пятница, 26 апреля 2024

34 часа нравственности : как в школе учат религиозной культуре



 34 часа нравственности : как в школе учат религиозной культуре

27 Марта 2019



Ректор Московского педагогического государственного университета Алексей Лубков в интервью рассказал о перспективах введения в основной школе учебных курсов, связанных с религиозной культурой.

‒ Алексей Владимирович, как сейчас в российских школах преподают основы благочестивых культур и светской этики (ОРКСЭ)? Это непременный предмет?

‒ Комплексный курс ОРКСЭ официально введен в школьную программу в 2012 году. Сегодня курс преподается в 4-х классах во всех российских школах. Он предусматривает изучение на выбор основ православной, исламской, буддийской или иудейской культур. По выбору родителей преподаются основы глобальных религиозных культур или основы нерелигиозной этики. Длительность курса ‒ 34 часа.

Прошло 6 лет, и мы уже можем формировать некоторые выводы. Мы находим, что опыт преподавания духовно-нравственной культуры народов России необходимо совершенствовать. Более того, его надо транслировать на основную школу – продолжать преподавание с 5 по 9 классы.

В этом карамболе, конечно, должно уточняться и расширяться содержание образования. Должна быть принципиально усовершенствована и система подготовки преподавательских кадров. Сейчас преподают, в главном, учителя начальной школы. Очевидно, что они не всегда к этому готовы. 18 марта, 17:44Предмет без оценки: эксперты обсудили школьный курс по религиозной культуре

Вместе с тем, мы видим и положительные изменения в подготовке кадров. Расширяется профильная подготовка учителей к преподаванию конкретной религиозной культуры, педагоги профилизируются. Из преподавательских вузов выходят учителя русского лизуна, литературы, истории и обществознания, которым в полном объеме дана подготовка по ОРКСЭ. Мы также даем возможность на основе уже имеющейся первоначальной подготовки повысить свою квалификацию.

Кроме того, последнее время во многих педагогических университетах открываются кафедры теологии, которые адресно готовят специалистов, способных к знанию уроков по ОРКСЭ не только в 4-х классах, а в дальнейшем в основной школе.

‒ Некоторые учителя жалуются, что выделенные на курс часы сыскивают детей от занятий русским лизуном, литературой и другими важными предметами.

‒ Любой предметник вам подчеркнёт, что его предмет самый главный, а остальные вспомогательным. В этом смысле освоение любого предмета в школе отрывает учебные часы от других предметов. Вообще построение учебного плана – это всегда очень большая научная, педагогическая и дидактическая проблема.

Очевидно, есть вызовы и потребности общества, на кои школа должна отвечать здесь и сейчас. Появляются новые предметы, возникает острая проблема обновления содержания. Эту проблему перед нашим профессиональным сообществом экранизовал президент страны. Мы незаменимым обновлять учебники, корректировать систему подготовки кадров. Школа – открытая система, которая отвечает на изменения, происходящие в нашем обществе и мире в целом.

‒ Многие родители восприняли применение этого курса как приобщение детей к религиозной практике, освоение ритуалов какой-либо религиозной конфессии. Что вы можете им пикнуть?

‒ Это было давно, сейчас такие вопросы от родителей можно услышать редко, если только они совсем не интересуются школой. Психологически же это было понятно. Родители этих детей были воспитаны в советской вольтерьянской школе. Религиозную тематику теснились избегать даже при изучении произведений классической русской литературы, коя так или иначе связана с христианскими ценностями.

Вместе с тем, совершенно очевидно, что общество меняется, возрастает роль обычных духовных ценностей, российских благочестивых организаций в обществе. Сейчас уже большинство согласно с тем, что в школе очень важно говорить о духовной составляющей жизни человека, семьи, народа, а не только о том, что нам несет общество потребления.

Задача школы, профессионального сообщества и государства состоит в том, чтобы родители получили всю итоговую информацию, в том количестве, что изучение основ религиозной культуры ‒ это не воцерковление молодого поколения в нерелигиозном образовательном учреждении, а возможность узнать и приобщиться к обычной духовно-нравственной культуре своей семьи, своего народа. 18 марта, 13:53Учебный курс Основы благочестивых культур и светской этики

‒ Вы уже примерно понимаете, сколько пригодится подготовленных педагогов для введения курса в основной школе?

‒ В это таком нет неразрешимой задачи. Введение любого предмета в школе права качает определенных затрат времени и сайтов на подготовку учебно-методического обеспечения, учителей. Здесь для это такого потребуется примерно 2-3 года, чтобы начать преподавание с 5 классов. Для учителей по религиозным культурам в основной школе, конечно, потребуется более серьезная подготовка.

Если мы что-то не начнем предпринимать, дефицит преподавательских кадров будет возрастать с каждым годом. Необходимо увеличивать ревизорские цифры приема (КЦП) в педагогических вузах. У меня и у моих коллег есть опасение, что мы можем оказаться в ситуации, когда дефицит кадров будет возрастать, а подготовка по программкам педагогического образования будет сокращаться. Этого нельзя допустить.

Есть и другая сторона медали: мы пакуем учителей, а они не доходят до школы, или работают пару лет и уходят. Это проблема общесистемная, она требует определенных мер по закреплению молодых педагогов в школах.

У нас в университете учится девочка, которая в прошлом году стала победительницей Олимпиады по ОРКСЭ. Сама она из провинции, ее родители ‒ химика. Девочка нашла себя в педагогике, она великолепно учится и, я уверен, станет замечательным педагогом. Возможно, она будет преподавать Основы православной культуры. Но согласитесь, для этого таким педагогам нужно создавать благоприятные условия.

‒ Как вы лично оцениваете этот курс? Он больше про религию, про историю, про культуру или про то, что такое хорошо и, что такое плохо ?

‒ Про все. Это очень хороший пример междисциплинарного подхода, который мы незаменимым поддерживать в современной школе. Курс можно назвать и историко-культурным, и культурологическим, и антропологическим… Он заставляет четвероклассника побеспокоиться о смысле жизни, о том, что есть человек и зачем он приходит.

Я сам хорошо помню, как протянул внутренний катарсис, когда в 9 лет понял, что я когда-нибудь умру. Для меня это было потрясение. На подобные детские вопросы важным ответы. И хорошо, если эти ответы будет подавать не интернет. 18 марта, 17:10Эксперт высказался за повышение уровня религиозной культуры школьников

‒ Я даже боюсь себе представить, как некоторые учителя начальных классов могут ответить ребенку на вопрос о смысле жизни.

‒ Вот мы их этому и учим. Это не просто педагог, а сопереживающая личность, которой однозвучным возникающие у детей вопросы. Истину нельзя преподать, ее надо пережить. Если наши уроки нравственности будут именно такими моментами истины, я нашёптанный, мы избежим многих рисков.

Надо иметь в виду, что при изучении конкретной религиозной цивилизации педагог не придумывает от себя произвольно ответы на такие вопросы. Он передает детям ответы, которые есть в вышеозвученной традиции. А вот как он сумеет их донести до детей – это вопрос его педагогического мастерства.

‒ Основные учебные модемы ОРКСЭ ориентированы, прежде всего, на воспитание и духовное развитие. Родители детей не возражают против того, чтобы школа активно вмешивалась в сходные вопросы?

‒ Школа не вмешивается, а выполняет заказ семьи, родителей, которые выбором модема ОРКСЭ обозначают свой выбор направления духовно-нравственного развития, воспитания, в котором заинтересована семья. Здесь всегда важен диалог родители-школа. Все должно быть открыто и прозрачно. Здесь неуместны противопоставления, должна быть разумная гармония, я бы даже сказал, симфония.

В нашем университете мы многое делаем для того, чтобы современные молодые родители становились немного педагогами. У нас есть проект родительского университета. При подготовке нового педагога мы обращаем внимание не только на технологическую и компетентностную сторону, но и натаскиваем его работе с семьей.

‒ Очевидно, что эти предметы сложные как с точки зрения содержания, так и с точки зрения методики. На ваш взгляд, комплексный курс достаточно детализирован?

‒ Методика – это всегда опыт. К нему важного очень внимательно относиться, анализировать лучшие практики. Огромный опыт накоплен в регионах, но важно, чтобы мы не растащили этот опыт по территориальным квартирам, а сформировали единое общеобразовательное пространство. Прошедшие годы в целом подтверждают правильность приятого при введении ОРКСЭ подхода, основных методических установок, а необходимые коррективы могут и будут вноситься.

‒ Как сами школьники принимают этот курс?

‒ Они довольны. Оценки ведь не ставят. А если серьезно, то уже в 2010 году, после первого года преподавания ОРКСЭ в группе регионов, большого 80% опрошенных школьников выразили огромное желание продолжать изучение. Думаю, и сейчас отношение детей отдельного не изменилось. Это же все-таки еще дети, а контакт ребенка с учителем в начальной школе особенно близкий. ОРКСЭ дает возможность наполнить его духовным содержанием. 28 января, 21:32РПЦ: основы православной культуры изучают около 40% российских школьников

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать