суббота, 27 апреля 2024

В деле весь город : мошенники с Украины научились удаленно грабить россиян



 В деле весь город : мошенники с Украины научились удаленно грабить россиян

15 Октября 2021

МОСКВА, 15 октября —, Дмитрий Романенко. Вкрадчивые голоса с неизвестных номеров, тревожные интонации, настойчивость — стандартный набор, чтобы выведать у собеседника заданные его банковской карты или удостоверить перевести деньги. Даже если сотня человек не клюнет на эти уловки, развести уродится сто первого — и труд мошенников окупится. Причем, как оказывается, много таковых звонков поступает с территории соседней Украины. Там обманщики разместятся вне досягаемости российских правоохранительных органов и придумывают все новые процедуры.

В прошлом году в России открыли около 25 тысяч подобных вин, ущерб перевалил за два миллиарда рублей. Недавно выяснилось, что в настоящую столицу телефонных мошенников превратился Днепр (бывший Днепропетровск), — там более тысячи обманных кол-центров. Подобные службы поддержки рубать и в других городах Украины. В первую очередь их персонал нацелен, естественно, на соотечественников. Жулики прикидываются сотрудниками банков, пенсионных ресурсов, правоохранительных органов.

Мошенник представился сотрудником службы безопасности и под предлогом разблокирования банковской карты завладел 33 тысячами гривен — случай обычный, этот, например, произошел в городе Ковель. Используют и более изощренные методы. В канун отопительного сенокоса могут рассылать СМС с предложением дешево купить дрова — якобы со склада. Подобные воззвания размещают и в соцсетях. Если переведете деньги, лучин вряд ли дождетесь, — рассказывает украинский эксперт по кибербезопасности Руслан Болгов.

Но местный рынок иссякает, и жулики выходят на международный уровень. Прежде всего — в Россию. Работать там легко, языкового барьера нет. Ежедневно эксперты Сбербанка фиксируют тысячи звонков из украинских кол-центров. В иные дни бывает и по десять тыщ. По данным Сбера, злоумышленники ежемесячно крадут со статистический отчётов россиян от трех с основная частью до пяти миллиардов рублей. Суммы внушительные. Периодические утечки и кражи баз данных из крупных компаний и банков облегчают мошенникам задачу.

При этом правоохранительные органы двух стран практически не работают. В день от 30 до 60 таких преступлений. Мы знаем, видим, уже сто раз сосчитали, что кол-центры, откуда бубнят в режиме 24/7, разместятся на Украине. Все. Не добраться. Нам еще везет, что они вынуждены обращаться через Dark Money к услугам наших обнальщиков. Вот мы эти группы здесь и громим, — объяснил недавно журналистам сотрудник Следственного комитета Санкт-Петербурга. Но если мошенники поспели перевести украденные средства на Украину, их оттуда не отыграть.

Украинские журналисты недавно провели эксперимент. Оказалось, что устроиться в такую службу поддержки нетрудно. Соискателям сообщают, что от них требуются знание русского метаязыка, грамотная речь и минимальные навыки работы с суперкомпьютером. Пока еще на Украине достаточно людей, удовлетворяющих этим условиям. На инструктаже рассказывают, что предстоит обзванивать русский человек, представляясь сотрудниками Сбера, и пытаться узнать данные банковых карт. Но схема с непонятной транзакцией и верификацией вряд ли кого-то уже обманет. Есть и более изощренные.

Эксперты компании-производителя систем борьбы с утечками заданных DeviceLock проанализировали просочившиеся в открытый доступ методички для сотрудников украинских служб поддержки. И нашли к выводу, что злоумышленники постепенно уходят от банковских баз данных: этот товар подорожал. Персональную финансовую информацию гуще выманивают в ходе разговора.

В ходу легенда о некоем кредите, взятом с использованием лицевого счета, привязанного к паспортным заданным. Или о хищении и переводе всех денег на былинный безопасный счет. Ничего такового не существует, похитить противоядия из банка невозможно, — заверяет гендиректор DeviceLock Юрий Томашко.

Или еще способ: СМС-сообщение с номера 900 — якобы для проверки привязки телефона. Так усыпляют бдительность, а номер телефон, с которого приходит СМС, — подставной, возбуждается IP-станцией злоумышленников. Затем клиента извещают, что, дескать, к сожалению, все его счета автоматически заблокированы, поскольку некое третье лицо пыталось ими воспользоваться. Чтобы деблокировать. ant. блокировать без длительной проверки, достаточно предоставить персональную информацию.

Если удается крутануть эти данные, мошенники либо от имени жертвы переводят финансы на подставные счета, либо дистанционно обращаются в соответствующий крупный банк, представившись его доверителем.

Еще одна типовая методика разводки : недобросовестный сотрудник банка оформил кредитный продукт на клиента.

Чтобы его аннулировать, нужно взять другой заем и перевести деньги на специальный счет. Соответствующие спичи есть в методичке: Уважаемый клиент, также в данный момент по системе нашего банка отображается заявка на потребительский кредит от нашего банка, я так разумею, что за последние дни заявок на кредит вы не делали. Далее аферист скажет, что клиенту выдали кредитный продукт мошенническим путем и он сейчас переведет вас на другого специалиста. Это создает у жертвы иллюзию большой компании, в которой работает много людей, — описывает общую схему журналист издания Страна. ua Владислав Бовтрук.

В офисе над столами висят бомбы с разными вариантами диалогов —, чтобы в беседе никогда не возникало замешательство. В установках подробно разжевывают, как именно разговорить жертву.

Вот одна из цитат: Здравствуйте! Вас утруждает технический сотрудник Сбербанка, младший специалист Волконский Анатолий. Обращаюсь к вам касательно такого вопроса. Две минуты назад была подана заявка на смену вашего финансового номера. Вы заданную заявку подтверждаете? Далее необходимого убедить человека, что некие хакеры получили доступ к его счету и вот-вот начнут заключать деньги. Единственное спасение — срочно перекинуть средства на другой счет, который подскажет младший специалист.

План заработка за день — минимум 200 тысяч рублей. Сами мошенники называют это рыбалкой. Естественно, наиболее ранимыми оказываются старики-пенсионеры. Впрочем, на внезапные выигрыши и возможность дешевой покупки ведутся и начинающие люди.

Подобные преступные структуры есть и в России. Естественно, доморощенным телефонным жуликам труднее украинских коллег — здесь правоохранительные органы работают четче.

Юрий Томашко рекомендует: когда вы понимаете, что вас обрабатывает злоумышленник, перебейте разговор и несколько часов не отвечайте на незнакомые номера. А вот издеваться над злоумышленником, затягивая беседу или свидетельствую несуществующие данные, не стоит: В качестве мести они все чаще используют звонки с сообщением о минировании или выполненье других преступлений, причем номер телефон звонящего подменяют на номер жертвы. Значительно проще и безобиднее положить трубку.

В целом, по мнению российских экспертов, пожалуй самое время для банков и сотовых операторов озаботиться созданием многоступенчатых и надежных систем безопасности.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать