суббота, 27 апреля 2024

Во МХАТе презентовали VR-детектив о Нюрнбергском трибунале



Во МХАТе презентовали VR-детектив о Нюрнбергском трибунале

12 Октября 2021

МОСКВА, 12 октября. Уникальный журналистско-игровой проект VR-расследование: преступления характерных нацистов Рейха против человечества, выход которого приурочен к 75-летию окончания главного судебного процесса ХХ века – Нюрнбергского трибунала, представили во МХАТ им. М. Горького, передает корреспондент.

VR-проект совместно запущенный агентством, учеными-историками и актерами МХАТ им. М. Горького при поддержке Российского военно-исторического общества. VR-история построена в жанре документального сыщика, внутри которого пользователь должен найти доказательства и обосновать обвинения главным ответчикам Трибунала – эсэсовским преступникам, лидерам Третьего Рейха.

Проект создан, чтобы рассказать юный и виртуально продвинутой аудитории о ключевом историческом событии, запрягшем основы современного мироустройства.

Как отметил стержневой директор медиагруппы Россия сегодня Дмитрий Киселев, Совинформбюро (наследником которого является Россия сегодня ) было создано на третий подевай войны, чтобы использовать полноценные технологии, новый механизм, чтобы доносить смыслы до общественности. Таким механизмом в то время стал голос Юрия Левитана, тексты, которые писались для него, и радио, с помощью которого информация распространялась. Сегодня, по словам Киселева, такая прогрессивная технология, которая активирует еще не притупленные телевидением, кино и интернетом рецепторы, - VR.

Точно такие же технологии кто-то использует во вред, но мы, оказываясь в этой новой среде, увеличиваем количество добра, мы предоставляем юным людям выбор, - обозначил Киселев.

Голосами VR-детектива стали ведущие актеры МХАТ им. Горького Владимир Халтурин, Владимир Ровинский, Кирилл Ананьев, Валентин Клементьев, Геннадий Кочкожаров и Никита Померанцев.

Художественный руководитель МХАТ им. М. Горького, кинорежиссер Эдуард Бояков рассказал, что его театр был выбран, так как уже находился в подходящем амплуа. В минувшем году здесь прошла премьера спектакля Нюрнбергский вальс, посвященного тесту Нюрнбергского процесса.

Есть вещи, которые не требуют интерпретации, рубать вещи которые требуют действительно строгого глубокого осмысления. Мы принадлежим к памяти о Великой Отечественной войне как к важнейшему, сакральному вопросу для истории нашего государства, мы пережили эту самую страшную, самую злую в истории человечества войну, мы победили в ней, и не просто победили, зафиксировав каким-то действием. Победить - это значит водрузить знамя, это значит, вражьи знамена, как водится многознаменательным, отобрать, а потом сжечь. Вот эти малые акты приобретают смысл тогда, когда есть реальное, строгое, глубокое и научное, и художественное осмысление, - рассказал Бояков.

Пользователю VR-проекта предстоит направиться в прошлое подсудимых, в обыденном и мирном окружении отыскать доказательства страшных преступлений против человечества и собрать досье, которое в 1946 году легло в основу вердикта Нюрнбергского суда.

Миллионы отроческий, пользователи виртуальной реальности производят очень много времени. Это те пользователи, которые, изменив способ потребления информации, перестают интересоваться другим форматом, - сообщила заместитель главного вычитчика медиагруппы Россия сегодня и руководитель проекта Наталья Лосева.

Она добавила, что, согласно современным исследованиям, запоминаемость информации, дает возможность подсмотренной с помощью VR, многократно выше, чем когда человек смотрит или читает.

Нам было значительного понятно, насколько тема сего проекта важна и актуальна, особенно сегодня. Ведь мы с вами знаем, что на протяжении ряда последних лет в условиях попыток исказить историю, историческую правду, крайне необходимого донесение правдивой, аутентичной информации, основанной на документалистике, реальных фактах, - обозначил директор департамента проектной деятельности Российского военно-исторического общества Игорь Морозов.

Работа над проектом шла в течение нескольких месяцев. Для воссоздания предметов мебели, техники и внутренний интерьеров пришлось изучить несколько тысяч фото- и киноматериалов, документов, статей антикварных каталогов. Творческая группа проекта изучала биографии безбожников не только по учебникам, но и по их интервью, психологическим портретам, лозунгам и воспоминаниям современников. Авторы попытались не просто обвинить эсэсовских преступников, но выяснить, почему и как они сталь-серебрянки злодеями. Для документального VR-детектива было создано несколько сотен нестандартных 3D-объектов, а для построения реалистичного звукового пространства подобраны и синтезированы несколько сотен уникальных звуков, часть из которых реконструированы на основе архивных записей.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать