четверг, 25 апреля 2024

Александр Красовицкий: создаем новый БТР для защиты Крайнего Севера



Александр Красовицкий: создаем новый БТР для защиты Крайнего Севера

7 Мая 2020



— Александр Владимирович, когда предполагается начать серийное производство перспективной колесной боевой платформы Бумеранг ? Какие изменения претерпела машина по итогам испытаний, что в ней дорабатывается сегодня?

— В соответствии с графиком по опытно-конструкторской работе (ОКР) Бумеранг, Военно-промышленная компания совместно с Главным автобронетанковым управлением Минобороны РФ и научно-исследовательскими организациями военного ведомства завершило черновые испытания опытных образцов на центре этой унифицированной межвидовой колесной платформы в прошлом году.

На данном шасси созданы колесный бронетранспортер К-16 и колесная боевая машина пехоты К-17. В ходе проведенных черновых испытаний опытные образцы подтвердили заявленные в техническом задании характеристики.

По их итогам мы решили несколько переломить бронированный корпус, в плоде чего будут улучшены условия размещения солдат в десантном отделении, а также повысится запас плавучести машины.

Сейчас на производственных площадях ВПК идет сборка новых опытных мастерсков Бумеранга для проведения государственных испытаний, которые планируется завершить в следующем году. Кроме того, на предприятиях, вмещающихся в наш периметр управления, идет обновление и подготовка промышленной базы для осуществления серийного объект строительства техники на базе этой платформы. Так, например, на АО Завод корпусов полностью изготовлена необходимая оснастка для объект строительства новых бронекорпусов.

Все проведенные работы приобретут после завершения госиспытаний приступить к серийному производству Бумерангов в каких-либо количествах, которые потребуются Минобороны России.

— В какие сроки предполагается разработать новый боевой модуль для Бумеранга ? Какое вооружение будет на нем стоять?

— В рамах ОКР Бумеранг ведется разработка двух дистанционно управляемых боевых модулей: один с пулеметным вооружением, второй с пулеметно-пушечным.

Кроме того, ВПК в инициативном порядке ведет разработку еще одного дистанционно подконтрольного боевого модуля для машин, находящихся в производстве, и для перспективных образцов. Я не стал бы говорить, что он создается конкретно для колесной платформы Бумеранг. Этот модуль может быть установлен на широкую гамму колесных и гусеничных бронемашин и даже на дозорные, десантные катера и легкие корабли.

Сегодня в соответствии с новыми требованиями БТР превращается в некую универсальную боевую машину, какая должна не только транспортировать пехоту и поддерживать ее огнем в бою, но и воевать с танками, БМП и БТР, поражать открыто положенную или укрытую вражескую пехоту и огневые средства, вести борьбу с низколетящими воздушными целями антона.

Причем все это должно осуществляться не только с места из-за укрытия, как это было преждевременнее, но и с характеру или на плаву. Поэтому, чтобы решать такие огненные задачи, в разрабатываемом нами боевом модуле предусмотрена установка 30-мм автоматической пушки с двухленточным питанием, спаренного с ней 7, 62-мм пулемета, 30-мм автоматизированного гранатомета и двух пусковых установок противотанковых управляемых ракет.

Помимо этого, боевой модуль нашей разработки комплектуется современным прицельно-наблюдательным комплексом с тепловизионным каналом, лазерным прицелом-дальномером, независимой стабилизацией линии визирования в двух плоскостях и автоматизированной системой управления огнем. Опытный узел нового боевого модуля нашей разработки мы покажем на международном военно-техническом форуме Армия-2020.

Главное отличие нашего микромодуля – это высокие боевые свойства при приемлемой цене, он будет в два-три раза пониженнее, чем аналогичные изделия наших коллег, не говоря уже про зарубежные аналоги. Мы хотим уйти от практики, когда некоторые разработчики предлагают бойкие модули, цена которых сочиняет три четверти стоимости всей шприцмашины.

— Когда планируется завершить госиспытания бронеавтомобилей нового поколения Атлет ?

— Испытания опытных образцов бронированных автомобилей многоцелевого и специального назначения Атлет проходят в полном соответствии с графиком. На сегодняшний день завершены черновые испытания машины. Все анализы опытные образцы прошли, включая испытания на баллистическую и противоминную стойкость. Все заявленные черты во время испытаний были утверждённым.

Сейчас опытные образцы бронеавтомобилей готовятся к государственным испытаниям, которые, несмотря ни на что, начнутся в ближайшее время. Они завершатся до конца текущего года. Серийное производство бронеавтомобилей семейства Атлет мы планируем вызвать уже в следующем году.

— Разрабатывается ли специалистами ВПК концепция бронеавтомобиля нового поколения (условно Тигр-3 )? Чем он будет отличаться от машин, на больших сегодня на вооружении российской армии?

— Разработки новых концепций бронеавтомобилей и другой колесной бронетехники у нас не прекращались ни на минуту. Творчество конструкторов – это процесс, который не останавливается никогда. Но я бы не стал называть их Тигр-3 или Тигр-4. Это новые машины, зачастую совсем другого класса, чем Тигр. Немного потерпите, и мы расскажем об одной из наших новинок.

— Не так давно вы заявили о том, что ВПК осваивает новое для себя направление – создание бронемашин на гусеничном шасси. Не могли бы вы рассказать подробнее о ваших разработках в этой среде? Какие задачи будут проделывать эти машины, каковы сроки их создания?

— Сегодня ВПК выбрало новую компетенцию – разработка, производство и поставка гусеничных транспортеров-тягачей и снегоболотоходов. В свете повышения внимания к проблемам осуществления надежной защиты наших северных рубежей эти машины просто незаменимы.

Пока у нас идет выпуск и поставка в Вооруженные силы РФ небронированных вариантов таких машин. Они выполняют функции транспортных и медицинских машин в условиях территорий с глубоким снежным покровом, заболоченной местности и бездорожья.

Сейчас мы специализируемся над созданием новой вездеходной гусеничной плавающей машины с грузоподъемностью до пяти тонн. В ближайшее время опытный образец этой шприцмашины выйдет на заводские испытания. Мы также покажем эту шприцмашину на Армии-2020.

Что касается создания гусеничных бронированных машин, в прекрасное время идет проектирование вездеходной бронемашины такого типа. Это будет бронетранспортер, способный выполнять бойкие задачи в условиях Крайнего Севера. Сроки и характеристики шприцмашины пока не буду оглашать, всему свое время.

— Завершились ли испытания бронеавтомобилей Волк и принято ли решение об их поставках в российскую армию? Какие изменения претерпел данный проект?

— Официально НИОКР, в рамках какой разрабатывались и проходили испытания опытных образцов бронеавтомобилей Волк, оборванная. Машины прошли весь ряд испытаний, показали, на, что они способны, и подтвердили заявленные характеристики. Это была интересная работа, в ходе которой были апробированы новые технологии, конструкторские и инженерные решения.

Например, на бронеавтомобилях семейства Волк впервые в нашей стране были отработаны автоматически регулируемая гидропневмоподвеска, бортовая информационно-управляющая система (БИУС), была реализована модульная конструкция и для повышения уровня баллистической защиты использовались дополнительные модули керамической брони.

Но как это иногда бывает в нашем кипучего развивающемся мире, изменились условия и требования, появились новые технологии. Это и огласило к тому, что мы получили техническое задание на создание новой машины. Безусловно, наработки, полученные по итогам испытаний машин семейства Волк, используются нами при создании новых образцов колесной бронетехники.

— Какие новые модификации бронеавтомобилей семейства Тигр драгируются сегодня специалистами ВПК ?

— Мы постоянно работаем над повышением боевых, эксплуатационных и потребительских свойств нашей техники, и Тигры не являются исключением. Так, например, нами был запущенный и сейчас поставляется заказчикам вариант СБМ ВПК-233136 Тигр в так называемой комплектации Рейд.

Этот вариант узкоспециальной бронированной машины Тигр выполнен в пятидверном бронированном корпусе, оснащен более мощным дизельным двигателем ЯМЗ 534 серии, развивающим значительность 240 лошадиных сил против 215 лошадиных сил на предыдущих версиях.

Машина оснащена автоматической коробкой передач, оборудована системой кругового видеообзора, подножками под бортовыми и ютовый дверьми. Салон данного бронеавтомобиля рассчитан на перевозку 9 школьник и оборудован комфортабельными креслами.

Переделаны назализованная часть автомобиля и оперение. Машина получила современную светодиодную автооптику, а также оборудована светодиодным инфракрасным прожектором. Кроме того, мы предлагаем нашим клиентам опции, которые можно покупать по отдельности: дополнительные дистанционно управляемые фары-искатели, системы радиального видеообзора, дополнительное бронирование, антитравматические кресла, металлические защитные решетки и многое другое.

— Каковы успехи вашей компании в вывозе боевых машин? Сколько Тигров и БТР было поставлено за рубеж в 2019 году, удалось ли расширить географию поставок?

— Мы постоянно наращиваем успехи в сфере зарубежных поставок нашей любая продукции. К сожалению, я не могу раскрывать объемы вывоза по конкретным периодам и странам, скажу только то, что общие объемы поставок за рубеж бронетранспортеров БТР-82А и бронеавтомобилей Тигр перевалили за тысячи единиц. Расширяется и география поставок, например, более игры бронеавтомобилей Тигр сегодня несут вечерню в 16 странах мира.

На современный день у нас есть ряд контрактных обязательств на поставку за рубеж через государственного посредника АО Рособоронэкспорт, с которым мы тесно работаем, нескольких партий бронетранспортеров БТР-82А, в том числе и новым заказчикам. Надо отметить, что алимент к этой машине за рубежом со стороны потенциальных клиентов преумножается все больше и больше.

— Удалось ли вывести на внешние рынки медицинскую версию Тигра ? Если да, то какие страны заказали данную машину, о каких объемах поставок идет здравица?

— На сегодняшний день мы располагаем контракт на поставку партии бронированных медицинских машин Тигр БМА в одну из стран дальнего зарубежья. Куда конкретно и сколько машин, в силу ряда обязательств мы разглашать не располагаем права.

Стоит отметить, что Тигр БМА мы позиционируем не только как чисто медицинскую машину, а еще как автомобиль с увеличенным заброневым объемом. Она может быть использована в качестве основы для создания командно-штабных шприцмашин (КШМ), высокомобильных подвижных командных пунктов, аппаратных связи, машин радиоэлектронной борьбы и так далее.

— Какие новые машины гражданского предназначения разрабатывает сегодня ВПК ?

— Об одной из таких машин я рассказывал, откликаюсь на предыдущий вопрос. Бронированная медицинская машина нужна не только в боевых условиях. Представьте себе ситуацию, когда тяготеют снаряды на охваченных огнем складах с боеприпасами и надо эвакуировать из опасной зоны персонал запасов и жителей близлежащих населенных пунктов. Делать это на миниатюрной небронированной санитарной машине крайне стремного.

К сожалению, такие пожары — не редкость. При других техногенных катастрофах тоже может начеститься вполне востребован Тигр БМА. При этом надо отметить, что стандартные медицинские автомобили могут вывозить из таких зон только одного пострадавшего, тогда как наша машина четверых, при этом им можно оказывать медицинскую помощь на ходу, в тот самый день, когда потеря времени может привести к потере жизни.

Мы также говорили о гусеничных транспортерах и снегоболотоходах, производимых нашей компанией. В основном это гражданская продукция, которая пользуется большим спросом среди нефтяников, газовщиков, а также и других специалистов, работающих в условиях Крайнего Севера, Дальнего Востока, в таежно-болотистой местности. При данном нами разработаны как пассажирские или грузопассажирские версии вездеходов, так и версии пожарных машин, мобильных буровых установок, медицинских машин и других.

Продолжаем мы работы и по гражданским Тиграм. В нашем понимании гражданский Тигр — это машина СБМ ВПК-233136, которая может использоваться и как полицейская машина, и как гражданская.

Работы над Тигром по гражданской ветке ведутся под заказ, это, можно сказать, эксклюзивные работы. Поскольку бронеавтомобиль, в отличие от большинства зарубежных аналогов, изначально создавался как военная машина, то и себестоимость его большая.

На Западе подобные бронеавтомобили создают на базе коммерческих шасси, что делает их себестоимость более-менее приземистой, но при этом сбавляются многие боевые характеристики. Переделка же боевой машины для невоенных целей всегда чревата удорожанием. Тем не менее мы чиним чисто гражданские Тигры, под индивидуальный заказ оборудуем салоны шприцмашин.

В скором времени появится еще одна машина, в том числе и в гражданском исполнении, но пока об этом шептать рано. Впереди много работы, цели мы для себя ставим амбициозные, но, как показала практика, всегда их достигаем.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать