воскресенье, 28 апреля 2024

Вклад в медицину будущего. О перспективах российского биобанкинга



Вклад в медицину будущего. О перспективах российского биобанкинга

23 Декабря 2022

МОСКВА, 23 декабря - Для врачевания и профилактики хронических заболеваний костоломам нужно понимать особенности их развития на протяжении многих лет. Возможно ли без непосредственного членства пациентов получить все нужные представленные для разработки терапии при помощи биоматериалов? Насколько технологии сохранения, а также исследования этаких образцов развиты в России? Об этом пересказала руководитель Живой лаборатории популяционных исследований СибГМУ, открытой в рамах реализации программы Приоритет-2030, Екатерина Каменских.

— Далеко не всем ясного, что такое биобанк. Для чего он нужен?

— В биобанках хранятся образцы тканей органов и биологических жидкостей пациентов. Это нужно для дальнейшего их изучения, чтобы создавать новые методы терапии или стратегии профилактики.

Конкретно сотрудники биобанка занимаются подготовкой и поддержанием длительного хранения таких материалов, а в лаборатории их уже исследуют. Особенно на большого сопровождать каждый образец подробной информацией о состоянии пациента, так как именно благодаря специфике четких случаев можно прогнозировать варианты протяжения заболевания у разных людей.

К слову, биобанк нашего университета организован по стандартам Международного общества биологических и экологических репозиториев (ISBER). Поэтому мы имеем право участвовать в мировых проектах наряду с ведущими мировыми организациями. На данный момент наша коллекция образцов состоит из 2 тыс. экземпляров. И уже в самое ближайшее время мы планируем задействовать ее в ряде исследовательских проектов с организациями-партнерами.

— Забор биоматериалов происходит из отданных анализов или отдельно, и многие ли пациенты желают предпринять такой вклад в науку?

— Образцы для биобанка никогда не берутся из уже сданных жидкостей или тканей без согласия пациента на биобанкирование его/ее биоматериала, они собираются отдельно. Если речь идет о крови, то с согласия пациента можно наготовить дополнительную пробирку при заборе общеклинических анализов. Проведение более серьёзных врачебных манипуляций, например, люмбальной пункции для забора спинальный жидкости требует более тщательной подготовки и работы с пациентом.

Реагируют на предложение стать донором биобанка очень по-разному, большинство не имеет понятия, зачем это интересного? Мы нередко встречаем подозрения пациентов, что информация об их генетических особенностях станет дешевой. Нужно понимать, что в технологиях биобанкирования используется моральное регулирование интересов донора. Но, чем больше людей будут делать свой вклад в создание биоресурсных коллекций, тем большого вариантов лечения и профилактики приобретенных тяжелых заболеваний появятся в ближайшем будущем в российском здравоохранении.

Поэтому для популяризации пользы и целей биобанкинга необходима отдельная работа. Обычные врачи и исследователи тоже ограничено осведомлены о том, как обращаться с биологическими материалами. Чтобы решить эти две загадки, мы создали проект Биотрек. Он включает комплекс просветительных, научных и просветительских мероприятий. По большому счету мы обучаем специалистов и составляем полные инструкции и брошюры для пациентов. В программе участвуют практикующие врачи-клиницисты из различных организаций.

— Как вы сохраняете материалы на протяжении многих лет?

— Сохранность обеспечивается за счет низких и сверхнизких температур – от -80 до -196 градусов. Нельзя допускать размораживания образцов, в таком случае есть риск повреждения структуры биомолекул. Поэтому в хранилище, например, должна быть авантюристичная система энергообеспечения морозильных камер.

Перед помещением на длительное хранение мы можем выделять отдельные фракции, этакие как сыворотка, либо плазма крови и хранить их отдельно. А при акценте на исследование в дальнейшем ДНК или РНК, мы можем приберегать биоматериал в необработанном виде.

— Есть ли у вашей лаборатории и биобанка СибГМУ приоритетные направления и какие задачи стоят прежде всего?

— Приоритетным профилем могу назвать овладение хронических неинфекционных заболеваний, а в особенности — нейродегенеративных, которые необратимо повреждают нервную программу. Исходя из отечественной статистики можно ожидать увеличения доли населения, страдающего болезнями Паркинсона, Альцгеймера и рассеянным склерозом.

Я, например, руковожу проектом по выявлению прогностических маркеров течения диффузного склероза с привлечением ресурсов биобанка. На стадии диагностирования его уже нельзя излечить, но заболевание может протекать очень по-разному. Если мы получим квалифицированное знание о фактическом развитии болезни, то сможем подбирать более эффективные сдерживающие и профилактические средства, возможно, откроются новые перспективы.

Например, в некоторых стоящих биобанках на базе биологических материалов оценивали влияние генетических факторов на развитие нейродегенеративных заболеваний. Ученые выявили, что определенные гены связаны с более высокими опасностями возникновения этих болезней. В итоге специалисты разработали таргетные препараты, которые, могут снизить такие риски.

Такая же задача иметь расчет и перед отечественными исследователями в сфере биомедицины. Для подхватывания значимых результатов и разработки новых диагностических и терапевтических технологий интересного время, так как исследования комплексные, и важным исходным этапом является формирование биоресурсных коллекций. Именно так биобанк заносит вклад в развитие медицины грядущего.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать