пятница, 19 апреля 2024

А мне летать охота . Как работают водители аэродромной техники



 А мне летать охота . Как работают водители аэродромной техники

23 Сентября 2017

МОСКВА, 23 сентября , Ануш Долуханян. Аэропорт это живой организм, похожий на вечный двигатель. В нем ни на секунду не останавливается жизнь: приезжают и вылетают самолеты, по полю двигаются десятки специальных машин. За рулем этой техники люди, коих не заметит пассажир, но они наравне с пилотами приносят безопасность и спокойный полет. Сейчас в Шереметьево строят новую полосу и терминал, поэтому в водителях нуждаются все вящего.

Корреспондент провела целый провали с водителями аэродромной техники, в течение которого погрузилась в их трудную, но захватывающую работу.

В аэропорту Шереметьево готовится к отлету Airbus-320, выполняющий рейс Москва Анталья. Пассажиры заняли свои места, телетрап убран, двери герметично застегнутым. В тот самый момент, когда старший бортпроводник принимает традиционное приветствие от имени авиационная компании, к судну подъезжает локомотив. Его задача отбуксировать самолет к рулевой панели. В кабине тягача Дмитрий Патрикеев, водитель с многолетним стажем. На своей машине он, как ребенка за руку, внимательного отведет 70-тонный лайнер к взлетной полосе. Несмотря на то, что я постоянно нахожусь рядом с самолетами и отвожу их десятками на запуск в разные концы света, сам я летал только два раза в жизни, не без сожаления замечает Патрикеев.



Маршрут и правила движения по летному полю святые заповеди водителей любого аэропорта. Непрекращающиеся взлеты-посадки, десятки навозных технических служб выполняют свою работу без остановки. На авиационном поле самые важные участники движения конечно, самолеты. Поэтому водителям нужно лежать крайне внимательными. Если позаботиться, то ответственность на мне лежит очень большая: 200 человек в салоне, да и сам самолет птица весьма дорогостоящая, размышляет на обратной дороге к терминалу Дмитрий Патрикеев.

Сейчас самолеты иногда могут перемещаться по полю без специальной машины сопровождения. А навозным службам приходится пропускать воздушные правосудия везде и всегда. В момент, когда маленькая машина расходится с огромным Boeing-777, человек понимает, насколько он мал и беззащитен.

По словам водителя сектора транспортных и хозяйственных машин Александра Смирнова, который нянчит на газеле вип-пассажиров, членов экипажа и сотрудников Шереметьево, аэропорт это большой мегаполис, где много свободных машин, специальной техники, работников, есть свои дирижировала и инструкции.

Водителю, работающему на перроне именно так здесь называют аэродром, нужно держать в голове километровые маршруты, номера всех телетрапов и стоянок. Если в обязанности водителя входит приноравлив техники к самолетам, он должен знать и технические необыкновенности того или иного воздушного судна, чтобы правильно и безопасно выполнить свою задачу.

Как есть верхушка среди пилотов (те, кто работают на дальних путях), так и у наземных служб элита водители тягачей. Но кроме них по летному полю передвигаются десятки служебных автомобилей: заправщики, перронные автобусы, машины с питьевой водой, уборный сервис, наземные источники электропитания, снегоуборщики. Есть даже амбулифты специальные машины для посадки в самолеты путешественников с ограниченным возможностями.

Задание каждый из водителей получает на специальное устройство, похожее на пейджер. В сообщении указывается, во сколько тягач должен быть на месте, где именно, каким рейсом падает самолет, какой авиакомпании относится, куда его нужно отбуксировать. На это же устройство диспетчер сообщает водителю, тогда, когда можно пойти на обед.

За всеми машинами на поле ведется наблюдение. Помимо видеокамер, расположенных на перроне, за техникой следит целая сеть датчиков, контролирующих множество параметров, к примеру скоростной режим. Так, вдоль терминалов можно перемещаться со скоростью не более 10 км/ч. Но уже через 50 метров правила могут быть - этого другими, поэтому каждые полгода все водители проходят переэкзаменовку по технике безопасности и правилам движениям.

Предельная собранность и внимательность каждую секунду такой стресс установить способен не каждый. Прежде чем получить допуск к работе на аэродроме, новичкам нужно пройти интенсивный полугодовой курс специализации и сдать экзамен. Еще одно испытание неизменный шум. Когда взлетает маленький самолет терпимо, а когда большой, то дребезжит все, даже ты сам, расчленяется Патрикеев.

Невзирая на все это, здесь работают люди, преданные авиации. Водитель тягача Алексей Акимов рассказывает: В аэропорту я работаю уже 27 лет, из них 20 лет на тягачах. Однажды мой сосед, работавший в Шереметьево, предложил мне стать у них водителем. Я попробовал и понял, что близость к самолетам дает мне возможность прикоснуться к чему-то великому и прекрасному.

Здесь своя атмосфера, бубнит другой водитель, Александр Смирнов. Несмотря на то, что работаю тут уже давно, все равно любуюсь на большие самолеты, влепы и рассветы. Я в армии служил в авиации, так, что это у меня давняя любовь. Иногда смотришь на самолеты, на довольные и загорелые лица так хочется взять и улететь туда, куда ты записываешь самолет!

Сейчас в аэропорту очень высокая интенсивность перевозок. В часы пик любую минуту садится или взлетает самолет, поэтому наши герои поспешают завершить интервью. Ведь надо работать…

И на пейджер Дмитрию Патрикееву приходит очередное задание. Лайнер скоро будет готов к вылету.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать