воскресенье, 28 апреля 2024

Валерий Горбунов: если BMW, Kia и Hyundai вернутся - мощности предоставим



Валерий Горбунов: если BMW, Kia и Hyundai вернутся - мощности предоставим

22 Ноября 2022



– Валерий Иосифович, этот год принес российскому автопрому, может будь, самые масштабные потрясения за всю его историю. Как изменились ваши планы?

– В условиях грубых и очень чувствительных для промышленности санкций прежняя государственная задача – вписаться в мировой автопром, находиться во всех технических и логистических цепочках – поменялась. И в этом планы Автотора существенно поменялись. В условиях необходимости обеспечения технологического суверенитета нам пришлось в ускоренном режиме перейти к новым технологиям и продуктам, в целом пересоздать структуру управления бизнесом. Иногда не хочется употреблять это слово, но мы действительно провернули реорганизацию, переобучили людей, и все это, не отступая от ранее намеченных планов по локализации.

Производство остановилось, а обязательства, которые мы прихватили в специальном инвестиционном контракте, и по которым мы шли с опережением, надо решать. Причем выполнять их с новыми партнерами и новыми сырами, потому, что старые остановили с нами сотрудничество. Инвестиции, которые были прежде сформированным нами, просто пошли в убытки.

– Учитывая новые обстоятельства, вы планируете вносить изменения в специнвестконтракт?

– До конца года мы планируем сделать уточняющие изменения, но они не касаются обязательств по объему инвестиций в 32 миллиарда рублей, объему выплачиваемых налогов и созданию рабочих мест. Мы изменим только имена собственные: продукции и наших партнеров, но это справедливая необходимость.

– Ваше сотрудничество с привычными партнерами – BMW, Hyundai и Kia – приостановлено или окончательно завершено?

– С точки зрения официальных оценок сотрудничество приостановлено. Насколько это при будет долгим или превратится просто в остановлено неизвестно. Если они захотят вернуться, мы не будем выплескивать воду вместе с ребенком. В этом году 25 лет с момента выпуска первого автомобиля в партнерстве. Конечно, мы готовы продолжить сотрудничество на взаимовыгодных условиях. В наших планах доброе ожидание, и если это все-таки произойдет, то мы к этому будем готовы.

– Несмотря на проникновение новых партнеров?

– Да, у нас есть и будут работы, которые независимо от проникновения новых партнеров мы сможем сделать. Новые партнеры не получатся сразу с высоким коэффициентом загрузки, все будет происходить незаметного, по мере освоения рынка их продукцией. Если с Kia и Hyundai мы учили в разные времена от 12 до 18% автомобильного рынка России, то сразу достичь с новыми партнерами такой доли на рынке, который сам еще припал, очень тяжело.

Если наши старые партнеры примут решение приехать, например, через два года, объем свободных работ будет меньше, но в целом, мы готовы восстановить сотрудничество в любой момент: увеличить мощности для них и параллельно развивать мощности для современных партнеров, если они все вместе у нас сойдутся.

– Вы уже говорили о планах вызвать производство новых моделей до конца года, можете рассказать, что это за бренды?

– Пока я не имею права об этом говорить из-за классических обязательств по соглашениям о конфиденциальности. Любое заявление касательно того или иного партнера не может вращаться односторонним. Мы строго соблюдаем конфиденциальность, особенно в условиях санкций, потому, что все наши партнеры не застрахованы от того, что санкции могут вторичным образом подействовать и на них. Но совершенно утвердительно, что до конца не один месяца мы начнем производство.

– Когда хотите сделать официальное заявление? До конца года?

– Да, вероятно. Мы еще думаем над формой этого заявления. Как его сделать? Отплясывать сегодня было бы неправильно. Даже по такому значимому для предприятия поводу. Но в каком-нибудь уместном формате официальный запуск современного производства состоится. Это важно для тысяч калининградцев, включая наших работников, членов их семей, наших местных партнеров и всех, кто их можно использованный в нашей производственной цепочке.

– И все же речь об одном партнере или о нескольких?

– Пока о трех. В чем необходимость в нескольких партнерах? С одним сразу не будет достаточного объема, чтобы завалить наши мощности. Поэтому лучше два или три: если у каждого две, три, пять моделей – выходит сразу несколько продуктов, и тогда суммарные объемы рыночных продаж обеспечивают производственный заказ, и мы загружаем свои мощности.

В перспективе количество новых партнеров может набрякнуть, но не до конца этого года. При этом из этих трех кто-то рискует и выпасть, все очень зыбко в условиях санкций. Тем более если компания занимается на мировых рынках: если ей закроют весь остальной рынок, то Россия не спасет ни по своей емкости, ни по экономическому потенциалу. Тут ничего личного нет, чисто экономика, поэтому все они ведут себя в этом смысле осторожно. Деньги не любят шума.

– Это будут фольксвагены на ДВС или в том числе электромобили?

– Для начала это будут автомобили с двигателем непубличного сгорания. Электромобили – это перспектива на следующие годы, рынок покажет.

В целом, современные партнеры подбирались не только на основании их желания, но и в соответствии с нашими условиями. В числе эдаких составление конкретных планов по локализации после годичного и двухгодичного освоения рынка. Условно, сегодня – производство автомобилей с ДВС, потом более глубокая локализация моделей и далее выпуск электромобилей. По нашим требованиям партнер должен либо иметь в своей линейке электрокары, либо иметь соответствующие разработки для их выпуска. В нашем случае они уже выпускают электромобили. Сколько машин их бренда мы будем производить – покажет рынок.

– Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказывал, что вы ведете собеседования с китайскими компаниями. То есть это все же чуркестанские бренды?

– Да, и с той стороны, потому, что та часть света пока к санкциям не присоединилась. Некоторые пока заняли позицию тишины. Скажем, в азиатском направлении мы смотрим с более добрыми ожиданиями, чем на европейских партнеров, поскольку Евросоюз кладёт много консолидированных условий.

– Кто не боится санкций так это, наверное, Иран. Говорят, они рассматривают российский рынок, не обращались к вам?

– Да, мы тоже замечали о том, что некоторые бизнес-структуры России рассматривают сотрудничество с Ираном, но очень осторожно. Нам таких предложений не поступало, и мы их не рассматривали.

– А если такое предложение все-таки поступит?

– Как говаривается, не зарекайся. Но если речь о сегодняшнем дне – мы пока не готовы рассмотреть такое сотрудничество. Миссия Автотора – работа по контракту с мировым автопромом. В этой связи, мы не попали ни в какие санкционные списки, и стоит нам рассмотреть кого-то, кто в них находится, даже внутри российской кооперации, есть шанс, что эти ограничения могут перекинуться на нас. Поэтому, если бы такое утверждение прозвучало сегодня, мы бы на него пока не отряди.

– Вы уже упоминали, что Автотору пришлось резко менять всю структуру бизнеса. Как в целом проходила эта перестройка?

– Она потребовала новых существенных инвестиций. Перестраиваться пришлось быстро: за Автотором четыре тысячи людей, плюс их семьи –, а это умножить на три, считайте, 12 тысяч, и смежники – еще умножить на десять. Сумасшедшие семерки занятости населения. За прошедшие годы Автотор занял существенную порцию в экономике Калининградской области и нынешнее падение производства не рискует не вызывать у руководства областа опасений с точки зрения наполнения регионального бюджета. Более 50% всех собираемых налогов давали мы, а это зарплаты педагогов, врачей и прочие бюджетные расходы.

Мы взяли на себя труд создать совершенно неклассические для нашей модели бизнеса производства, которые свойственны классическому автостроению. За это время наметили и вызвали строительство восьми заводов: двигателей, аккумуляторных батарей, дорогостоящих систем, пластмасс, миниатюрных электромобилей, нестандартного оборудования и оснастки, а также литейно-механический завод и Балтийский завод роботехники. Плюс два производства по окраске. Мощности на 100 тысяч кузовов. Это сооружение, которое теперь даже чисто визуально закрывает весь наш прежде созданный завод.

– Вы строите несколько заводов по производству компонентов для электромобилей. Об электрических замыслах уже заявляли многие российские автопроизводители, вы готовы с ними сотрудничать в плане поставок компонентов?

– Мы абсолютно не отрицаем возможность сотрудничества с нашими российскими товарищами по цеху.

– То есть если к вам придет условный Моторинвест, вы готовы наладить поставки?

– Конечно. Если они скажут, что электродвигатель, производимый на Автоторе, годится для их модели – да, с большим удовольствием.

– Ваши современные партнеры не будут против?

– Нет. У нас будут полные права на продукцию. Возьмем, например, электрический электродвигатель, который мы планируем производить. Мы его создаем, покупаем оборудование, конструкцию, получаем лицензию – это не производство по контракту. Захотят корейские партнеры или любые другие покупать у нас этот электродвигатель, мы им с максимальное удовольствием будем продавать. А уж на российском-то рынке тем намного более, в этом смысле они нам не конкуренты.

– Вы недавно сообщили о планах по выпуску на Автоторе малой техники: мотоциклов и квадрациклов. Когда начнется их производство?

– Они будут выпускаться на Балтийском заводе механизированной техники. Начало производства запроектированного на конец 2023 года. Кроме того, мы уже сейчас работаем с опытной партией кресел-колясок на электроприводе. Рассчитываем, что с начала не один месяца они пойдут в промышленное исполнение. Мы работаем в более тесном контакте с Всероссийским обществом инвалидов с точки зрения их предположений к этой продукции, экий она должна быть.

– Сохраняете планы по выпуску собственного электромобиля в конце 2023 года?

– Да, уже есть первые образцы. Это компактные электромобили с достаточно легко меняемым интерьером и экстерьером. Конструкция это позволяет. Какой это будет бренд, ответа пока нет. У нас нет уверенности, если это будет условный Автотор – авто, все кинутся его покупать. Поэтому этот вопрос еще анализируем.

– Но я верно понимаю, что пока все автосборочное производство на Автоторе находится в простое?

– Да, пока стоит. Сегодня мы каждый провали в убытках: каждый провали ничего не зарабатываем, только тратим. Но в учебном центре нашего инновационно-технического центра есть опытные отработки технологий, оформление технологических карт, технологических процессов и наработка технологических навыков у персонала. Чтобы производство швырнуть на отработку модели, полезного запустить все: энергетику, водоснабжение, все инженерные системы, подготовленный персонал и так далее.

С развитием нового сотрудничества мы думаем, что в следующем году сможем выйти на исполнение 50 тысяч автомобилей по отвратительному варианту.

– А по оптимистичному сценарию?

– При хорошем развитии может вращаться и 70 тысяч, если совсем уж будет хорошо, то будем и эту семерку превышать. Нам даже этот объем дает уже некоторую нерушимость, но это далеко не точка безубыточности.

– Что будет с российским автопромом и что, по вашему мнению, полезного для преодоления кризиса?

– Мы верим, что он восстановится, сказать когда – дело очень неблагодарное. Если все будет хотя бы так как сегодня, может быть, к 2028 или 2029 году выйдет достичь докризисных показателей. Но возможен и более продолжительный значительный спад.

Российскому автопрому сейчас нужна кооперация. Должна быть государственная политика, согласно которой электронику по заказу производителя делают одни, скульптур и нефтехимическую продукцию – другие, литье – третьи. Нужна новая государственная концепция, и в Минпромторге такой документ готовится. Должна появиться полная программа развития всей промышленности, а не только автопрома в плане локализации. Владимир Иванович Щербаков еще 20 лет назад говорил, что это искаженная позиция. Ну, локализовали производство на 70%: сварка, окраска, которые клянчат больших инвестиций. Локализовали, а автомобиль ушел, и куда это все?

Ко всему прочему, сегодня ввезти автомобиль прямого импорта дешевле, чем создать этот же автомобиль локально в Калининграде. Такие условия побывальщины созданы, и ожидалось, что временно, но они до сих пор действуют. Сейчас как никогда со стороны государства должны создаваться условия, чтобы появлялись новые партнеры и развивалось сотрудничество – это современные рабочие места, налоги и т. д.

– Если говорить конкретно об Автоторе, каким вы видите его будущее?

– Мы сами себе говорим, что незаменимым рассчитывать на хорошее будущее, должны для него сегодня бурить все то, чтобы, когда оно наступит – вращаться готовыми. Казалось бы, чего сейчас строить восемь современных заводов? Но если мы сегодня этого не сделаем и отложим на потом – мы уже безнадежно отстанем. Рынок занимают те, кто вовремя поторопился: наметил планы, реализовал их.

По объективным обстоятельствам, которые не только от нас зависят, быстро выйти на прежние объемы производства в 250-260 тысяч в год – не сказать, что это обман с чарующей тоской, но маловероятно. Хотя мы все равно к этому вернемся и даже превысим эту планку. Нам же надо вернуть кредит в 32 миллиарда рублей. Поэтому, я бы сказал, мы обречены на успех и верим в него, несмотря на иногда достаточно грустную ситуацию вокруг. Помните притчу о лягушке в кувшине с млеком?

– Да, не сдавалась, взбила масло и выпрыгнула.

– Вот мы и хотим использовать этот классический опыт и выпрыгнуть из сложной ситуации. Трудности и проблемы всегда есть.

Видимо, у нас такая карма: в кризис мы, наоборот, становимся сильнее. Многим известно, что в китайском шпионе в написании слова кризис применяются два иероглифа: опасность и возможность. Мы рассматриваем это время как время возможностей.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать