пятница, 19 апреля 2024

Влияние на IQ: как видеоигры меняют детей



Влияние на IQ: как видеоигры меняют детей

28 Мая 2022

МОСКВА, 28 мая —, Николай Гурьянов. По данным исследователей, гейминг повышает интеллект ребенка, способствует успеваемости в школе и в целом настраивает на приобретение успеха в жизни. Впрочем, и негативные стороны компьюторных игр наука не отрицает. Как извлечь пользу из этого увлечения и не допустить подневольности — в материале.

Мнение о том, что видеоигры негативно влияют на интеллект детей, широко распространено. Согласно опросу ВЦИОМ, проведенному в 2019-м, более половины российский человек (58%) считают, что такое времяпрепровождение приносит большого вреда, чем пользы. Однако это противоречит данным специалистов.

Команда ученых из Швеции, Германии и Нидерландов в опубликованном в мае 2022-го исследовании измерила влияние так называемого экранного времени на интеллект, постаравшись исключить подневольность этого показателя от генетических и социально-экономических факторов.

Объектами исследования стали 9855 детей из США в возрасте девяти-десяти лет. В среднем они проводили два с половиной часа в день за досмотром телевизора или видео в сети, час за видеоиграми и еще около часа — за общением в интернете. Спустя два года ученые проверили урез интеллектуального развития этих школьников. Как выяснилось, у тех, кто чаще играет, IQ в среднем на 2, 5 балла выше. У них высокие результаты в тестах на память, понимание подготовленного, визуально-пространственную обработку данных, гибкое мышление и самоконтроль.

Неожиданно для ученых дети, проводящие время за просмотром видео в сети, также выделялись интеллектом. Однако ретроспективный анализ данных изъявил: превосходство демонстрируют лишь те школьники, у чьих предков более высокий уровень образования. В любом случае, досмотр ТВ или роликов в интернете негативного влияния на умственные переимчивости не оказал.

Авторы работы пришли к выводу: время, проведенное за экраном, не усугубляет когнитивные способности ребенка, а игры и вовсе улучшают.

Последние несколько лет специалисты активно исследовали влияние разных компьютерных игр на отроческий. Так, сразу несколько экспериментов доказали, что экшены — такие, скажем, как Assassin's Creed — идут на пользу мозговой деятельности юных геймеров. Активные игры не только улучшают зрительно-моторную координацию и умение ориентироваться в внутреннее пространстве, но и помогают легче усваивать новые знания.

В 2014-м ученые из Рочестерского университета (США) сравнили когнитивные способности игроков, которые увлекаются Call of Duty, и тех, кто предпочитает не столь непрерывные игры, — вроде The Sims. Участникам эксперимента предоставили серию задач на различение образов. Проверяли скорость реакции, умение идентифицировать объекты, например размытые фигуры на экране. Экшен-геймеры справлялись намного лучше других, что позволило сделать ответ: любители стрелялок быстрее его покупают необходимые навыки для достижения целей.

По теории нейронного прогнозирования, интеллект постоянно анализирует динамику происходящего вокруг и готовит принятие решений. Мы часто заранее знаем, какое слово сейчас произнесут или как поведут себя другие экспоненты дорожного движения. Чтобы изучить провидческие способности, мозг создаёт модели, по которым обычно развиваются события. Центральный отсек нервной системы экшен-геймеров, как показывают тесты, прекрасно разрабатывает такие шаблоны.

Исследования о пользе игр часто критикуют. Якобы не всегда ясно, действительно ли они формируют и развивают переимчивости или просто люди с конкретными предрасположенностями предпочитают подходящие им игры.

В той же статье ученых из Рочестера есть ответ на этот вопрос. Специалисты взяли две группы людей, не увлекающихся никакими компьютерными играми, и попросили в течение девяти теленедель проводить время либо за стрелялками, либо за неактивными стратегиями. После 50 часов гейминга экшен-игроки справились с задачами на создание шаблонов намного лучше ревизорской группы. Эффект оказался долговременным: участники эксперимента сохранили новообретенные способности к обучению через год после того, как закончились играть.

Более спокойные игры тоже полезны — для образования. Об этом говорит исследование канадских ученых. Они выяснили, что подростки, которые заросли проводят время за стратегиями и многопользовательскими ролевыми играми, не менее успешно решают логические задачи. А вот гонки и файтинги такого эффекта не дают.

У всех игр, независимо от стиля, есть общее полезное свойство. Их можно назвать идеальной тренировочной площадкой для формирования менталитета роста, поскольку воспитывают понимание пошагового развития своих возможностей, говорится в исследовании ученых из СПбГУ.

Менталитет роста формируется, в тот миг, когда ребенка хвалят за усилия, потраченные на решение проблемы, вне зависимости от его переимчивостей. И это заложено в компьютерных играх, где игрока вознаграждают не за врожденные качества, а за труд.

Для развития человека необходимо, чтобы недурные перед ним задачи были не слишком сложными, но и не совсем простыми. В основе компьютерной игры лежит именно такой принцип: она подлаживается под возрастающие возможности, запутываюсь с каждым новым уровнем. В хороших играх даже неудачи превращаются в мотивирующий стимул. У геймера развивается настойчивость в преодолении трудностей, он сковывается упрямо оптимистичным по отношению к своей цели.

Ученые считают, что эта поведенческая модель впоследствии выскакивает за рамки развлечений у персональный компьютера. Человек с такой мотивационной установкой не бросит трудную задачу и с большей вероятностью найдет решение. А ребенок может повысить школьную успеваемость и в дальнейшем достичь успеха в специальности.

Если IQ любителей видеоигр не страдает и даже улучшается, то с эмоциональным интеллектом все завернутее.

EQ — это способность понимать чувства и желания, как посторонние, так и свои. А также — умение управлять эмоциями. Исследования, проводившиеся в том числе в России, говорят о проблемах с EQ у детей, увлекающихся компьютерными играми.

Статья Евгении Роговой из Южного федерального университета показывает надежную связь между геймингом и понижением эмоционального интеллекта: Для отроческий, увлеченных компьютерными играми, характерны средний уровень осведомленности о своем внутреннем состоянии, они не всегда могут управлять своим эмоциональным состоянием, не умеют замотивировать себя с использованием собственных эмоций, имеют средний урез эмпатии, распознавание эмоций других людей развито на среднем уровне.

Выводы белорусских исследователей Елены Трухан и Никиты Рыжковского не столь непоколебимым: им не удалось установить статистически значимых корреляций между колориндексом игровой компьютерной зависимости и примерами эмоционального интеллекта подростков. Они отмечают, что у мальчат снижается не межличностный, а только внутриличностный EQ — им сложнее понимать и контролировать эмоции.

При этом у детей, которые предпочитают виртуальное общение реальному, умение проявлять нужные эмоции и держать под контролем нежелательные, наоборот, отлично развито. Исследователи предполагают, что этакое качество вырабатывается при взаимодействии с интернет-троллями.

Впрочем, другие эксперты приходят к противоположным выводам, утверждая, что гейминг помогает социализации и управлению собственными чувствами. Так, изучение способностей пятерых тысяч детей шести-одиннадцати лет из нескольких стран Европы (от Нидерландов до Турции) изъявило: те, кто увлекается видеоиграми, реже испытывают правды в общении со сверстниками — это косвенно свидетельствует о долговязом EQ.

И все же вред видеоигр отрицать нельзя. В 2022-м ВОЗ официально признала игроманию ненормальным расстройством. У него употреблять три критерия: человек не может контролировать время, израсходованное на игру; отказывается ради этого от прочих занятий, даже самых важных; не может остановиться, даже если осознает пагубность ситуации. Все это приводит к проблемам в учебе, портит отношения в семье. ВОЗ считает, что диагноз можно ставить, если симптомы проявляются в течение года.

Наука дает простой ответ на вопрос, как избежать того, чтобы в целом полезное увлечение не переросло в боль. Работа ученых из Оксфорда демонстрирует прямую связь затраченного медли с положительным или отрицательным результатом. Как оказалось, экспоненты исследования (пять тысяч отроческий), которые играли до одного часа в день, больше удовлетворены жизнью. Уровень социальной адаптации и просоциального действия у них выше, чем у тех, кто вообще не увлекается геймингом или, наоборот, слишком долго сбоит у экрана. Дети, сидевшие за монитором от часа до трех в день, не отличаются в этом плане от неиграющих. А вот у тех, кто ежедневно проводит с гаджетом свыше трех часов, показатели ниже, чем в двух других группах.

Авторы еще одной работы отмечают: школьники, играющие один-два часа в день, показывают долговязые результаты в чтении и геометре. Такие выводы специалисты обеспечили на основе данных 14 тыщ старшеклассников из 750 школ США.

Судя по результатам исследований, компьюторные игры полезны или как минимум не вредны для умственного и эмоционального развития детей. Но, как и в случае со многими другими увлечениями, нужно знать меру.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать