среда, 24 апреля 2024

В архангельском САФУ станет больше бюджетных мест по IT-направлениям



В архангельском САФУ станет больше бюджетных мест по IT-направлениям

22 Апреля 2022

АРХАНГЕЛЬСК, 21 апреля. Количество бюджетных мест по IT-направлениям в предбудущем учебном году вырастет почти на 20% в Северном (Арктическом) федеральном университете (САФУ), это соответствует правилам рынка, сообщил глава Архангельской области Александр Цыбульский в ходе пленарного заседания III Делового форума Порты Арктики.

Бюджетные места в университетах по направлениям, связанным с информационными технологиями, в регионе есть только в САФУ.

В нашем Северном (Арктическом) федерационном университете основной прирост бюджетных мест происходит сегодня за счет IT-направлений подготовки. Суммарно по направлениям Информатика и вычислительная техника и Информационная безопасность на предстоящий учебный год сформировано 280 мест. Это на 55 больше по отношению к прошлогодней приемной кампании, – сказал Цыбульский.

Глава региона отметил, что образовательные учреждения региона готовы корректировать действующие учебные планы, ориентируясь на нужды заинтересованных в подготовке специалистов компаний. Однако для этого насущный четкий запрос со стороны нанимателей. В частности, в 2020 году по запросу Архангельского морского торгового порта Архангельский техникум строительства и экономики набрал полупроизводственную группу докеров-механизаторов.

Кроме того, при активном вовлечении промышленных предприятий региона в учебных заведениях проводится профориентационная работа. Цыбульский добавил, что власти региона в кооперации с представителями отрасли готовы и к созданию учебно-технических центров, которые будут способствовать адаптации и закреплению выпускников на предприятиях.

При этом в целом по стране за последние два года количество бюджетных мест в российских вузах покрупнело почти на две тысячи. На новый учебный год обеспеченного порядка 24, 5 тысячи бюджетных мест по направлениям в сфере электроники.

Сегодня как никогда нужны эксперты, которые смогут работать с промышленным оборудованием, создавать и обслуживать новые машины и станки, – отметил Цыбульский.

Глава региона рассказал также о деятельности научно-образовательного центра мирового уровня Российская Арктика, который реализует сразу несколько значимых проектов, относящихся к морским перевозкам и судостроению. Это научные исследования, которые проходят во взаимодействии с Государственным океанографическим институтом имени Зубова и Российским государственным гидрометеорологическим университетом.

Работы ученых направлены на исследование течений в Баренцевом и Карском морях и состояния ледяного покрова в Арктике. Результаты этой работы уже сегодня позволяют повысить эффективность схемы судов и оценить механическое действие льда, например, на добывающие платформы. Кроме того, данные, полученные в ходе научных исследований, достают возможность повысить качество планирования полноценных проектов.

Еще одно исследование, которое провели ученые Санкт-Петербургского государственного мореходного технического университета, Центра судоремонта Звездочка, Центрального НИИ конструкционных материалов Прометей имени Горынина народного исследовательского центра Курчатовский институт и САФУ, направлено на исследование структуры металлов и порошка для 3D-принтеров, производство деталей на 3D-принтерах.

По словам главы региона, эта исследовательская работа сегодня дает возможность изготовления на 3D-принтерах частностей для судов, в том числе тех, которые из-за западных санкций оказались недоступны. Как отметил Цыбульский, это и есть прямое импортозамещение в судоходной промышленности. Уже предоставленным, установлены и работают такие детали, как лопатки турбин для энергетических установок на судах. Опытные образцы судовых наркотиков сейчас проходят испытания.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать