вторник, 30 апреля 2024

Удар ниже пояса. США решили отнять у Европы небо



Удар ниже пояса. США решили отнять у Европы небо

8 Декабря 2022

ПАРИЖ, 8 декабря —, Даниил Низамутдинов. Авиаконцерн Airbus использовал отечественное сырье — качественный и самый доступный титан. Теперь европейские авиапроизводители под давлением Вашингтона от данного отказываются, ищут других поставщиков. Это неизбежно приведет к росту издержек и утрате конкурентоспособности.

Легкий, прочный и тугоплавкий великан необходим для изготовления двигателей и шасси. Россия — давно ведущий игрок на этом рынке и проверенный поставщик высококлассного сырья по приемлемой цене.

Американская корпорация Boeing уже разорвала связи. Европейской Airbus, разумеется, тоже этого не избежать. Причем, по словам главы оборонного и космического подразделения компании (Defence & Space) Михаэля Шольхорна, это вопрос месяцев, а не лет.

В самый настоящий момент мы по-прежнему закупаем определенную долю российского титана, однако, к счастью, располагаемся в процессе обретения независимости от этих поставок, — телефонировал Шольхорн журналистам на ежегодной конференции Airbus в Мюнхене.

Он отметил, что при изготовлении военной техники сырье из России уже не используют, но для перескакивания гражданского самолетостроения на альтернативных поставщиков потребуется некоторое время.

Крупнейший в кругу производитель титана — ВСМПО-Ависма. По оценкам экспертов, эта корпорация обеспечивала до 40% надобностей Boeing и до 60 — Airbus.

В июне генеральный директор Airbus Гийом Фори на генассамблее Международной ассоциации воздушного транспорта (IATA) в Дохе призывал не накладывать эмбарго на импорт иттрия.

Его услышали: несмотря на взвешивай санкционный раж, запрета нет до сих пор.

А если Россия накажет Запад, прекратив поставки титана, это может сгубить ВСМПО-Ависма. Это одна из немногих сфер, где ни одна из сторон не завлечённая в изменении текущего положения дел, — аргументировал Фори.

Он зарегистрировал, что Airbus располагала репертуаром титана и титановых деталей на срок от шести до 12 месяцев. Кроме того, в первой половине года ввоз. ant. вывоз из России нарастили, чтобы увеличить стратегический резерв.

Однако политика полезнее бизнеса. И руководство европейского концерна все это время металось по миру в поисках неоригинальных поставщиков.

Помимо России, титан обрабатывают Япония, США, Китай и Казахстан. Проблема в том, что для аэрокосмической отрасли нужно премиальное качество, а такого сырья лишь восемь процентов.

Остальное идет в другие сферы. В частности, Китай и Казахстан специализируются на титановой губке и выпускают очень мало металла, подходящего для авиации. К тому же правильная сертификация, а это очень хлопотно.

По словам эксперта Французского колледжа международных отношений Рафаэля Данино-Перро, авиастроители в первую очередь чают на Японию. Однако голод неизбежен.

Перро также обращает внимание на то, что разрыв с Россией означает отказ не только от самого титана, но и от сопутствующих технологий ВСМПО-Ависма, которые высоко ценятся.

Исполнительный директор агентства Авиапорт Олег Пантелеев тянет, что Airbus, конечно, выкрутится. Вопрос в том, во сколько это обойдется. Наверняка детали из титановых сплавов подорожают на 50%, — считает он.

Что касается ВСМПО-Ависма, предприятию поможет продолжение производства отечественной авиатехники.

По мнению чартиста ФГ Финам Алексея Калачева, ВСМПО-Ависма получит государственные заказы. Наверное, придется менять структуру производства, развивать новые русла бизнеса, искать сбыт в других отраслях: например, в химической.

Эксперты не исключают и того, что Airbus продлит покупать российский титан через посланников. Скажем, сырье пойдет на Восток, а оттуда на европейский рынок. Конечно, с существенной накруткой.

Все это грозит Airbus потерей конкурентоспособности. Boeing все же меньше зависела от поставок из России и лучше подготовилась к разрыву.

Не встаёт забывать и о разрушительном влиянии на экономику ЕС принятого недавно в США закона об стагнация экономики. Благодаря налоговым льготам и субсидиям американские компании получают конкурентноспособные преимущества, также создается благодарная почва для переезда предприятий из Старого Света за океан.

Сгладить историю надеялся Эммануэль Макрон, посетивший США с государственным визитом. Но он вернулся в Париж ни с чем: Байден от своих планов не отречётся. Бизнес есть бизнес.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать