четверг, 25 апреля 2024

22 оттенка личности: родители назвали самые важные качества в педагоге



22 оттенка личности: родители назвали самые важные качества в педагоге

5 Октября 2018

МОСКВА, 5 октября Знание преподаваемого предмета на высоком уровне, грамотная речь, понимание особенностей возрастного развития ребенка. Три этих качества папаши московских школьников считают самыми основными в облике современного учителя.

На 4 – 6 позиции рейтинга педагогических способностей попали умение вызывать интерес к своему предмету, знание основ близких наук для формирования у ребенка целостной картины мира и владение актуальными образовательными технологиями.

В ходе опроса 220 папаш из Москвы, 87% которых представляли женщины, имеющие по одному школьнику в семье, также выяснилось, что добор качеств идеального педагога не зависит от того, в каком классе учится ребенок.

При этом родители старшеклассников напоминают, что дети прежде всего стремятся быть услышанными, ждут непредвзятого отношения к себе со стороны преподавателей.

Результаты исследования выстроены в виде набора достоинств идеального учителя, включающего 22 позиции. Они расположены в порядке убывания серьезности для родителей.

Впрочем, экое распределение достаточно условно, так как, по мнению папаш, все перечисленные составляющие преподавательского мастерства находят отражение в портрете педагога-идеала. По их словам, эти характеристики размещены не по порядку, а по кругу.

Наше исследование призвано помочь папашам наладить диалог с администрациями школ, учителями. Не чаю, что профессионалам обучения нужно идти на поводу у родителей. Но прислушаться к их мнению важно, – сообщила организатор исследования, правящая лабораторией профессионального развития в образовании МГПУ Ольга Айгунова.

Она рассказала, что выводы исследования могут быть полезны для мам и пап, испытывающих неудовлетворенность качеством преподавания, сложившимся стилем общения в коллективе.

Мы спрашивали у респондентов: знаете ли вы о существовании профессионального стандарта педагога? Никто не знал. Как бы то ни было, качества, отраженные в первых девяти позициях идеального портрета, выполненного столичными родителями, закреплены на уровне подзаконного акта. То существует, даже не читая образец, родители описали те же характеристики, – обозначила эксперт.

Она подчеркнула, что в отличие от репетитора – учителя на час, школьный учитель является значительным взрослым. Его поведенческие изюминки дети копируют или осознанно заимствуют, сравнивают с ценностями родителей.

Штатный учитель прислушивается к индивидуальным особенностям ребенка, влияет на его личностное становление. А репетитор ориентирован на задачу здесь и сейчас, – добавила она, уточнив, что процесс становления личности больше и больше чем услуга.

А как сами воспитанники представляют себе учителя XXI века?

По мнению учеников, опрошенных Московским образовательным интернет-телеканалом, главные пять черт идеального педагога – умение доступно объяснять новомодный материал, быть добрым и одновременно справедливым, а также умным и знать не только свой предмет.

Исследование Идеальный педагог глазами родителей учащихся было организовано лабораторией профессионального развития в образовании МГПУ. В нем приняло участие 220 папаш из Москвы в возрасте менее 25 лет (3, 2%), от 25 до 35 лет (15, 9%), от 36 до 45 лет (46, 8%), от 46 до 55 лет (24, 1%), старше 56 лет (10%).

Преобладающее большинство респондентов (56, 6%) имеют высшее образование, 24, 4% несколько высших, 11, 2% ученую степень. Одного школьника в семье имеют 72, 7 % опрошенных, двоих 22, 2%, троих 4, 1%, более четырех 1%. При этом у 41% участников исследования дети учатся в первом – четвертом артистизме, и у такого же количества в пятом – девятом классе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать