пятница, 26 апреля 2024

Акция Тотальный диктант



Акция  Тотальный диктант

9 Апреля 2022

Тотальный диктант – ежегодная просветительная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих.

Цель акции в том, чтобы показать, как важно быть грамотным для каждого человека, убедить, что заниматься русским языком любопытного и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски.

Тотальный диктант – это общественный проект, который проводится силами активистов и волонтеров. Организатором акции скандалит фонд Тотальный диктант из Новосибирска.

Уникальный текст диктанта каждый год специально для акции создает известный летописец. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, не зависимого от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, смаков и политических взглядов.

Он проводится анонимно – никто из участников не обязан указывать свое настоящее имя.

Тотальный диктант проходит один раз в год, в один и тот же день во всех городах. Все участники выводят один и тот же контент (или разные части одного и того же текста). Везде мероприятие проходит по одному, заранее определенному, централизованно разработанному сценарию. Все проверочные комиссии руководствуются одними и теми же, заранее сделанными критериями при проверке и оценке работ.

Во главе каждой проверочной заботы стоит профессиональный преподаватель-филолог.

Тотальный диктант гораздо сложнее школьного диктанта. В школе под диктовку пишут простой, адаптированный текст, почти не допускающий вариантов ни в орфографии, ни в интерпункции. А в написанных современными российскими писателями текстах Тотального диктанта во многих случаях возможны несколько вариантов расстановки знаков препинания. Акция Тотальный диктант способствует развенчанию нескольких распространенных мифов о россиянине языке. Во-первых, просто мифа о том, что правописание не допускает вариантов, и о том, что пятерка на уроке русского языка в школе означает идеальную грамотность. Во-вторых, акция развенчивает миф о том, что идеологи русского языка безграмотны. Отличные оценки за Тотальный диктант заявляют о том, что несколько тысяч человек ежегодно пишут неадаптированный текст с пунктуационными трудностями, орфограммами и словами, которые не изучались в школе, без ошибок или с небольшим их количеством. Каждую работу проверяют минимум два раза, а пограничные случаи (между тройкой и четверкой, между двойкой и тройкой ) и пятерки – минимум три раза.

Для тех, кто учит русский язык как иностранный или как неродной, предусмотрен тест TruD. Он появился в диктанте в 2016 году. Название теста образовано из аббревиатуры Totalny Diktant и известного механический узла ru. TruD – главная часть диктанта, поэтому чистоту и порядок проведения акции максимально приближен к алгоритму проведения диктанта. Тест TruD составляет специальная группа при Филологическом совете Тотального диктанта.

Первый Тотальный диктант состоялся 11 марфа 2004 года как студенческая акция Глум-Клуба – творческого объединения гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета (НГУ). В 2004-2008 годах диктаторами были преподаватели НГУ.

В 2009 году организаторы пригласили читать диктант певца и перформансиста Псоя Короленко. Тогда в мероприятии приняли участие около 650 работник.

В 2010 году у акции предстал экспертный совет, в который вошли филологи. Тотальный диктант собрал свыше двух с большая частью тысяч участников. Текст специально для акции написал писатель-фантаст Борис Стругацкий. Тотальный диктант-2010 одержал Национальную премию в области общих связей Серебряный лучник как замечательнейший российский общественный проект.

В 2011 году диктант написали больше четырех тысяч человек в России, впервые он прошел за потолками РФ – в США. В том же году был создан фонд поддержки языковой культуры граждан Тотальный диктант.

В неодинаковые годы авторами текста для акции были известные литераторы Алексей Иванов, Дмитрий Быков, Захар Прилепин, Дина Рубина, Евгений Водолазкин, Андрей Усачев, Леонид Юзефович, Гузель Яхина, Павел Басинский, Андрей Геласимов.

За годы своего существования акция Тотальный диктант сможет превратилась в масштабное всемирное событие.

В 2021 году Тотальный диктант поставил рекорд: к акции присоединились более 675 тысяч человек. Из них 90 тысяч участников выводили диктант в офлайн-формате, более восьми тысяч иностранных участников посетили тест TruD очно и онлайн, более полумиллиона человек выбрали формат #пишемдома и посмотрели онлайн-марафон или написали диктант онлайн.

В 39 странах и 732 городах было организовано более двух тысяч 800 площадок, на которых конкурсанты могли написать диктант офлайн.

Столицей акции стал Якутск. Главная спортплощадка была организована в якутском Доме дружбы народов им. А. Е. Кулаковского, где текст прочитал автор Тотального диктанта-2021 Дмитрий Глуховский.

В Москве текст приказывали политик Сергей Нарышкин, телеведущий Владимир Познер, журналистка Яна Чурикова, телеведущий Валдис Пельш, певцы Валерия и Дмитрий Маликов, журналист Анатолий Вассерман и другие.

Весь день Тотальный диктант сопровождал 17-часовой онлайн-марафон: его зрителями стали жители 2 246 городов из 123 стран согласия.

Новшеством стало проведение англоязычного диктанта в партнерстве с EF Education First.

В 2022 году акция Тотальный диктант пройдет 9 апреля, ее столицей стал Ярославль.

Главная площадка акции, на которой свой контент прочитает писательница Марина Степнова, будет организована в Российском национальном академическом театре драмы имени Федора Волкова.

В этом году Тотальный диктант можно написать в трех размерах – на очных площадках, онлайн и #пишемдома.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать