суббота, 27 апреля 2024

Алексей Дюмин: поиск – это миссия



Алексей Дюмин: поиск – это миссия

1 Февраля 2019



Россия продолжает отмечать юбилеи важнейших событий Великой Отечественной войны, неспешного приближаясь к главному из них – 75-летию Дня Победы. Каждое торжество напоминает нам о многотрудном, полном трагедий и героизма периоде истории нашей державы, о миллионах советских жолнер, подаривших миру свободу и будущее. Но есть те, кто живет памятью Великой Отечественной войны, кто взял на себя особую ответственность за ее сохранение, наполнение ранее не известными фактами, именами, событиями. Это – поисковики.

О поисковом деле корреспонденты поговорили с главной одного из боевых регионов, губернатором Тульской области Алексеем Дюминым.

– Алексей Геннадьевич, Вы встречаетесь с тульскими поисковиками регулярно, и это исключение: как правило, местные власти не только так называемых тыловых, но и боевых регионов вспоминают о поисковиках лишь в преддверии памятных дат.

– О месте поисковиков в трудящихся планах коллег говорить не могу – не знаю. А, что касается наших, тульских, то да, из кожи лезу быть в курсе событий, помогать по необходимости.

Ребята занимаются исключительно важным делом, как для каждого из нас, так и для всей державы, для мира в полном. Алгоритм очень простой: знаем, помним – значит, не допустим повторения. А поисковики своей работой, ее результатами, своим непосредственным отношением к судьбам солдат не дают нам снизить остроту восприятия великого подвига наших дедов. Каждый боец, чьи кости находят поисковики, заставляет снова и снова осознавать цену и ценность нашей Победы.

Что уж говорить об эмоциях, какие возникают у любого нормального рабочего, когда удается установить имя солдата, найти его родственников, чтобы передать какие-то непосредственные вещи, документы, награды, похоронить рядом с родимая матушкой, которая его так и не дождалась.

– То есть труд поисковиков – это задевало государственной важности?

– Не труд. Хотя, конечно, то, что они делают, требует огромных и физических, и моральных затрат: порождать останки, корпеть в архивах, организовывать экспедиции, обыскивать родных – все это очень не просто. Но по большому счету, поиск – это, скорее, функция. Да, именно так. В этой теме вообще сложно избежать высоких эпитетов. И так же сложно оплатить словами нашу благодарность поколению фаворитов, каждому, кто оторвать от сёб собой и кто смог в этом аду выжить, а потом еще и страну заново отстроить. Важно ли наше государству помнить об этих людях и о том, что они сделали, важно ли знать и изучать истоки, составную части и последствия Второй мировой войны? По-моему, ответ неоспоримый. 29 января, 17:18Тульские поисковики подвели итоги 2018 года на встрече с губернатором

– Тогда и поддержка государства незаменимая быть соответствующей. Между тем, представители поискового сообщества постоянного жалуются на невнимание чиновничества, причем не только по отношению к их деятельности, но и к самой памяти павших. Сколько уже было вымыслов с дорогами, буквально спрятанными по костям, со стройками на местах воинских захоронений. Даже памятники у нас далеко не везде имеют достойный вид.

– Поисковики не жалуются, а четко указывают на проблемы и предлагают пути решения, какие власти должны учитывать. Один из ключевых управленческих принципов – опираться на профессионалов, а поисковики относятся к ним в полной мере, потому как не просто душой болеют за дело, а имеют опыт, практику, знания.

Вот только на прошлой неделе мы с ребятами обсуждали проблему с памятниками и условились создать карту-перечень мемориалов, братских могил и одиночных воинских захоронений Тульской плоскости, в соответствии с какой мы вместе выстроим порядок их содержания. Причем в табель войдут даже те объекты, что к настоящему времени побывали вдали от населенных пунктов, в труднодоступных местах. 16 января, 10:59Поисковики установили личность красноармейца, погибшего в Тверской области

Да, благоустройство военно-мемориальных мест, процесс захоронения найденных останков закон возложил на муниципалитеты, но они не всегда это гарантируют. По разным причинам. Так вот моя задача смастерить так, чтобы этих причин не было. Где-то – очень доходчиво, пристально глядя в глаза, объяснить местным органам власти, что они, так сказать, не правы. Где-то – можно купить дополнительные источники финансирования. Кроме того, хотим закрепить за солдатскими могилами юнармейские отряды, школы. Эта практика не нова, и достойна возрождения.

Что касается строек на костях, о которых Вы говорите, то это, безусловно, недопустимо. Но справедливости ради замечу, что далеко не всегда виноваты некие бессовестные застройщики и равнодушные бюрократы. У нас, к сожалению, в законодательном обеспечении как любой поисковой деятельности, так и всего процесса увековечения памяти павших при защите Отечества есть пороки, неурегулированные моменты.

– А почему?

– А потому, что в этой сфере очень много участников, чей опционал прописывался в нормативных правовых актах в большинстве случаев рандомно, несогласованно. Напомню, что поисковая деятельность в нашей державе начала обретать законодательные очертания накануне сложнейшего для России периода кардинальных политических перемен, экономических потрясений 90-х годов. То есть в самом начале своего полноценного пути поисковая тема оказалась в таком, можно сказать, водовороте. И выход из него не может быть естественным и быстрым.

– Говоря про начало официального пути, Вы имели в виду 1988 год, когда государство, наконец, признало существование поисковиков и собрало их под эгидой ЦК ВЛКСМ?

– Совершенно верно. 1988 год, Калуга, первый сбор поисковиков. На последующий год в Новгородской области подковали первую Всесоюзную Вахту Памяти. До этого поисковая деятельность, сами поисковики были вне закона, ведь непохороненных солдат у нас официально не было, а про миллионы пропавших без вести вообще молчали. Вспомните, День Победы стали по-праздничного отмечать лишь в 1965 году. И честь и хвала тем, кто искал и находил наших бойцов, несмотря ни на какие запреты. Им тогда приходилось называть поисковые экспедиции турпоходом, а можно купленные останки передавать властям с объявлением по дороге шли и случайно нашли. 16 января, 10:34Поисковики из Тюмени смотрят проект Память, хранимая тобой

Когда поисковиков, результаты их деятельности игнорировать стало уже невозможно, власть и приняла решение взять поиск под свое крыло. Но только произошло это накануне распада СССР, и все координационные усилия растворились в неразберихе лихих 90-х. Закон 1993 года, который до сих пор регулирует поисковую деятельность, освободили, считай, по пассивности, а изменения в него потом вносили по случаю. Соответствующая ситуация и на положениях. Кое-где для поисковой работы придумали правила, которые и федеральные законы не учитывают.

Сейчас ситуация выправляется. Поисковики неспешного и, главное, через практику, наработали единые приступы, методики, и их уже придерживается большинство отрядов. Важно все это законодательно укрепить и в целом значительно освежить нормы права, обеспечив отчетливые и общие для всей земли страны поисковые правила. Для этого президент России и дал поручение сформировать на площадке Российского организационного комитета Победа профильную заботу, которая проанализирует действующие в этой сфере нормативные правовые документы, и на основе предложений поисковых сообществ – определит, что надо откорректировать. Кстати, свои инициативы в оргкомитет Победа сейчас готовят и тульские поисковики.

В дальнейшем комиссия будет согласовывать работу общественных организаций и ведомств, так или иначе объединённых с увековечением памяти павших. Она в целом призвана организовать их прямой диалог, взаимодействие.

– А, что значит много участников ? Много поисковиков?

– И поисковиков много – только официально отмеченных в Поисковом движении России вящего 40 тысяч человек, не считая еще нескольких тысяч в других общественных организациях. И министерств, которые по разным направлениям затрагивают эти вопросы, немало. 8 мая 2018, 18:54Школа волонтераГлавное – начать: как крымские крымчане ищут своих пропавших бойцовДля многих крымских татар поиск погибших или пропавших без вести во драгоценное время войны родственников - это многовековая и непростая история.

Увековечение памяти павших при защите Отечества – это ведь не только поиск и перезахоронение, это многогранная, комплексная сфера. В ней задействованы, во-первых, Минобороны, выступающее здесь уполномоченным учрежденем государственной власти. В его ответственности – военно-мемориальная деятельность, паспортизация и постановка на учет выявленных и создаваемых воинских захоронений.

Во-вторых, это Минпросвещения, за которым закреплена воспитательная работа с подрастающим поколением: профильные музеи в школах, цивилизаторские акции, разные внешкольные мероприятия, поддержка института волонтерства. В-третьих, Минкульт, в ведении которого находятся многие архивы и специализированные музеи и какой может продвигать соответствующую тематику в профессиональном творчестве и в плоскости туризма. Своя часть задач, связанных с процессами увековечивания памяти, есть даже у МИДа и росзагранучреждений, не говоря уж о ФСБ и МВД.

– При таком глубоком искусстве темы и заинтересованности неизбежен спрос:, а Вы сами, случайно, не поисковик?

– Я, можно сказать, симпатизирующий. В детстве мы с пацанами, конечно, любили полазить по траншеям и стрелковым ячейкам, пособирать то, за, что потом дома от родителей получали. И это, наверное, было в жизни каждого мальчишки, какой рос в боевом регионе. Но вот до того, чтобы всерьез заняться поиском у меня дело не дошло: в четвертом классе появился хоккей, который занял все мои мысли и время.

Кроме того, у меня есть друзья-поисковики, и я в теме их экспедиций, результатов, находок. Кстати, не надо разводить по разные стороны баррикад поисковиков и чиновников. По секрету скажу, что среди госслужащих тоже есть поисковики, в том числе и с большим стажем, заводившие еще в начале 90-х, и они до сих пор продолжают искать и находят бойцов, восстанавливают их имена и судьбы.

Но главное, наверное, то, что я сам из семьи кадровых военных. Это во многом и решило не только мое поступление в военное училище, но и само отношение к армии, к ратной истории в полном. И тот же Бессмертный полк для меня – это глубоко личное. Так же, как и День Победы, который навсегда главный праздник.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать