четверг, 25 апреля 2024

Аллергия на лице: врачи рассказали, как не допустить высыпаний



Аллергия на лице: врачи рассказали, как не допустить высыпаний

22 Сентября 2021

МОСКВА, 22 сентября - Аллергия на лице — частая реакция органический механизма на контакт с аллергеном в виде сыпи, красных пятен на коже. О том, что делать при появленье аллергии, чем лечить просыпания у взрослых и детей, какие есть меры профилактики — в материале.

Аллергия — это хроническое заболевание, зарождённое неадекватной, и неожиданной реакцией иммунной системы на воздействие химическое веществ, которые организм ложно определил как опасные, хотя они и не наносят вреда благополучию. Этом могут быть продукты питания, пыльца, фармацевтические препараты, яд насекомых, косметические средства. Проявления аллергическая реакции разнообразные, например, это расстройства пищеварения, кашель, одышка, чихание, зуд, слезотечение, краснота присмотр, сыпь на коже. При подобной реакции на тот или иной аллерген, просыпания могут появляться на разных земельный участках тела, но чаще — на лице. С похожим недугом могут столкнуться как зрелые, так и маленькие дети.

Как отметил главный пульмонолог московского департамента здравоохранения Андрей Белевский, зачастую дети страдают аллергией из-за скверных бытовых условий.

Аллергия может проявиться в виде:

У пациентов могут опухать губы, глаза, появляется одутловатость лица и т. д. Вид реакции напрямую зависит от аллергена.

Когда в тело человека нагорает аллерген, иммунная система неправильного принимает его за опасное химическое вещество и вырабатывает антитела. Если они связываются с аллергеном, то в организме образуется соединение гистамин, которое вызывает большинство аллергических реакций.

Высыпания или другие признаки на лице могут появиться при попадании аллергена непосредственно на кожуру, при вдыхании опасных химическое веществ или употреблении их в пищу. Согласно научным данным, во всем мире процент аллергиков приближается к 40 и в будущем будет расти.

По словам диктора эксперта Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Марины Вершининой, в России от сезонной аллергии городские жители страдают пуще, чем население сельской страны, а наиболее частый аллерген среди деревьев — береза.

Симптомы аллергической реакции на лице могут быть разнообразными.

Аллергии бывают пищевыми, сезонными, круглогодичными, также они могут возникать в виде реакций на прием медикаментов, воздействие окружающей среды (солнце, холод), укусы насекомых и другие факторы.

Контактный дерматит — это аллергическая реакция, при которой у человека появляются краснота, отечность кожи, также возможны узелки, пузырьки, эрозии. Это доставляет дискомфорт, потому, что больных озабочивает жжение, боль в пораженной области, у некоторых растёт температура и ухудшается общее состояние здоровье.

Кроме этого, аллергическая реакция может возникнуть на экстракты растений, частички почвы и пыль. Контактный дерматит не всегда обнаруживается сразу после контакта с аллергеном. Зачастую первые симптомы наблюдаются в течение 24-48 часов. Если своевременно начать терапию, то никакой опасности для индивида оно не представляет.

Круглогодичная аллергия пуще всего вызывает у человека насморк, то есть насморк, а также симптомы конъюнктивита и дерматита. Обычно ее вызывают:

Поллиноз возникает при контакте с пыльцой растений. Это сезонный аллергический риноконъюнктивит. Он характеризуется этакими симптомами, как насморк, покраснение глаз, дерматит, усталость, раздражительность, першение в горле, кашель, иногда приступы удушья, не частого — кожные проявления.

Причиной сезонной аллергическая реакции является повышенная реакция иммунной выстроенная системы чувствительных людей на пыльцу растений. Весной цветут ветроопыляемые деревца, и невидимые зерна пыльцы в большом количестве присутствуют в окружающем воздухе, разносятся сквозняком на значительные расстояния. При вдыхании пыльца попадает на слизистые оболочки дыхательных путей, вызывает реакцию иммунной системы, тот или другая вызывает воспаление, отек, бронхоспазм, — прокомментировала Марина Вершинина, ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора.

Крапивница — это аллергическая реакция, при которой на теле возникают бледно-розовые, зудящие пятна, похожие на ожоги от крапивы. Заболевание может возникнуть, как реакция на трофические продукты, лекарственные препараты, укусы насекомых.

Анафилактическая реакция, или анафилактический шок — это опасная аллергия, которая развивается сразу после контакта с аллергеном и может привести к смерти. Зачастую ее провоцируют лекарственные бактерициды, например, вакцины, поэтому пациентам после прививки следует еще 30 минут находиться в медицинском учреждении, чтобы поспать получить помощь врачей.

Кроме этого, причиной шока могут стать яды насекомых (осы, пчелы и т. д. ), некоторые виды пищи (арахис, молоко, сезам и т. д. ). Отмечается, что известность случаев анафилактического шока — 5 случаев на 100 000 индивид в год. При этом у людей, которые страдают астмой, экземой, аллергическим ринитом, вероятность развития похожей реакции выше, чем у тех, что не имеет таких заболеваний.

Это самый распространенный вид аллергических реакций, при котором высыпания нередко образуются именно на лице.

Самая опасная реакция на прием медикаментов — анафилактический шок или отек Квинке, которые эволюционируют практически сразу после приема лекарства. Причем неважно, каким образом оно попало в органический механизм человека — в виде инъекции, таблетки или мази.

Самыми распространенными из лекарственных аллергенов считаются:

Атопический дерматит, или экзема — долгая аллергическая реакция, при тот или другой кожа покрывается зудящей сыпью телесного цвета. Пациенты ощущают дюжую сухость кожи, пораженные нивы могут шелушиться. Заболевание во многом зависит от генетической подверженности, но на него могут влиять и аллергены. К ним относятся:

У каждого человека степень тяжести заболевания разная, просыпания могут покрывать все лицо.

Есть еще несколько типов аллергий, тот или другие встречаются реже.

По словам Романа Редько, при возникновении аллергии необходимо обратиться за консультацией к сотрудникам: дерматологу и аллергологу, чтобы определиться с диагнозом, планом обследования и подбором отдельного курса лечения. Для этого могут понадобиться некоторые анализы — анализ крови на иммуноглобулины, а также лейкоциты, пробы с пораженного участка кожи.

Помимо этого, человек способен сам попытаться выявить аллерген.

Лечение аллергии должен отыскивать врач, это могут быть лекарственные препараты и немедикаментозные пути, например, выявление и исключение контакта с аллергеном. Нельзя использовать препараты без рекомендации врача, потому, что неразумного подобранное лекарство может только ухудшить ситуацию.

Некоторые лекарственные препараты могут действовать практически сразу, устраняя зуд, отечность и другие проявления аллергии. Есть и этакие средства, для действия тот или других необходимо время. Как верховодило, они наносятся наружно.

Кортикостероидные средства имеют сильный эффект, но долгое время ими пользоваться нельзя, потому, что они могут нанести вред здоровью. Чаще всего такое назначают при тяжкой аллергии. Негормональные препараты более мягкие, поэтому подходят для длительного применения. Увлажняющие, успокаивающие мази и кремы стаскивают зуд, раздражение, шелушение и красноту.

Из препаратов для врождённого применения назначаются антигистаминные средства, которые нейтрализуют гистамин, образовавшийся после контакта с аллергеном. Зачастую результат их действия виден уже спустя час после приема и продолжается в течение 24 часов. Обычно такие лекарства хорошо переносятся, но могут приглашать сонливость.

Как правило, аллергия на лице проходит в легкой конфигурации и не опасна для благополучия. Если же реакция со временем ухудшается или часто возобновляется, то об этом непременного нужно сообщить врачу. Тяжелая аллергия с обильным поражением, отечностью, жжением может говорить об анафилаксии — состоянии, опасном для жизни. В таком случае нужна неотложная подмога медиков.

Роман Редько поделился с некоторыми советами по профилактике:

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать