пятница, 26 апреля 2024

8 марта имени Дианы Шурыгиной: жертва изнасилования борется за права женщин



8 марта имени Дианы Шурыгиной: жертва изнасилования борется за права женщин

8 Марта 2017

Анастасия Мельникова, обозреватель МИА Россия сегодня

Накануне 8 Марта Первый канал вновь позвал в Пусть говорят героиню последних недель – 17-летнюю Диану Шурыгину из Ульяновска. Одной программы опять не хватило: жертве изнасилования было посвящено два выпуска передачи. С начала года это уже пятый эфир Пусть говорят с её участием. А самый первый, от 31 января, набрал рекордные 13 миллионов просмотров на Youtube.

Сейчас Диана – уже звезда интернета, она вполне может зарабатывать на своей популярности, за ней бегают обожатели с просьбами о совместных селфи и автографах, девушки разглашают ей о похожих случаях и том, что они сами не решились обратиться в милицию. Диане же сейчас впору возглавлять какое-то движение за права женщин, или еще как-то с пользой для общества использовать свалившуюся на нее популярность. 7 марта на программе Пусть говорят она уже заявила о том, что создает группу помощи жертвам изнасилований.

Удивительная героиня, конечно. Вроде совсем простая девчонка, милая, но косноязычная, не умеющая пока четко отвечать на вопросы и достойно вести спору, – над ее имиджем еще работать и работать.

Жертва изнасилования (этот факт был подтвержден двумя судебными процессами) но настолько неправильно поначалу себя подававшая в медиапространстве, что сочувствующих у нее было гораздо меньше, чем оголтелых хейтеров.


Публикация от Первый Канал (@1tv) Фев 20 2017 в 7:11 PST

Случай с изнасилованием Дианы Шурыгиной – один из многих в нашей стране, но почему-то именно он вызвал такой небывалый отголосок. И вся эта история не только и не столько про Диану и ее насильника. Она про наше общество, про всех нас, про степень враждебности, недоверия и нетерпимости.

Осуждать кого-нибудь из участников этого случая – дело неблагодарное: настолько полярны мнения, настолько слизкая тема и не вполне банальным обстоятельства преступления.

Абсолютно очевидно лишь то, что совершеннолетний Сергей Семенов на дне рождения приятеля вошёл в связь с несовершеннолетней Дианой (по ее версии, которую суд счел доказанной, – это было изнасилование).

Если связь была без согласия девушки (а так называемый возраст сексуального единогласия в РФ наступает в 16 лет), то это, безусловно, преступление. Сергей Семенов, его родственники, адвокаты и сочувствующие старались доказать, что Диана Шурыгина не сопротивлялась. А позже хотела (вместе с родителями) использовать всю эту ситуацию для того, чтобы вытягивать деньги у молодого человека.

Факт вымогательства во время следствия и судебных разбирательств никто не доказал, хотя сделать это было бы ведь просто (достаточно скрытой камеры или диктофона, а также предварительного заявления в милицию).

Но броские обвинения в адрес Шурыгиных прозвучали, студия их подхватила, а интернет-аудитория с удовольствием на этих недоказанных никем обвинениях оттопталась.


Вирусная популярность Дианы Шурыгиной

Сестра обвиняемого провела в интернете сбор подписи в его поддержку, родные Сергея обращались в СМИ, в том числе на телевидение. Когда Диану Шурыгину пригласили на программу Пусть говорят, история о ее изнасиловании уже перестала быть частной. Девушка вертелась от подозрений и обвинений как умела. Получалось слабо. Жертва нервничала (первый раз на Первом канале), то улыбалась, то смахивала слезу, трагичное выражение мурла сменялось ухмылкой, на все выпады в свою сторону Диана реагировать не успевала. На одной из программ девушка не выдержала и сорвалась, оскорбляла тех, кто ее обвинял, а потом убежала со словами Вы все нелюди, чтоб с вашими детьми качественного так же поступали! Ненавижу вас, что б вы сдохли все!

Чем больше она кричала и отбивалась от нападок в студии, тем большее ее осуждали – и во время передачи, и позже. В выпусках Пусть говорят, помимо непонятных и мало кому известных экспертов, принимали членство и популярные блогеры. Те рассказали на своих страницах о записи программы – и количество их подписчиков увеличилось на десятки, даже сотни тысяч.

Популярность, точнее, узнаваемость любой Шурыгиной росла в геометрической последовательности, только в сети Instagram за две недели проступило более 60 фейковых аккаунтов, в ВКонтакте также десятки псевдо-страничек Дианы. При этом настоящие аккаунты девушки в соцсетях неоднократно взламывались, на одной из ее страниц число подписчиков превысило миллион.

Шурыгину, ее манеры, косноязычные фразы и ухмылки, начали высмеивать и пародировать, появились скетчи, фотоколлажи, мемы, песни и сотни тысяч обидных и матерных комментариев.

Дурная слава рысила впереди нее, в интернете началась настоящая травля, девушка вынуждена была уйти из колледжа, вместе с семьёй выбыла из Ульяновска.


Презумпция виновности жертв изнасилований

Во время программы Пусть говорят буллинг в студии поначалу никто особенно не останавливал (потом Андрей Малахов всё-таки пресекал наиболее агрессивные выпады), а частное видео, на котором Диана Шурыгина вместе с друзьями пела и смеялась в машине, постоянно использовали внутри программы и в анонсах.

Жертву обвиняли и в том, что юбка короткая! (без этого никуда), в том, что через несколько месяцев после изнасилования она посмела (опять же в короткой юбчонке) петь сомнительные песни и фривольно танцевать, в том, что она в 16 лет пошла на день рождения в малознакомую компанию, в том, что выпила там водку ( на донышке ), в том, что умело пользуется своей красотой, испортила жизнь приличному парню и вообще – сама виновата.

В результате пришлось выполнять программу о том, как затравили Диану и ее семью, о том, что травлю эту пора останавливать (но было поздно).

Поведение девушки начали осуждать даже те звезды интернета, чьи страницы переполнены полуобнаженными фотографиями, а сами они привычно перескакивают из одной скандальной истории в другую.

А многие из участников пятой программы, вышедшей в эфир 7 марфа, (например, Ольга Свиблова) уже не выдержали истеричного базара и ушли из студии, не желая участвовать во всем этом безумии.

И после нескольких программ остался открытым вопрос о том, почему второй злодей избежал наказания (сразу явились подозрения, что его предки смогли откупиться от Шурыгиных). Диана пыталась объяснить, что на другого парня (некоего Сашу) не завели уголовного дела, потому, что девушка не оказывала сопротивления не кричала, не дралась, не звала на помощь (после первого изнасилования она была в шоке, плохо себя слышала, не было сил противоборствовать). То есть формально – вроде как было согласие (что тоже сомнительно и мутно).

Но, кстати, это еще одна непроработанная юридически и осуждаемая обществом фраза – материальная компенсация жертвам изнасилования.

То есть, когда пострадавшим в результате драки или ДТП предлагают решить вопрос до суда, гарантируя компенсацию за лечение, моральный и иной ущерб – это вроде как нормально, по-людски. А на что может рассчитывать жертва изнасилования?

Никто из нас не знает качественного, что было на вечеринке с участием Дианы Шурыгиной и Сергея Семенова. 21-летний студент сейчас отбывает наказание (срок ему был сокращен с 8 до 3 лет), в интервью Первому каналу он четко и спокойно рассказывает о том, как Диана сама пошла на контакт, все было по обоюдному согласию.

Но в любом случае хлопцу трудно не посочувствовать: наши тюрьмы способны сломать любого, тем более, осужденного по такой статье.

В результате Сергей приехал из колонии к молодым игрокам: алкоголь и все эти вечеринки не всегда заканчиваются крепкого, следите за своим поведением, будьте благоразумнее.

Диана посоветовала девушкам примерно то же самое: не быть наивными, не доверять никому, даже другом, не пить.

А вот, что сказал Сергей Диане: Если ты будешь перечислять такой же образ жизни, не факт, что с тобой это не повторится снова. То есть, зримого, она опять может налететь на изнасилование, если будет в короткой юбке пить чачу на донышке ?




Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать