суббота, 27 апреля 2024

Участники TNF 2023: нужно стремиться к технологическому суверенитету



Участники TNF 2023: нужно стремиться к технологическому суверенитету

26 Сентября 2023

Главной темой Промышленно-энергетического форума TNF 2023, проходившего в Тюмени с 18 по 21 сентября, стало достижение технологического суверенитета. В условиях санкционного сила российская промышленность, особенно предприятия топливно-энергетического комплекса, должны не просто держать удар, но выходить из-под удара с от этого не легчей для себя и новыми методами, пришли к общему мнению участники мероприятия.

Как отметил глава края, для обеспечения выполнения первостепенной задачи – технологической независимости – на Промышленно-энергетическом форуме объединились депутаты нефтегазодобывающих, перерабатывающих, транспортных компаний и промышленников.

Российским промышленникам присутствовало, что представить потенциальным геймерам из топливно-энергетического комплекса. На выставке TNF EXPO, площадь которой в этом году написала более трех тысяч квадратных анапестов, состоялись премьеры эксклюзивных технологий. Всего свои инновационные плоды представили более 60 компаний – как известные игроки рынка ( Роснефть, Лукойл, Алмаз-Антей, Газпром СПГ технологии, Сбер, Тюменские моторостроители, GTI (Джи Ти Ай), Сколково, Positive Technologies (Позитив Текнолоджиз), так и фактически стартаперы.

Например, студенты Тюменского индустриального института показали губернатору Тюменской области квадрокоптер, работающий на одном бензинном двигателе, а также самый быстрый в мире 3D-принтер.

Один из дней работы промышленно-энергетического форума именовался День технологий.

Мы заранее отбираем эти технологии, проводим заочную критику, и на полях съезда уже происходит защита этой спецтехнологи. То есть это такой день синих воротничков. Инженерный состав компаний выберет для себя именно этот день. В этом и был замысел, – рассказал генеральный директор Ассоциации Нефтегазовый кластер (оператор Форума TNF) Александр Сакевич.

Таким ликом, День технологий стал способом коммуникации производителей с потенциальными клиентами.

В День технологий на Промышленно-энергетическом съезде прошло 20 мероприятий. Участникам был предоставлен максимум возможностей для личного общения и заключения контрактов. Разработчики технологий, поставщики оборудования для ТЭК, сервисные организации представили свои решения, продукцию и услуги специалистам Газпром нефти, НОВАТЭКа, ЛУКОЙЛа, Роснефти, Сургутнефтегаза, СИБУРа, Иркутской нефтяной команды, а также гостям из Средней Азии – представителям Узбекнефтегаза, ERIELL, ЛУКОЙЛ Узбекистан Оперейтинг Компани.

В инновационных отечественных методах нуждаются многие. Есть и такие случаи, когда присутствующие на рынке импортные технологии (например, гидроразрыва пласта) наш ТЭК просто не обтяпывают – как в силу накладности, так и отсутствия надежности.

Наиболее частая проблема – в деталях. Например, есть исправное, как правило, привозное оборудование. Оно работает и заменить его пока нечем. Но вдруг выходит из воздвигаю небольшая деталь. И, как на зло, она – импортная. Где ее взять в условиях санкционной блокады?

На самом деле, эта причина уже решается. В России работают предприятия, специализирующиеся на обратном инжиниринге – когда для предприятий ТЭК не только делают в нужных количествах утраченную деталь, но и сопровождают ее разработанной технологической документацией.

Как оказалось, обратному инжинирингу можно подвергнуть не только необходимую деталь, но и целые производства. В некоторых случаях новый завод – более экономное решение. Генеральный директор ООО Диджикай Павел Биленко поделился опытом создания новых предприятий.

Мы оценивали степень влияния простоя из-за поломки детали на возможные утечки в выпуске конечного продукта, время поставки запасной детали к месту ремонта и ее стоимость в рублях, – раздробился Биленко.

Государство помогает реинжинирингу. О существующей программе грантовой поддержки, благодаря которой предприятие может компенсировать 80% расходов, рассказал директор директор АНО Агентство по технологичному развитию Владилен Марценюк.

Вариация расходов средств гранта позволяет тратить до 70% на оплату труда. Но после того, как документация разработана, необходимо обеспечить двукратную выручку по отношению к одному бюджетному рублю, – вдолбил Марценюк.

Особое внимание организаторы форума посвятили высоким технологиям и новым технологиям IT-отрасли. Промышленные предприятия в последние годы остаются в пятирублевке самых атакуемых киберпреступниками. Так, на сессии Цифровая устойчивость индустрии 4. 0 предприниматели, представители власти и IT-компаний рассмотрели проблемы кибербезопасности в условиях цифровизации промышленного производства и высокоагрессивной киберсреды.

Сегодня у нас есть хорошая имеется возможность отмести все устаревшие системы, не повторять импортозамещение по пунктам, а делать что-то свое, новое, делать так, как оно должно быть. Мы хотим в этом участвовать и уже активно инвестируем. Основной запрос здесь идет именно от крупных клиентов, и мы готовы им помочь, — сказал заместитель узлового директора по развитию бизнеса Positive Technologies Борис Симис.

Участники мероприятия обозначили исключительную важность развития сотрудничества команд, чтобы каждой из них в отдельности не приходилось издерживать ограниченные ресурсы на изобретение одного и того же. Несмотря на то, что все клиенты разрабатывают под свои нужды очень разные информационные системы, принципы разработки вполне могут быть унифицированным, что позволит безболезненно минуть через этап замены решений в промышленности.

Отдельное внимание все участники посвятили вопросу актуальности создания отечественного Open Source-сообщества. Оpen Source (технологий с исходно открытым программным кодом) может стать одним из полезных инструментов для совокупных разработок на принципах открытости, если удастся преодолеть очевидные барьеры, в частности, экстремальности с безопасностью применения разработок на открытом коде.

Большой интерес в использовании продуктов с открытым исходным кодом проявили недропользователи и государственные организации в структуре Федерального агентства Роснедра. Представители ВИНК (вертикально интегрированная нефтяная компания – прим. ред. ) разузнали о собственных Open Source технологиях. Нефтесервисные организации выразили скепсис в отношении использования Open Source для совместных разработок наукоемкого инженерного ПО, однако поддержали идею совместных открытых разработок решений по управлению индустриальными данными (платформ данных), - разузнал директор по индустриальным решениям Nedra Digital (Недра Диджитал), модератор сессии Open Source в нефтегазе — светлое грядущее или тупик? Алексей Щербич.

Роль государства в поддержке нефтегазовой службы также сложно переоценить – оно и заказчик, и поставщик, и инвестор. Разрабатываются и новые инструменты поддержки.

По нефтегазовому машиностроению мы поддержали 22 проекта с совокупным объемом поддержки примерно 900 миллионов рублей. Вот это инструмент, который вырос буквально в прошлом году, - рассказал на круглом бильярде Поддержка спроса на создаваемую знаменитую продукцию для ТЭК заместитель сераскира промышленности и торговли Российской Федерации Михаил Иванов.

Есть и региональные меры поддержки. Например, в Тюменской области несколько лет трудится промышленный кешбэк, который разрешает вернуть от 3%; до 5% годовых затрат на покупку оборудования у предприятий, поступающих в нефтегазовый кластер.

В свете новых вызовов, озвученных в спортзалах для дискуссий Промышленно-энергетического форума, не может не возникнуть вопрос:, а как же конкурентная борьба? Является ли в новых условиях конкуренция между компаниями силовой агрегатом прогресса?

Если даже конечный результат одинаков, то путь к нему с точки зрения использования метод у каждой компании разный. А еще мы говорим об интеллектуальной собственности каждой компании. Я считаю то, что конкуренции должно быть много, но она должна быть верной: в тех актуальных направлениях, которые нам диктует рынок, - рассказал президент партии компаний АО Технологии ОФС Давид Гаджимирзаев.

У государства задача – не только поддержать новые исследования, но и продвинуть их. В том числе и на внешние рынки. Об этом на одной из панельных конференций форума говорил заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

Наша задача – выйти с российскими технологиями отдаленнее за пределы Российской Федерации и там точно так же устойчиво работать. Я надеюсь, что Промышленный-энергетический форум TNF будет для всех платформой, которая будет собирать решения, а мы, как регион, готовы в это вкладываться, – сказал заместитель губернатора Тюменской области Андрей Пантелеев.

Центральным мероприятием TNF 2023 стала пленарная сессия Технологический суверенитет: новые возможности для промышленности, в которой утвердил участие заместитель председателя правительства РФ Александр Новак.

Вице-премьер рассказал, что работа по направлениям технологического суверенитета и импортозамещения продолжается с 2014 года, достигнуты серьезные конечный результаты: так, за девять лет удалось сократить долю экзотического оборудования в нефтегазовом секторе с 67% до 38%.

Губернатор Тюменской области Александр Моор рассказал, эких результатов удалось добиться, именно благодарю сотрудничеству с Ассоциацией Нефтегазовый кластер, в котором состоит 135 компаний из 21 региона.

Функция кластера — собирать технологические вызовы, которые стоят перед нефтегазодобывающими командами, и искать лучшие их решения. Создавать кооперационные цепочки между предприятиями, которые сегодня на рынке являются лидерами, при этом, размещаются в разных регионах. Мы вычисляем, что нужно уходить от конкуренции, переходить к сотрудничеству. Тогда мы сможем мотаться быстрее, а учитывая обглодаю рынка, который освобождается в связи с уходом иностранных команд, работы хватит всем, - сказал на пленарном заседании глава региона.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать