четверг, 18 апреля 2024

А в награду куриная шейка: будни работы кинологической службы Аэрофлота



А в награду куриная шейка: будни работы кинологической службы  Аэрофлота

2 Октября 2018

Лидия Кошкина, специальный корреспондент МИА Россия сегодня

Те, кто часто летают через аэропорт Шереметьево, привыкли видеть в терминалах людей в камуфляжной форме с собаками. Это сотрудники кинологической службы Аэрофлота, которые ежегодного и по несколько раз выполняют обходы.

Собака по кличке Ирга и кинолог Егор Пенкин, согласно рабочему графику, приехали в аэропорт на утренний обход. Ирга похожа на космических мосек Белку и Стрелку: у неё острая морда, своеобразные карие глаза и торчащие уши, только шерсть, как у лисицы, рыжая с серыми подпалинами. Ирга еще молода ей всего три года, но с первых месяцев жизни ее настругивали к работе в кинологической службе авиакомпании Аэрофлот.

Егор обделяет терминал. Ирга бежит впереди, натягивая поводок. Ее папа шакал, а мама лайка. Таких собак в шутку называют шалайка или шабака производное от слов шакал и собака. Гибрид среднеазитского шакала и ненецкой лайки был выведен советским биологом Климом Сулимовым, который был главным селекционером службы безопасности Аэрофлота. Шабака получилась небольшой, юркой, обладает устойчивостью к перепадам температуры и отличным обонянием. Именно эти необычные собаки работают в Аэрофлоте в качестве ищеек.

Ирга понюхивает пассажиров, ждущих своего пути, стоящие на полу сумки, тележки для перевозки багажа. Сегодня ее задача проверить терминал на наличие взрывчатых веществ.

Люди с чемоданами проходят мимо. Кинолог следует за торопливым псом.

Егор одет в синюю камуфляжную форму, на его руках черные перчатки, на поясе кармашек с собачьим лакомством куриными шейками. За каждое удачное выполнение задания Ирга получает задушевный кусочек. Пассажиры Иргу не боятся видят, что собака на службе. Наконец Ирга находит специальную закладку с муляжом взрывного устройства.

— Нашла, молодец! хвалит собаку Егор и дает ей лакомство.

Рядом появляется коллега Ирги Герда. Она постарше ей уже семь. Собаки не очень дружны, но их взаимоотношения не мешают работе. Задача собак подобрать запрещенные вещества, сработать на опережение. Сегодня для них моделируют ситуацию поиска самодельного устройства, а завтра их внимательный нюх поможет спасти тысячи жизней.

Служат, но не летают

Егор работает старшим инспектором-кинологом уже четыре года. Говорит, это небольшой стаж, так как работе с собаками можно посвятить всю жизнь.

Работать кинологом он начал после армии узнал, что в Аэрофлоте есть кинологическая служба. Егор прошел строгий отбор, самое главное условие любить собак и уметь с ними общаться.

— Я обожаю животных, с детства слоем со мной были собаки. А уже в армии я служил кинологом в минно-розыскном антресоль, объясняет Егор свое решение стать кинологом. Во-вторых, это интересно: собаку с нуля можно обучить искать взрывчатку или наркотические вещества, оружие или человека.

По словам Егора, если собака что-то учуяла, она подает знак человеку.

— А как люди реагируют на то, что их обнюхивают?

— Есть люди, которые позитивного относятся к тому, что их обнюхивает служебная собака. Они понимают, что эта работа нужна для обеспечения неопасности, но есть и те, кто собак не любит.

Каждая служебная собака трудится в день по 40 минут, а потом отдыхает в питомнике до следующих суток.

По словам Егора, к собакам нужен особый подступ: на них нельзя кудахтать и перед ними не следует делать резких движений.

— Поднимать руку на животное нельзя в любом случае. С моськой надо дружить, потому, что если мы её будем постоянно подавлять, то работа не будет интересна собаке. Она будет вас бояться и делать работу вынужденно, объясняет Егор.

Понимать мосек

Мы едем в собачий лесопитомник. Собаки едут отдельно в специальном отсеке в конце машины. Нас встречает Елена Батаева столоначальник отдела кинологического мониторинга департамента управления авиационной безопасности Аэрофлота. Она работает в отделе с момента его основания с 2001 года. Начальником узла кинологического мониторинга Елена стала в 2005 году. Говорит, в кинологи пошла случайно: сначала отучилась на ветеринарного дантиста, затем работала в ветеринарной клинике и в Московской аграрной академии имени К. А. Тимирязева. После декрета по совету знакомых пришла работать в Аэрофлот.

Елена говорит, что обожает свою работу за то, что она помогает ей постоянно учиться новому.

— Я предисловия понимать собак только три-четыре возраста назад. До этого я пыталась осмыслить их поведение с точки зрения человека, и поэтому у меня не всё получалось. Когда я научилась мыслить, как собаки, стала лучше их понимать. Еще я люблю двигаться не могу бесконечного сидеть с бумагами или за компьютером, повторяет Елена.

Кстати, среди кинологов Аэрофлота больше женщин. Выучиться этой профессии можно в колледжах, например, в кинологическом колледже при Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина или в колледже в подмосковном Дмитрове. Молодых людей основам кинологии учат в армии или в МЧС.

Для дежурных кинологов Аэрофлота оборудованы квартирные комнаты в небольшом одноэтажном кожухе рядом с вольерами, где обитают собаки.

Питомцы гуляют на специальной огороженной территории. Основной рацион собак сухой полуют. Собаки едят раз в сутки.

— Мы работаем за зарплату, а они функционируют за лакомство, говорит Егор.

По словам Елены, когда отдел только начал профессию, на службе было 15 собак, а сейчас их 55, из них 15 щенки.

В коридоре кожуха кинологов сложены огромные мешки с собачьим кормом, еще один кабинет это беглый тренировочный зал с цифрами на полу. Здесь щенки отрабатывают упражнения. Еще они практикуются в салоне списанного самолета, фюзеляж которого установлен на территории питомника. По словам Елены, подготовка собаки к службе начинается уже с первого дня жизни.

— Так как у нас собаки не совсем обычные шакало-псовые гибриды, их берут на руки, чтобы щенок с первых дней жизни привыкал к запаху провожатого. При этом у него не будет одного закрепленного провожатого, он должен знать смрады всех людей, которые будут с ним работать. Если собака будет выделять одного школьника, она просто не сможет работать с другими людьми, а у нас сменная постоянная работа, внедряет Елена.

До восьми месяцев мосек обучают базовым командам, кроме того, щенка адаптируют к машине, потом к аэропорту, затем к самолету.

— Щенков можно начинать тренировать в четыре-пять месяцев, но собака это делает пока еще слепого, поэтому на запахи взрывчатого вещества мы начинаем тренировать не раньше восьми месяцев. С восьми месяцев мы выставляем их на запах, а до восьми месяцев идут общеразвивающие ремесла, то есть учим их бегать по трапу и самолету. Все наши собаки знают пять обязательных команд: ко мне, вперед!, сидеть, голос, фу и реагируют на кликер (устройство, издающее щелчок, которое используется при дрессировке прим. ред. ), отмечает Елена.

Работа в паре

По словам Елены, все служебные породы мосек подходят для поиска: лавровые овчарки, ротвейлеры, лабрадоры, но в Аэрофлоте их нет их размеры для салона лайнера великоваты. Не пригодны для службы и узко специализированные и декоративные породы, поскольку у них нежный и нервный характер, поэтому собак для службы в аэропорту разводят в собственном питомнике.

Сочетание генов шакала и оленегонной лайки одаряет этих собак совершенно уникальными служебными качествами для работы в авиации.

Бастарды обладают способностью находить запрещенные вещества в условиях экстремальной жары и суровых морозов. В поиске взрывчатых веществ, наркотиков и других запрещенных объектов по их запаху шакало-псовые гибриды превзошли все остальные породы. Эту восприимчивость они унаследовали благодаря обонянию хищника.

— У нас полный цикл разведения в питомнике. Мы знаем родителей, подбираем пары. Собака должна быть некрупная, подвижная, абсолютно неагрессивная к людям, сообразительная. И, итогового, симпатичная, чтобы путешественники не пугались, уточняет Елена.

Подготовка собаки к службе занимает четыре-пять месяцев. В возрасте полутора лет собаки протеснятся сертификацию и в дальнейшем их квалификацию проверяют раз в год. Экзамен принимает комиссия, в которую входят представители службы безопасности аэропорта, МВД и специалисты по дрессировке собак. Если собака не прошла контроль, у нее есть способ пересдать экзамен через полгода. Если животное не годно к службе, то его воздают в добрые руки, отмечает Елена.

— Для наших мосек главное поиск. Если они находят запахи, на которые их учили, они подают знак. При этом собака сама выбирает, как сообщить о находке: голосом, посадкой, смолканием. Кинолог знает, который знак подает каждая собака, говорит Елена.

Если моська что-то нашла, это крутая ситуация. Кинолог в этом случае работает строго по инструкции: сообщает руководству, получает участие в локализации опасного объекта и действует по плану поведения в кризисных ситуациях, созданному в Аэрофлоте. Как руководило, на место выезжают помощники полиции. В экстренной проблемы собака нужна, чтобы защитить человека и при необходимости пожертвовать собой, говорит Елена.

Собачий график

Рабочий день кинологов начинается с обхода примерно в четыре утра: питомник поднимается, как только первая под верста собак уезжает на обход. Всех собак выгуливают, обшаривают, затем идет распределение на текущий день кто выходит на работу в аэропорт и на самолеты. Животные, которые остаются в питомнике, гуляют два раза в день, а едят один раз в день ближе к вечеру.

Собаки и кинологи функционируют в паре. Ирга отрабатывает смену или в аэропорту, или на борту самолета. Рабочий день начинается в четыре утра.

Со взрослыми собаками тренировки делаются либо в аэропорту, либо на воздушных судах, а на территории питомника тренируются только щенки.

Если собака не любит бывает, замотивировать ее на работу становится сложнее, потому, что животное не может работать как человек за идею : ему нужно либо игровое поощрение, либо пищевое, объясняет Елена.

— Наши собаки не играют, в них много буйной крови, а вот еда для них существенное поощрение. Если у собаки плохой аппетит, или она не хочет идти на контакт с человеком, проявляет беспричинную агрессию к людям, если у нее есть физические недостатки, то такая собака не пригодна для службы. Мы не можем рисковать, поскольку работаем среди пассажиров.

Жизнь после службы

В питомнике Аэрофлота в основном дряни. Их скрещивают с шакалами, которых привозят из Средней Азии. Собаки размножаются в питомнике, кинологи сами образовывают пары. Но, по словам Елены, случаются и служебные романы.

Предпочтений по полу мосек у кинологов нет.

— Кобели более прямолинейные: будут делать так, как их научили, поясняет Елена. Суки более коварные: чаще проявляют инициативу. Их больше, поскольку они формируют поведение щенков. Сука объяснит щенку, что нужно делать лучше человека! Это называется подражательным методом дрессировки: сука работает в самолете или в аэропорту, а щенки находятся рядом и просто смотрят на маму.

В питомнике моськи живут до 14 лет. В среднем срок службы моськи составляет от восьми до десяти лет. Это связано с тем, что едкие под версты от взрывчатых веществ вредят чутью собаки, поэтому на пенсию они выходят по состоянию благополучия. Когда это происходит, кинологи или сотрудники авиакомпании заделывают питомца домой.

— У каждого кинолога есть по одному нашему пенсионеру, повторяет Елена

— А если собаку-пенсионера не получается забрать домой, куда её отправляют?

— У нас бывает хороший друг-фотограф, она обращает приют для собак и помогает нам с пристройством, говорит она.

Пожалуй, единственное, что не нравится Елене в ее работе это то, что с собаками рано или поздно доводится прощаться.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать