пятница, 19 апреля 2024

Алименты на ребенка в 2019 году



Алименты на ребенка в 2019 году

22 Июля 2019

Каждый родитель обязан участвовать в воспитании собственного ребёнка и поддерживать его материально. Ситуация, когда мать и отец не поддерживают семейные отношения, - не исключение. В данном случае на одного из родителей налагается обязанность выплачивать алименты. Процедура предусматривает добровольный и принудительный порядок.

Алименты на ребенка в 2019 - способы получения

Действующее законодательство предусматривает 2 процедуры, с помощью которых можно оформить алименты на сына или дочь.

Алименты в 2019 году - добровольный порядок выплат

Первый вариант актуален в случае, когда родителям удалось сохранить нормальные отношения после развода. Мать и отец оформляют алиментное соглашение, в котором прописывается следующие пункты:

  • Название документа.

  • Данные сторон. Если ребенок достиг совершеннолетия, получателем алиментов может выступать он сам.

  • Место и дата оформления документа.

  • Основание заключения соглашения - например, прекращение брачных отношений.

  • Сумма, которую ежемесячно будет выплачивать родитель на содержания ребенка. Семейное законодательство не устанавливает максимальный порог алиментных выплат, а вот минимум ограничен ст. 81 СК РФ.

  • Сроки уплаты.

  • Условия возможной индексации.

  • Основания для прекращения выплат - как правило, это достижения ребенком совершеннолетия.

  • Способ передачи средств: лично в руки либо на банковский счет получателя.

  • Права и обязанности сторон.

  • Личные подписи.

Рекомендуется заверить соглашение у нотариуса. Так документ приобретёт силу исполнительного листа. Если родитель откажется платить деньги добровольно, копия алиментного соглашения передается по месту его работы для принудительного взыскания.

Алименты 2019 - принудительное взыскание

Если мать или отец не желают оплачивать нужды ребенка добровольно, второй родитель имеет право обратиться в судебные органы с исковым заявлением. Документ составляется по правилам, предусмотренным гражданским процессуальным законодательством. К нему прикладываются:

  • Копия паспорта истца.

  • Копия свидетельства о рождении и / или паспорта ребенка.

  • Документы из паспортного стола о составе семьи.

  • Если алименты оформляются на инвалида, необходима справка МСЭ, подтверждающая его ограниченные возможности здоровья.

  • Документы, указывающие на фактические доходы матери или отца. Если ответчик не хочет предоставлять справку добровольно, истец вправе заявить в суде ходатайство о принудительном истребовании.

  • Бланки-подтверждения расходов, которые родитель ежемесячно тратит на ребенка. Это могут быть чеки на лекарства, покупку одежды, обуви, принадлежностей для учёбы.

При рассмотрении дела судья оценивает материальную обеспеченность и состояние здоровья каждой из сторон. Особое внимание уделяется расходам, которые истец ежемесячно тратит на сына или дочь. Наличие / отсутствие у родителей второго брака к роли не играет. В разбирательствах по взысканию алиментов судью интересует только финансовое благосостояние истца и ответчика.

Размер алиментов 2019 и способы расчета

Действующее законодательство предусматривает 3 варианта начисления выплат на содержание ребенка.

1. В процентах от заработка родителя. Данный способ подразумевает ежемесячное удержание из официального дохода матери или отца определенной части денег. Сумма не является фиксированной и составляет:

  • ¼ заработной платы родителя - на 1 ребенка.

  • ⅓ дохода - на двоих.

  • ½ - на троих и больше.

2. Выплаты в твердой сумме. Этот вариант подразумевает, что родитель будет перечислять на содержание ребенка каждый месяц одну и ту же сумму денег.

Способ актуален в следующих ситуациях:

  • У плательщика нет официального места работы, либо она сезонная.

  • Родитель получает зарплату в иностранной валюте.

  • Алиментоплательщик ведёт частный бизнес.

  • Уровень заработка родителя настолько низкий, что процент от него не сможет удовлетворить нужды ребенка

3. Алименты в имущественном эквиваленте. Плательщик исполняет свои финансовые обязательства перед ребенка путем передачи последнему в собственность какого-либо ценного имущества. Это может быть квартира, машина, земельный участок, либо дорогие украшения, ценные бумаги и т. д.

Если родитель не хочет отдавать алименты деньгами, он может выплатить их в натуре. Например, покупать сыну или дочери одежду, обувь, лекарства и прочие необходимые предметы.

Алименты допускается оформлять и “смешанным” способом. К примеру, в весенне-летние месяцы отец отдавал матери деньги, а перед школой закупил для ребенка форму, обувь, учебники, канцелярию и т. д.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать