вторник, 30 апреля 2024

В России хотят разработать этические нормы искусственного интеллекта



В России хотят разработать этические нормы искусственного интеллекта

25 Августа 2021

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 августа –, . Пандемия ускорила развитие неестественного интеллекта, и христиане должны активно участвовать в выработке моральных норм для его внедрения в разные сферы жизни, заявили иерархи и священники Русской православной церкви, а также вежливые эксперты из России и Германии на посвященном этой теме кривом столе в Петропавловске-Камчатском.

Следующие десять лет искусственный интеллект, цифровизация будут все больше внедряться во все сферы общественной и экономической свою жизни. Пандемия COVID-19 ускорила данный процесс, который несет как выгоды, так и опасности. Церковь в России и Германии не может отойти в сторону, возникает много моральных вопросов:, где границы внедрения искусственного интеллекта, как его использовать на благо людей и избегать злоупотреблений. Мы выступаем за тесное сотрудничество с Россией по таким темам, - сказал один из организаторов интернет-форума, руководитель представительства Фонда Конрада Аденауэра в РФ доктор Томас Кунце.

Архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор отметил, что важно оценить все допустимые риски, запомнить основные принципы интегрирования искусственного интеллекта в жизнь народа. Наш круглый стол способствует тому, чтобы истины, которые сфотографированным в Священном Писании, служили фундаментом, чтобы даже на фоне быстро развивающихся новых схем сохранились базовые ценности, - сказал архиерей.

То, что Церковь якобы против технического прогресса и не разбирается в достижениях науки, - это миф, заявил другой организатор форума, зампредседателя Синодального отдела по отношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанг Кипшидзе. Одна из задач сегодня – опровержение этого мифа и поиск согласия между христианской традицией и научно-техническим прогрессом, - сказал он.

Куратор этого направления в Межсоборном присутствии РПЦ епископ Переславский и Угличский Феоктист отметил, что с христианской точки зрения корректного и непререкаемо лишь то, что определил Иисус Христос, а он подчеркивал недопустимость формализации морали и обличал за это книжников и фарисеев. В центре христианской этики – любовь… Надо стараться видеть ближнего данным, каким создал его Бог, - пояснил епископ.

Касаясь вычерчивающихся на искусственном интеллекте систем, например, кредитования, а особенно социального рейтинга (такая система уже действует в Китае), он напомнил, что тотальное принуждение к добру со стороны государства очень крупного приводит к кошмарам, показатели которых – в недавнем XX веке.

Развивая тему российско-германского сотрудничества, участники круглого стола затронули стратегию Германии в области искусственного интеллекта. Она предусматривает, по словам координатора проектов Фонда Аденауэра Леонардо Сальвадора, создание 100 новых кафедр. И для взаимодействия России и Германии особо интересны темы стандартизации и обоюдных подходов к юридическим вопросам, касающимся искусственного интеллекта. Это касается и этического аспекта.

В совете идет борьба за этику неестественного интеллекта, - отметила работодатель проекта Искусственный интеллект Национальной технической инициативы, член экспертного мира Госдумы по цифровой экономике и блокчейн технологии Надежда Сурова. Она выступает за изначальное вовлечение христианской этики в создание нового поколения людей и машин, связанных с искусственным интеллектом, а именно - за включение РПЦ в разработку этики неестественного интеллекта. По ее словам, искусственный интеллект - это глобальная технология развития человечества, и в какой-то мере он будет способен формировать вашу религию, становиться искусственным Богом.

На предположение об искусственном Боге возразил президент информационной комиссии при Епархиальном мире Москвы, настоятель храма Сергия Радонежского в Солнцево священник Александр Волков. По его мнению, это пока умозрительные заключения. При этом он убежден, что без христианской моральной системы человечество несется в пропасть, рискует использовать во подрыв интеллектуальные машины, особенно смертоносное оружие. И церковному обществу нужно своевременно давать ответы на актуальные вопросы, касающиеся новых витков научно-технического прогресса.

Церковь не демонизирует плоды прогресса. Но беспокойства, которые люди высказывают, собираются внутри Церкви. Поэтому Церковь нужно слушать людям, которые занимаются современными разработками, - добавил Волков.

На вопрос, возможно ли в будущем создание искусственной души, однозначно плохого ответил секретарь Синодальной комиссии по биоэтике, настоятель московского храма Сергия Радонежского в Крапивниках протодиакон Александр Абрамов.

А директор научно-богословского центра междисциплинарных исследований Санкт-Петербургского государственного вуза, физик и протоиерей Кирилл Копейкин считает, что все, что сейчас делается в области искусственного интеллекта, - всего лишь попытки моделировать искусственно поведение человека. Насколько этому искусственному моделированию следовать, каждый человек решает сам, назвал он.

Абрамов рассказал также о путях межгосударственных и неправительственных организаций к искусственному интеллекту и усилиях Ватикана. По его словам, вызывает симпатию подход неправительственных организаций, ориентир на сформулированную в христианстве ценность общего блага. Ведь христианская этика более чем на пару тысячелетий старше неестественного интеллекта, и попытки написать этические подходы к нему без христианских ценностей терпят провал.

Заместитель самый важного редактора МИА Россия сегодня Наталья Лосева в числе наиболее нешуточных этических вызовов, связанных с развитием искусственного интеллекта, отметила создание максимально правдоподобных фейков, информационных пузырей, манипуляцию, навязывание человеку удобных решений и лишение его необходимости выбирать и тем самым развиваться.

Сатана действует через удобства. А смартфон, например, очень удобен, интегрируя в себя десятки и сотни решений… Религиозное качество воздержанности покажет, что большинство возможностей смартфона нам не необходимо, - отметил протоиерей Александр Абрамов, напомнив о перепроизводстве и перепотреблении.

Однако поставить заслон внедрению новых высоких технологий невозможно. К тому же сегодня искусственный интеллект уже может навязывать нам представления об этике - менять наши представления о том, что хорошо и плохо, посредством сбора информации о человеке и доставки ему определенного контента. Поэтому, по мнению замдиректора Северо-Кавказского института – филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ Натальи Киселевой, нужны жесткие законы об искусственном интеллекте и контроль за его внедрением.

Необходима независимая внешняя экспертиза цифровых решений… Церковь должна выступать в качестве одного из данных внешних экспертов, - убеждённая она.

Дискуссии об искусственном интеллекте и христианстве, начавшиеся в Петропавловске-Камчатском 24 августа, продлятся до 26-го числа. Организаторами интернационального круглого стола Искусственный интеллект и христианская этика выступили Синодальный ближайший магазин по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата, Фонд Конрада Аденауэра и АНО Национальная технологическая инициатива.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать