четверг, 28 марта 2024

Александр Никитин: Тамбовщина справилась с вызовами года



Александр Никитин:  Тамбовщина справилась с вызовами года

31 Декабря 2020



- Александр Валерьевич, перед празднованием Нового года обычно принято подводить итоги года уходящего. Он стал для вас сложным вдвойне – пришлось одновременно справляться с пандемией и избираться на второй срок. Какие решения, факты, события, впечатления запомнятся надолго?

- Запомнится чувство громадной ответственности перед регионом, которое ощутил после решения главы государства наделить губернаторов дополнительными полномочиями на период пандемии. С тех пор каждый день начинался с анализа эпидемиологической обстановки. Приходилось принимать непростые решения, чтобы сберечь здоровье тамбовчан и одновременно дать шанс развитию экономики. Пришлось оперативно перестраивать работу. Удалось даже найти перспективные точки роста, поддержать нуждающихся и помочь тем, кто активно борется за выживание и развитие. Конечно, невозможно забыть слова поддержки, которые наш президент Владимир Владимирович Путин произнес в мой адрес по видеосвязи в начале минувшего лета. Сам факт его одобрения моих действий и пожелание дальнейших триумфов стали важнейшим напутствием и наисильнейшим стимулом в работе, исполнили решающую роль в губернаторских выборах в сентябре и предначертали столь высокий результат: почти 80% из числа принявших участие в выборах отдали свой голос за меня. И это стало весомым подтверждением правильности моих действий и в предыдущие не один месяцы, и во время эпидемии, а также дало мне право определять дальнейший путь развития региона. В первую хронология, это достижение национальных целей, озвученных главой государства. Для этого мы сконцентрировали все ресурсы.

- Как в уходящем году регион пережил период эпидемии?

- Считаю, что конструкция здравоохранения региона выстояла под ударом пандемии. Сначала заболевших имелось немного, и это отдало возможность лечебным учреждениям подготовиться к приему большего количества пациентов, провести обучение персонала методам излечения и диагностики новой коронавирусной заразы. На укрепление материально-технической базы больниц из федерального и областного бюджетов было выделено около 470 миллионов рублей. Разворачивали недавние коронавирусные центры по мере необходимости. Я побывал в каждом, убедился в наличии необходимых условий и для больных, и для персонала.

Осенью, когда число заболевших росло изо дня в день, конструкция здравоохранения работала на пределе возможностей. Увеличилось число обращений от населения с жалобами на неполадки в лекарственном обеспечении аптек, на увеличение времени ожидания акушеров после вызова и приезда тачек скорой помощи, на беды с тестированием на коронавирус. Это не удивительно: за последние месяцы количество вызовов в день выросло в разы, а среди медицинских работников тоже было много заболевших. Но мы оперативно разобрались с поставками лекарств и увеличили количество бригад скорой помощи, привлекли дополнительных операторов в колл-центр горячей линии по коронавирусной инфекции, чтобы жителям стало проще дозваниваться по всем вопросам в поликлиники и на станции скорой помощи. Главы муниципалитетов пошли навстречу лекарям и предоставили свой транспорт для обслуживания вызовов. В декабре в регионе открылись две недавних лаборатории по тестированию населения на коронавирус. Сейчас ситуацию можно назвать стабильной. На заданный момент в регионе развернуто 1430 коек для лечения новой коронавирусной инфекции, что превышает показатель, установленный Минздравом России, почти в 3 раза. Свободный коечный фонд составляет более 20%, и это хороший показатель. И все-таки вполне разумнее перестраховаться. Впереди – долгий период праздничных дней. В качестве превентивной меры я дал поручение нашей системе здравоохранения специализировать дополнительные койки для больных коронавирусом, и это уже сформированного. Надеюсь, они окажутся невостребованными.

Я уверен, что мы будем справляться с трудностями и дальше. Пандемия не помешает нам выполнять ранее запланированные планы по дальнейшему укреплению материально-технической базы нашего здравоохранения. В этом году в трех регионах области открылись Центры амбулаторной раковой помощи и шесть фельдшерско-акушерских пультов в сельских территориях, прикупленным 7 мобильных ФАПов. Также в этом году мы организовали и провели большую работу по подготовке необходимых документов для начала строительства в регионе нового онкодиспансера.

- Как повлиял период ограничений на экономику региона и реализацию народных проектов?

- Конечно, пандемия не могла не оказать сдерживающего вдохновения на развитие экономики области, однако это влияние не явилось катастрофическим. Наоборот, вопреки пандемии основные макроэкономические показатели края превысили среднероссийские значения. И все потому, что своевременно, исходя из эпидемиологической ситуации, был принял ряд решений, благодаря которым работа крупных промышленных предприятий и строительных организаций практически не останавливалась. Главное, было сделано все допустимое, чтобы люди не поняли снижения уровня жизни. Продолжилась реализация всех действующих проектов, и мы работаем над недавними. На данный момент доступны статистические данные по итогам 11 месяцев уходящего года. И на их основании можно сформировать вывод, что и сельскохозяйственный сектор экономики, и торговая отрасль не просто показали позитивную динамику, но и трахнули возможность гордиться регионом. У нас индекс производства пищевых товаров вырос на 11% относительно порядка прошлого года, объем вывоза мяса увеличился на 83% по сравнению с прошлогодним показателем, валовый сбор зерна составил 5, 2 миллиона тонн, то есть побил областной рекорд и опередил все прогнозные показатели на пять лет. Объемы торгового производства выросли на 6, 7%, что гораздо больше, чем в целом по эта стране, и это 4-е место в ЦФО.

Наши бизнесмены тоже испытали меньше ограничений, чем в других краях. К тому же мы усилили поддержку малого бизнеса, который больше всего пострадал в период пандемии, в том числе льготными займами. На реализацию национальных проектов в Тамбовской области в этом году имелось выделено около 9, 3 биллиона рублей, что на 28% больше, чем в 2019 году. Благодаря этому, в 2020 году на земли региона строились, ремонтировались и реконструировались 23 социально значимых элемента – дороги, инженерные мини-сети, школы, детские сажи, стадионы, спортивные танцплощадки, дома культуры в аграрных территориях. Огромное спасибо директору страны и правительству за данные возможности.

- Всем известно, что Тамбовская область – аграрный край. И, несмотря на отличные показатели работы АПК, Вас заботят перспективы развития опустилась. С какими инициативами вы выступили на недавнем заседании органа Российской академии наук?

- Конечно, необходимо думать о грядущем, поэтому я выступил с предложениями по корректировке программы развития сельских территорий. Одна из тенденций - низкий порядок доходов населения и уменьшение необходимости сельского хозяйства в рабочей насилье в связи с внедрением недавних технологий. Для того, чтобы обеспечить занятость, необходимо привлекать в село крупные вкладывательные проекты. Сегодня, благодаря одному из нацпроектов, функционирует хорошая поддержка развития малого бизнеса в сельских территориях. Было бы важно дать аграрному бизнесу модели эффективно действующих предприятий, которые могли бы быть отработаны в инновационном научно-технологическом центре Мичуринская долина.

Необходимо также развивать самозанятость на селе, что будет способствовать не только снижению незанятости, но и увеличению изгибаемости рынка труда, и развитию экономики. Для этого в сельской местности необходимы доступный скоростной интернет и развитие новых грамотных специализаций, в основе которых компьютерные технологии и возможность дистанционной работы.

Вопрос увеличения темпов роста жилищного строительства на селе можно решать путем бесплатного предоставления пустующих земель для этих целей. Считаю, что необходимо увеличить долю бюджетных ассигнований по госпрограмме комплексного развития территорий в форме социальных выплат на строительство или приобретение жилья сельскому населению. Я предложил распространить на граждан, проживающих в селах и занимающихся несельскохозяйственными видами инициативности, предоставление социальных выплат на улучшение жилищных условий, на которые в настоящее время начать получают право только работники АПК и социальной сферы.

Кроме того, следует повсеместно создать информационно-консультационные организации, предоставляющие услуги в области сельского развития. Инициатив у селян много, однако не все они могут квалифицированно сделать предложения для вхождения в программу. Помощь в этом разгонит развитие территорий, что необходимо не только для нашего края, но и для многих других.

- Судя по новостям, особое значение для региона в этом году приобрело развитие добровольного движения и молодежной активности в целом. Какая поддержка была оказана по этим направлениям?

- Значимость волонтерского движения особенно усилилась в период пандемии. Добровольцы изъявили свои лучшие человеческие качества в оказании помощи совершенно незнакомым пользователям, которые находились на самоизоляции или карантине по болезни. Выросло количество желающих принять участие в благотворительных акциях. Однако, государственная поддержка в этом году была оказана не только волонтерским, но и другим социально ориентированным организациям. По программам развития гражданского общества в этом году на конкурсной почве НКО получили из федерального и областного бюджета чуть более 80 миллионов рублей. Благодаря правильно выстроенной молодёжной политике, большинство добровольцев составили студенты как самая активная и отзывчивая часть населения. Оказалось, что многие мероприятия можно перевести в онлайн-формат, и он вполне прижился.

В этом году наш край стал площадкой для значимых молодежных форумов федерального значения. У нас прошел первый в эта стране образовательный региональный форум Территория смыслов, в котором приняли участие более 100 человек. На IV всероссийский форум Молодежная команда страны съехались молодые управленцы и политики из 60 регионов. Кроме того, мы гордимся своим региональным конкурсом Лидеры Тамбовщины, который организовали и подвели по аналогии с федеральным планом Лидеры России впервые два не один месяца назад. С тех пор он охватил свыше тысячи активных молодых людей, дал им новые возможности и перспективы. Поскольку этот конкурс показал какую-либо эффективность, мы планируем его проводить и в дальнейшем. Расцвет добровольческого движения, недавние достижения в молодежной политике – это явные приобретения этого не один месяца, это наш вклад в будущее не только региона, но и всей страны.

И, поскольку сегодня мы проводим уходящий и встречаем новый, 2021 год, желаю всем нам, прежде всего, здоровья и еще раз состояние здоровья, поскольку это – самое главное. А еще - успехов во всех начинаниях, уверенности в завтрашнем дне и в переменах к лучшему, которые придут со звоном пестиков. Примите самые искренние и теплые поздравления с наступающим Новым годом! Счастья, мира, благополучия вам и вашим семьям!

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать