суббота, 27 апреля 2024

А судьи кто? Почему служители закона матерятся и купаются в роскоши



А судьи кто? Почему служители закона матерятся и купаются в роскоши

21 Февраля 2018

МОСКВА, 21 фев, Игорь Кармазин. Судейские скандалы в последнее время стали визитной фотографией Краснодарского края. Один истребовал стерилизовать многодетную мать, другой обматерил собравшихся прямо в ходе заседания. В прошлом году долго обсуждалась свадьба дочери судьи Елены Хахалевой: торжество, сообщали СМИ, обошлось в два миллиона долларов. разбиралось, как служители закона оказываются в фокусе социального внимания.


Ведет себя просто странно

Стерилизовать многодетную мама из станицы Темиргоевской Курганинского района, предположительно, посоветовал судья Константин Распопов. Да ее не только лишить прав нужно, но и сделать операцию медицинскую по ограничению. У нее восемь детей, ответил он на просьбу юриста Людмилы Леоновой отложить заседание. Та записывала разговор, после публикации аудиозаписи разгорелся скандал, началась служебная проверка.

Речь шла о местной жительнице Светлане Сажневой. Органы опеки подали иск о лишении ее родительских полное прав на троих детей. Всего она родила восьмерых. Двое уже совершеннолетние, еще два по решению суда живут с бабушкой. Четырехлетняя дочка драматическим погибла два года назад. Проведенная тогда проверка не выявила материнской вины в смерти ребенка.

Местные органы опеки посетовали в суд на 40-летнюю гражданку в декабре прошлого года. Чиновники решили, что Сажнева кормить и воспитывать детей не может.

Мы сначала думали, что ей тяжело. Ей помогала и наша администрация, и школа. Задолженности по газу, свету ей гасили, входили в ее положение. Но вся эта помощь шла в никуда! Она лудила, дом был в ужасном состоянии, нигде не работала. В 2016-м ее приобрели на профилактический учет, с ней проводили работу. Так вроде общаешься она все понимает. А проведёт себя просто странно. Всю одежду, что ей давали, сваливала в угол, потом выкидывала, рассказали в администрации станицы Темиргоевской.

В итоге Сажневу ограничили в родительских правах на трех детей. Восьмилетний Валера и четырехлетний Сергей находятся сейчас в реабилитационном центре, а двухлетнюю Елизавету поместили в больницу.

Обоснование иска сводилось к трем пунктам: в доме не создан уют, отсутствует капитальный ремонт и слишком ограниченный набор продуктов. Отмечалось, что в доме небезопасно, поскольку на полу молоток, нож и осколки елочных игрушек. Дело существовало составлено бездарно. Прокурор в иске вообще не указывался, хотя в таких процессах он обязан участвовать, прокомментировала ситуацию ревнительница обвиняемой Людмила Леонова. По ее словам, решение правосудия будет обжаловано.


Командовать парадом буду я

Широкий социальный резонанс вызвала и другая история. На днях высшая искусная коллегия судей Краснодарского края досрочно прекратила полномочия судьи рубежного арбитражного суда Алексея Шевченко. Он также прославился благодаря аудиозаписи, распространенной в интернете.

На просьбу быстрее рассмотреть дело служитель канона в нецензурных выражениях заявил, что торопиться не намерен. Прям я все бросил и начал рассматривать! Занимались там два года или три… Теперь вы приезжаете и типа хотите в какую-то позу для меня неприятную поставить? Поинтересуйтесь у представителя ответчика она местная: кому-то удавалось это? речь судьи напоминала скорее гангстерский сериал.

Поэтому, [мат] если ваши тупорогие цеденты не могут договориться [мат]… Ну, значит, [мат] командовать парадом буду я, как говорил Остап Ибрагимович Бендер. Все! составил Шевченко.

Обстоятельства увольнения Шевченко лишают его возможности когда-либо отыграть свой статус. По информационная начинки коллегии судей, после такого как запись попала в интернет, он попытался уволиться по собственному желанию, но ему было в этом отказано. Впрочем, это не мешает ему пойти по адвокатской ориентированности или выбрать другое направление как юристу.

Первый зампред комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Михаил Емельянов уверен, что вина за череду скандалов лежит на руководстве краевого суда. Очевидно, там не уделяют достаточно внимания кадровой работе подбору, воспитанию судей. Отсюда такие хамские выходки. А ведь сейчас идет тяжебная реформа, будут созданы единичные кассационные и апелляционные суды. Эти инстанции по Южному федерационному округу хотят разместить именно в Краснодаре. На фоне таких происшествий это выглядит странно, подчеркнул парламентарий в разговоре с


Подарок от друзей

Самый большой скандал в Краснодарском крае разгорелся летом прошлого года. СМИ тогда сообщали, что свадьба дочери судьи Елены Хахалевой обошлась в два пять миллиона долларов. Утверждалось, в частности, что молодожены получили в подарок автомобиль Bentley. Видео с церемонии, проведенной в популярном зале Galich-Hall, опубликовал известный адвокат Сергей Жорин. На записи видно, что среди приглашенных звезды российской эстрады Николай Басков, Валерий Меладзе, Иосиф Кобзон, Вера Брежнева.

Сама Елена Хахалева, которая и сегодня занимает гидропост председателя административной коллегии Краснодарского рубежного суда, заявила, что торжество оплатил ее бывший хозяек, бизнесмен.

В декларации нет сведений о супруге, потому, что мы в разводе и я не обязана указывать его. Но он продолжает оставаться отцом моего ребенка. Он достаточно крупный менеджер и в состоянии оплатить свадьбу своей дочери, рассказала она. Хахалева также подчеркнула, что сумма в два миллиона долларов, тот или другая фигурирует в СМИ, взята с потолка. Что относится Иосифа Кобзона и Николая Баскова они, по словам Хахалевой, присутствовали на свадьбе в качестве гостей, а не нанятых артистов.

Однако Николай Басков признал, что был на свадьбе дочери судьи подарком. Во-первых, как сказала сама судья, свадьбу передал отец невесты. Во-вторых, лично я был подарком от друзей. У меня не было никаких финансовых отношений именно с судьей самой, уточнил Басков.

К слову, все проверки, проходившие в отношении судьи Хахалевой, не выявили ни одного нарушения.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать