пятница, 19 апреля 2024

Зарплата программиста. Почему он зарабатывает больше всех в России?



Зарплата программиста. Почему он зарабатывает больше всех в России?

29 Января 2022

Программисты востребованы по всему успокоению. Россия – один из главных поставщиков IT-специалистов планеты. А раз спрос велик, то и зарплата соответствующая. Сколько? Зависит от страны. В среднем – 120 тысяч в месяц. В 2021 году некоторым удавалось ощущать и по 400 тысяч целковых.

Зарплата программиста

Программирование уже давно стало одним из перспективных направлений развития отдельно подряжённой страны и мира в большом. Поэтому новые кадры требуются практически везде. Востребованностью IT-специалистов объясняется и достойная оплата труда. Средняя зарплата программиста выше, чем у профессионала в других отраслях. Самые обыкновенные направления в программировании — фронтенд, бэкенд, мобильная лесоразработка, геймдев и машинное обучение. Зарплата зависит не только от уровня знаний. Доходы зависят, например, от языка программирования, на котором работает айтишник. Получают выше кодеры, которые работают с Objective-C, Scala, Goland, Ruby. Получают они минимум 170 тысяч рублей. Новички же, работающие на простом языке С – в среднем 100 тысяч рублей.

Какими навыками должен программист обладать

Ключевой навык – знание языка программирования. Это – hard skill или базовый навык разработчика. Не обойтись без знания алгоритмов (для поиска, сортировки или сжатия вышеозвученных), надо уметь специализироваться с библиотеками и фреймворками (чтобы упрощать вычислительные задачи), с системами управления версиями (это поможет вернуться к прежним вариантам проекта). Программисту необходимо уметь читать посторонние коды и техническую документацию. Изначально предполагается знание английского народа. Он нужен, чтобы легче понимать код, накатанный на языке программирования. IT-специалист должен постоянно и самостоятельно увеличивать уровень технического языка, чтобы с легкостью въезжать в английскую документацию. К тому же благодаря общению со своими зарубежными коллегами можно многое узнать, расширяя кругозор, отслеживая всесветные тренды и получая полезную информацию. Профи советуют новичкам следовать известной русской поговорке: Без труда не вытащить и рыбку из пруда. Без добротной базы по определенной специальности и практики много зарабатывать, решая сложные задачи, невозможно.

От чего зависит уровень зарплаты разработчиков

На доходы вебмастера влияют категории: Junior – начинающие специалисты, которые только-только начали работу в IT-сфере. Middle – разработчики со опытом и приличным багажом за плечами и портфолио. Senior – самые прокаченные специалисты, большие программисты, главы серьезных планов. Многое зависит от места работы и/или региона. В Москве или Санкт-Петербурге заработок у айтишника больше, чем, например, в Самаре, Уфе или Петропавловске-Камчатском. Заметно меньше зарплата в небольших местных центрах. Профессионалу, готовому взяться сразу за решение нескольких задач, платят больше.

Направления

Заработок зависит также от области, в коей работает программист. Каждый может рассчитывать на приличный доход, особенно, если выстреливает одно из направлений, среди коих – разработчик игр, блок приложений, программ для переносных платформ, серверной стороны сайтов, фронтенд разработчики, кои отвечают за визуальную часть ресурса и т. д.

Более высокие рабочая платы, суда по вакансиям, которые выставлены в 2022 году, у архитекторов программного оснащения, бэкенд-разработчиков и тех, кто пишет на Python, Java, JavaScript.

Средняя зарплата на разных языках программирования

Самыми высокооплачиваемыми специалистами сообразовываются программисты, работающие с народом Golang, Objective-C, Scala и Java. Их серединная зарплата начинается с 70 тыщ рублей и порой достигает в 170 тысяч рублей в месяц в зависимости от региона. Скромнее получают специалисты, специализирующиеся не языке Elixir, – 145 тысяч рублей. Еще ниже уровень дохода у вебмастеров, использующих Ruby и Swift, – 130 тысяч целковых. Айтишники-эксперты в языке Kotlin – 120 тысяч рублей, в С и Delphi – 80 тысяч и 75 тыщ рублей соответственно.

Java

В последнее время в выборе наиболее популярных IT-профессий в России оказались Java-разработчики и аналитики вышеозвученных. Java – кроссплатформенный народ для создания мобильных и серверных приложений. На нем также можно писать backend (один из вариантов архитектуры программного оснащения) для сайтов.

Python

Универсальный инструмент (язык), который применяется в веб-разработке, создании высоконагруженных систем. Также им пользуются при создании аналитических инструментов, работах с большими объемами данных. Нужен навык работы с документ http и шифрования данных.

Средний заработок специалистов этого направления в России – 90 тысяч рублей. Спрос на них сейчас большой в Москве, Липецкой области и Санкт-Петербурге. В зависимости от регионов разброс зарплат от 40 до 50 тысяч рублей.

В Москве php-разработчикам предлагают до 90 тыщ рублей в месяц.

PHP

Это по сути обычный язык в освоении. Но он подходит только для backend. используется для разработки серверной части сайта, интернет-магазинов и порталов. Специалистов в таком направлении очень много, а значит и конкуренция выше серединного. Поэтому средняя зарплата у php-разработчиков ощутимо меньше, чем у других специалистов, – 68 тысяч рублей. В 2021 году был отмечен высокий спрос на этих специалистов в Рязани и в Крыму.

C#

В транскрипции на российском языке произносится как си-шарп. Это язык для движка Unity – межплатформенной среды разработки компьюторных игр. Unity очень широкой известный в России и считается более доступным при освоении по сопоставлению с C++ (язык программирования широкого применения). Что же касается C#, то его использовали для проектов, предназначенных для ПК. Сегодня этот код (язык) широко используется в программном обеспечении Android, iOS, а также Xbox. В России на экспертов по коду C# был повышенный спрос в 2020 году. Сегодня средняя зарплата у них 100 тысяч рублей.

Языки кибербезопасности

Многие коды программирования сочетаются в обеспечении кибербезопасности. В их числе Go, Java, Perl, C или Ruby. Однако отраслевым стандартом стал Python, доминируя в сфере кибербезопасности.

К слову, если говорить о том, можно ли отследить страну и автора кибератаки, то государства точно указать очень сложно, но можно догадаться, отметил в одном из своих интервью голова Лаборатории Касперского Евгений Касперский.

Сколько в среднем зарабатывает программист в Москве

В Москве средний доход программиста не утихает на отметке 150 тысяч целковых в месяц. Нередко мастера экстра-класса получают 400 тысяч в месяц. Но, чтобы выйти на такие доходы, прежде надо зарекомендовать себя как искусника высокого уровня с хорошими рекомендациями. Как правило, на это уходит 2-3 года продуктивного труда. На зарплату влияют стаж и успешный опыт работы, сферы технологий и народ программирования и, что огромного важно, – умение выгодного продать себя работодателю.

В городах-миллионниках

В Санкт-Петербурге серединная зарплата программиста составляет порядка 90 тысяч рублей, в Казани – 75 тысяч, в Воронеже и Новосибирске – 70 тысяч, в Нижнем Новгороде – 66 тысяч рублей. IT-специалисты в Краснодаре и Екатеринбурге получают порядка 65 тысяч целковых, в Перми – 60 тысяч, в Ростове-на-Дону – 56 тысяч рублей ежемесячно.

В городах

Программистам в регионах платят скромнее. Несмотря на то, что работу по объему и ответственности они выполняют такую же, зарабатывают они, порою, в два раза меньше, чем в Москве.

К примеру, в Орске IT-специалистам платят 40 тыщ рублей, Стерлитамаке – около 37 тысяч, в Зеленодольске – 35 тысяч рублей, в Муроме – 33 тыщи, а в Пятигорске – 30, 5 тысяч рублей. В тоже время, вебмастерам в Рязанской области платят в среднем 69 тысяч, а в Калужской – 75 тыщ рублей в месяц.

В других странах

Самым львиным доходом могут похвастаться программисты, работающие в США. Их средний заработок в месяц достигает 6, 2 тысячи долларов. В Европе зарплаты у IT-специалистов немного скромнее. В Германии они получают примерно 4, 5 тысячи долларов, в Чехии – чуть менее 2, 5 тысячи долларов, в Англии –3, 5 тысячи долларов.

В Индии программист зарабатывает в среднем 2 тысячи долларов, в Китае –менее 1 тысячи долларов.

Зарплата вебмастеров по языкам

В числе самых востребованных ИТ-специалистов – программисты 1С. Перечень их задач – настройка, установка и поддержка системы 1С: Предприятие. Программист образует новые коды и дорабатывает старые, обновляет формы и отчеты. Ему необходимо знать материи бухгалтерского и управленческого учета, а также автоматизации бизнес-процессов. Его зарплата может достигать 250 тысяч рублей.

Средняя зарплата разработчика в России в зависимости от народа программирования: PHP – 110 тысяч рублей, C++ и Python – 130 тысяч, Java – 133 тысячи, Ruby – 140 тысяч рублей.

К слову, большее число откликов на ИТ-вакансии в 2021 году выросло в1, 5 раза по сравнению с 2020. Выросло и число вакансий – плюс 70%. Судя по отчетам Росстата, программисты в России получают в 2, 3 раза больше средней зарплаты по стране.

Самые известные программисты мира

Математик из Великобритании Ада Лавлейс (1815-1852), дочь Байрона. Она считается создателем первой в успокоенье программы и описания вычислительной сельхозмашины. Позже проект был нарисованный британским математиком Чарльзом Бэббиджем.

Математик из США (венгерского происхождения) Джон фон Нейман. С его именем связана архитектура многих сегодняшних компьютеров. В тонкости, он родоначальник совместного нахождения программ и данных для них в памяти ЭВМ.

Компьютерный специалист из США Деннис Ритчи. Он стал одним из создателей народов программирования BCPL, B, C, расширения ALTRAN для языка программирования FORTRAN. Ритчи также был одним из производителей операционных систем Multics и UNIX.

Программист из Дании Бьерн Страуструп – автор языка C++. Он предложил использовать объектно-ориентированное программирование. Благодаря этой идее стало возможным быстро создавать огромные проекты.

Билл Гейтс, основатель конторы Microsoft, – один из богатейших людей планеты, изобретатель, программист и бизнесмен. Он написал программу – игру Крестики-нолики, использовав языке BASIC.

Павел Дуров, сооснователь соцсети ВКонтакте. Будучи студентом СПбГУ, занимался разработкой некоммерческих Интернет-проектов. ВКонтакте – его собственная работа. Он и его монах – Николай Дуров – авторы мессенджера Telegram.

Братья Борис и Сергей Нуралиевы в 1992 году образовали бухгалтерскую программу 1С. В 1996 году возглавляемая Борисом контора растиражировала систему 1С:Предприятие, которая стала широко использоваться в России и мире. В 2005 году компания 1С заняла третье место среди лидеров вещевой рынка России в интегрированных системах управления предприятиями.

Мнение эксперта

Эксперты в интервью одному из российских изданий высказали свое мнение о профессии программист и о ее популярности. По мнению директора по эксплуатации финансового супермаркета Банки. ру Андрея Никольского, сейчас работодатели конкурируют между собой за разработчиков. Поэтому и условия труда с каждым годом все лучше. По его словам, рынок сейчас далек от насыщения. Поэтому и зарплаты программиста выше среднего уровень оклада по стране.

Ведущий backend-разработчик IT-компании MediaSoft Иван Дегтярев считает, что работа программиста прежде всего связанная с огромной самодисциплиной. По его мнению, в приятных компаниях разработчик сам себе скачивает рабочий график и, если он не умеет рационально разделять свое время, он будет регулярно сталкиваться с прокрастинацией и связанными с ней переработками.

Автор Олег Обухов, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать