пятница, 19 апреля 2024

Американская журналистика теряет объективность, заявили ученые



Американская журналистика теряет объективность, заявили ученые

14 Мая 2019



МОСКВА, 14 мая. Американские средства сплошной информации постепенно отказываются от неумытной и беспристрастной передачи фактов и переходят на более эмоциональную и идеологизированную повестку. К такому выводу пришли исследователи из южноамериканского аналитического центра RAND Corporation.

Мы получили реальные доказательства того, что может увидеть любой человек, увлекающийся масс-медиа – журналистика в США действительно стала более субъективной. Можно сказать, что журналистская работа и контекст играют в ней заметно меньшую роль, чем в прошлом, — заявила Дженнифер Кавано (Jennifer Kavanagh), политолог из RAND Corporation.



В последние годы политологи и политические журналисты постоянно говорят о растущей поляризации мнений в США и в других странах мира, в результате чего сотрудничество между конкурирующими политическими силами становится почти невообразимым.

Ярким примером этого стали бюджетные коллапсы 2013 и 2018 годов, когда Конгресс месяцами отказывался поднимать потолок заимствования из-за несогласия с политикой Барака Обамы и Дональда Трампа. 31 октября 2016, 15:13Российские математики объяснили существование окна Овертона Российские и зарубежные ученые нашли математическое объяснение тому, как меняются убеждения в обществе, и почему люди часто наотрез отказываются верить во что-то, к примеру, в глобальное потепление, несмотря на 100% доказательства его существования.

В полученный результате этого несколько федеральных агентств США, в том числе и НАСА, прекратили работу на несколько недель в октябре 2013 года и зимой 2018 второй года. Схожим образом развивалась история во время последних президентских спектров, сопровождавшихся скандалами и призывами свергнуть нового президента и со стороны демократов, и республиканцев.

Многие эксперты и представители общественности привязывали эти тренды с тем, что характер подачи информации в СМИ резко поменялся. По сути, место журналистов заняли колумнисты, пропагандисты и различные общественные деятели, занятые не информированием общества, а так называемой адвокацией — продвижением уверенной повестки и чтением нравоучений.

Кавано и ее коллеги по центру попробовали, так ли это на самом деле, проанализировав огромный массив онлайн-публикаций, газетных заметок, телепередач и прочих сообщений в СМИ, опубликованных со времен конца Холодной войны и по сегодняшний день.

Ученых, как отмечают авторы отчета, занимало не содержание этих сообщений, а их стиль и еда. Для изучения того, как менялись оба этих показателя, социологи центра RAND разработали специальный алгоритм, который разрешал им отслеживать то, как менялась эмоциональная окраска репортажей, колонок и прочих продуктов работы журналистов по тому, какие слова они употребляли и в каких случаях они их использовали.

Для этого анализа социологи и политологи выбрали 15 наиболее значимых онлайн-изданий, печатной прессы и телевизионный каналов, проанализировав в общей сложности несколько десятков тысяч их сообщений, состоявших из 30 десять миллионов слов.

Как оказалось, стиль еды информации заметно поменялся во всех трех типах СМИ. В прошлом, в журналистике поднимались описательный язык и выражения, связанные с передачей конкретной информации с указанием дат, организаций, контекста, должностей колонков и сложных концепций и казусов.

В новом тысячелетии картина постепенно, но радикально изменилась – сообщения стали более простыми, и в них начали доминировать слова, связанные с эмоциями, персональным взглядом на события, взаимоотношениями с людьми и прочими субъективными вещами, которые преждевременнее были чужды журналистике. 7 ноября 2017, 16:24Математики из России раскрыли секреты ведения извещательных войн

Это особенно проявлялось в телевидении и в онлайн-сфере, где большинство сообщений сегодня нацелено на убеждение зрителей или читателей в своей правоте, а не передачу информации. При этом ученые подчеркивают, что эти несходства пока не настолько серьезны для того, чтобы полноправно счислять текущие американские СМИ пропагандистскими организациями.

Наш анализ показывает, что современные источники новостей не эквивалентны друг другу – каждое СМИ в большинстве случаев дает уникальный контент, даже если речь идет об каком-то событии или связанных проблемах. Поэтому вполне объяснимо то, почему сегодня люди не доверяют прессе и читают или смотрят сразу несколько платформ, — заключает Уильям Марселлино (William Marcellino), социолог из RAND Corporation.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать