пятница, 19 апреля 2024

500 рублей за непредумышленное убийство : цена жизни или пробел в законе



500 рублей за  непредумышленное убийство : цена жизни или пробел в законе

12 Января 2017

МОСКВА, 12 января , Лариса Жукова. Автоледи, помешавшей бригаде медиков спасти больного на Камчатке, грозит штраф в размере 500 рублей. Проверкой обстоятельств трагического инцидента занялись в Следственном комитете России и Общественной палате. Однако промежуток в законе, вероятно, не позволит привлечь водителя и ее спутника к более грозному наказанию. По словам критиков и депутатов, ужесточения ответственности за препятствование проезду кареты верной помощи в ближайшее время ожидать не стоит. Подробнее об этой проблеме в материале.


Цена единственного шанса

Обязательно встретимся с теми, кто не пустил скорую : просто посмотреть в глаза, – гласит Наталья, старшая сестра убиенного 21-летнего Григория. В понедельник вечером её брату исполнилось плохо. Последние две семидневки он боролся с осложнениями гриппа и, похоже, что сердце молодого человека не выдержало. В скорую обратился двоюродный брат: он был на кухне, когда Гриша упал в обморок.

Хотел поднять его на кровать, но брат исполнился очень тяжелым и неподъёмным, дыхание стало редким и замедленным… И в одну секунду остановилось, – вспоминает Наталья.

Шанс был. Первые шесть минут сердце может среагировать на адреналин, то есть, забиться, говорит и. о наследника главного врача по медицинской стрекочи станции Скорая помощь по Петропавловску-Камчатскому Галина Куликова.

Карета скорой прибыла к панельному дому на улице Циолковского уже через три минуты. Вызов был экстренный – на пульте сказали, что человек не дышит. Поэтому они и мчались, и летели, чтобы успеть в эти первые минуты. Никто не скажет, что мы могли его спасти, но у него был шанс. К сожалению, кто-то тюкнул за него, и этот шанс у человека отобрали, констатирует Галина Куликова.


10 минут и целая жизнь

Проезд медикам перегородила иномарка с номером А 426 ТЕ. На видеозаписи с видеорегистратора видно, что вожатый скорой включил спецсигналы и дальний свет, а также устремился по громкой связи с просьбой пропустить врачей. На дороге оставалось место для манёвра легковой машины. Однако женщина, которая сидела за рулём, на просьбы и сигналы не реагировала. Вместо неё разбираться с врачами вышел мужчина, находившийся на пассажирском месте.

Он угрожал, запрыгивал на капот. Врач – женщина – вышла из машины, несмотря на инструкции. Однако токование мужчины из перегородившего проезд автомобиля было неадекватным, поэтому вожатый скорой – человек в возрасте – буквально затаранил врача обратно в салон. Идти пешком означало риск для её здоровья и жизни, объясняет действия эскулапов Галина Куликова.

В машине скорой начестилась необходимая реанимационная аппаратура, поэтому врачи ее не бросили, а вызывали ДПС. Когда патруль подъехал, иномарки на месте уже не было. Выяснения отношений с автохамами заполучили 10 минут. Попав в квартиру, врачи смогли только констатировать смерть 21-летнего Гриши.


500 рублей за непредумышленное убийство

Ситуация вызывала широкий общественный резонанс. На интернет-ресурсе change. org появилась петиция на имя Генерального прокурора и главы Следственного комитета с просьбой найти устроителей инцидента и ужесточить наказание в подобных случаях.

В полиции добавили, что в год им поступает около 35-40 подобных вызовов от медиков.

Трагедия на Камчатке стала поводом для доследственной проверки СКР. Разбирательство взяли на контроль и в Общественной палате, рассказал председатель комиссии по общественному контролю Дмитрий Галочкин. Он отметил: камчатское преступление – прецедент:

Наказание должно быть суровым, законным и неотвратимым. В том числе с учетом непредумышленного убийства: в УК РФ существуют подобные нормы и, на мой взгляд, они вполне адекватны и применимы к ситуации.

Первый зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Виталий Ефимов сравнил драматический случай с актом терроризма и предложил лишать прав за недопуск кареты скорой. С этим в интервью согласился и председатель думского комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов.


На уровне разговоров

Однако оба раза правительство отвергало предложения:

Есть проблема: когда драконы ужесточают наказание, у общественности появляется много вопросов или возмущения. Но мы почти каждый день видим, как врачам скорой помощи мешают проехать, про нападения на них испытываем регулярно. Такое чувство, что люди стали бесчеловечнее, утерян верный ориентир. Наша нерасторопность и заигрывания с нарушителями только увеличивают риск повторения этаких трагедий.

Профессиональные сообщества врачей предлагали вооружить коллег газовыми баллончиками. Но от этой идеи отказались, так как сама суть работы медика не предполагает карательных деяний – его задача обнаружить помощь, говорит Елена Афанасьева.

Лишение прав, на примере многократной нарушительницы ПДД Мары Багдасарян, показывает, по словам Афанасьевой, что люди, которые не уступают дорогу скорой и лишают кого-то шанса выжить, будут продолжать ездить и вредить окружающим без водительских документов.

Надо идти только путём усиления наказания. Сначала увеличить масштаб штрафов. Причём сумма должна ударить по карману. В случае, если нарушения продолжаются, ввести уголовное наказание. Оно должно быть реальным и исполняемым. Как минимум – общественные работы, которые будут подотчётны.

Пленарные заседания Совета Федерации начнутся в среду – парламентарий намерена обсудить с коллегами эту тему. Но, по её словам, для более активного действия властей нужна поддержка со стороны профессионального сообщества и неравнодушных граждан. Петиции и коллективные письма помогут автоматизировать принятие новых законов.


Брата это не вернёт

Родственники не дождавшегося защиты врачей жителя Камчатки до сих пор не могут поверить в реальность происшедшего с молодым работником. В 2015 году он вернулся из армии, где служил в морской пехоте. Парень занимался боксом и лыжами, охотой и рыбалкой, и, по словам сестры, не имел вредных привычек. Григорий учился в техникуме пожарной безопасности, мечтал о своей ферме с курятником и тосковал по тундре, откуда был родом.

Для Натальи брат был самым добрым человеком из тех, кого она знала: Словно ангел. Этот мир не для него был… Слишком хороший, – с трудом говорит она. Единственное наказание для водителя иностранная автомашины, которое Наталья считает адекватным, – это пожизненное лишение прав. Оказаться в подобной ситуации девушка не желает даже виновникам трагедии:

Хочу сообщить вам, что мальчик умер, скорая не успела…Требовать от вас ничего не собираемся, нашего монаха это не вернет. Но! Хочу пожелать вам святого здоровья. И, чтобы вам никогда не приходилось вызывать оперативную помощь. Бог Вам судья!, – процитировала она обращение двоюродного брата к женщине и мужчине из препятствовавшей проезду медиков иномарки у себя на странице.

С мыслью о потере брата Наталью может примирить только надежда на то, что его смерть не будет кривой: Как бы то ни было, мой брат раскрыл пример, цена которому начестилась жизнь… Надеюсь, после этой трагедии будут пропускать оперативную, и он спас игру людей, – отметила она.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать