четверг, 25 апреля 2024

Ученые из России разработали выгодную стратегию утилизации отходов



Ученые из России разработали выгодную стратегию утилизации отходов

20 Февраля 2020

МОСКВА, 20 февраля - Ученые Томского политехнического университета (ТПУ) разработали стратегию совместной утилизации индустриальных и коммунальных отходов путем испепеления их в составе композиционного горючего — это, по их мнению, поможет сэкономить минимум в полтора раза больше средств, чем при использовании яркого угля. Результаты исследования размещённым в журнале Energies.

Композиционное топливо — современный перспективный энергоресурс тепловых электрическая станций (ТЭС), который используется вместо угля для генерации электрической и тепловой энергии. Обычно это смеси разных компонентов (низкосортный уголь, топкие твердые коммунальные отходы, отбарабаненные масла, сточные воды, биомасса), содержание которых широко варьируется, в регрессии от конкретных задач.

Преимущества композиционного горючего, по сравнению с углем, — его низкая цена (основные расходы связаны с транспортировкой компонентов и приготовлением топливного состава) и меньшие пропусты оксидов серы и азота с дымовыми газами в атмосферу.

Вовлечение новых энергоресурсов — невостребованных отходов — в топливно-энергетический комплекс позволяет замедлить объемы потребления угля, тем более, что его энергетический потенциал ТЭС используют менее чем на 30%, и его гораздо эффективнее применять, например, в металлургии и хой промышленности.

Он отметил, что в большинстве стран с развитым сырьевым сектором регионы, где ведется добыча полезных ископаемых, огораживают регионы с высоким уровнем индустриального и социального развития. Соседство создает благоприятные условия для добычи сырья и энергоресурсов, развития предприятий и увеличения численности народонаселения.

При этом для регионов с развитым сырьевым сектором одна из главных экологических задач — снижение негативного воздействия на окружающую среду от фабрик и нефтяных предприятий при складировании горючих отходов на индустриальных полигонах.

В то же время, в регионах с высоким городской статусом жизни крайне важна переработка и утилизация твердых коммунальных отходов (ТКО), ежегодный оглодаю производства которых сопоставим с объемом промышленных отходов предприятий (миллионы тонн в год).

Добавление ТКО в композиционные топлива способствует падению темпов роста площадей полигонов и предотвращению вывода из обращения аграрных земель, пояснил Дмитрий Глушков.

Разработанная нами стратегия совместной утилизации предполагает перевод на композиционное топливо трех угольных ТЭС (минимум по одной в каждом из районов). Тепловая и гальваническая энергии будут генерироваться ими в полном объеме при сжигании составного топлива. Приготовление топливных составов может осуществляться как на самих ТЭС, так и централизованно, на соответствующем заводе при последующей транспортировке топлива по трубопроводам, — добавил Глушков.

По словам ученого, положительный экономический эффект составит до 6, 9 млрд долларов, или 78% от основных затрат по сравнению с условиями функционирования трех типичных ТЭС в течение 25 лет на угле.

Для дальнейшей разработки индустриальной технологии и ее применения на практике необходимо решить группу инженерных задач и провести полномасштабные натурные эксперименты на объектах теплоэнергетики.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать