среда, 24 апреля 2024

Аналитики оценили ситуацию с бедностью в России



Аналитики оценили ситуацию с бедностью в России

17 Октября 2017

МОСКВА, 17 октября Ситуация с бедностью в России не так плоха, как может оказаться на первый взгляд, поскольку существующие в РФ проблемы явным для большинства стран с развитой экономикой, однако для ликвидации бедности потребуется целый комплекс мер, среди них повышение минимального размера оплаты работенка (МРОТ) до прожиточного минимума, заявили опрошенные эксперты.

17 октября отмечается Международный день борьбы за ликвидацию нищеты. В конце сентября Росстат сообщил, что доля населения РФ с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума по итогам первого полугодия 2017 года упала на 0, 2 процентного пункта в годовом выражении и составила 21, 1 миллиона человек (14, 4% от общего числа жителей страны). Ранее правительство внесло в Госдуму сериал о повышении МРОТ до прожиточного минимума трудоспособного населения.


Кто в Европе самый бедный

Как рассказала глава комиссии Общественной палаты (ОП) РФ по социальной политике, трудовым отношениям, взаимодействию с профсоюзами и поддержке ветеранов, ректор РГСУ Наталья Починок, в 2017 году Всемирный банк представил общественности глобальный рейтинг политическая экономий по показателю валового национального навара на душу населения. Всемирный банк разделил все государства на три группы: с высоким уровнем дохода на душу населения (от $ 12, 616 и выше), со средним уровнем дохода на душу населения (от $ 1, 036 до $ 12, 615) и страны с низким уровнем дохода на душу населения (от $ 1, 035 и ниже). По данным Починок, к беднейшим странам Европы по данному нормативу могут быть отнесены Молдова, Косово, Украина, Албания, Босния и Герцеговина, Сербия и Македония, а к богатейшим Франция, Финляндия, Ирландия и Исландия.

В вышеозвученном рейтинге Россия находится на 87 месте и соседствует с такими странами, как Румыния, Мексика, Бразилия. Таким образом, Всемирный банк отсрочивает Россию к странам со средним уровнем дохода на душу населения наряду с другими странами с развивающейся экономикой, пояснила Починок.

В свою очередь хозяин лаборатории исследований пенсионных систем и актуарного прогнозирования социальной сферы Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС Елена Гришина отметила, что критерий определения черт бедности у всех разный, он складывается с учетом национальных возможностей, поэтому не представляется корректным сравнивать страны по показателям абсолютной бедности. Счастливые и несчастливые страны мира


Россия в мировом тренде

Старший научный сотрудник Центра стратификационных исследований НИУ ВШЭ Василий Аникин в беседе с отметил, что РФ находится среди стран с низким показателем бедности, и тут проявляются все те интернациональные тренды, которые сложились на Западе.

Ситуация в России не так неудовлетворительная, как она может оказаться, и те проблемы, которые мы сегодня испытываем они, в общем-то, характерны для большинства стран с развитой экономикой, хотя у нас есть и свои черты. Наша черта это работающие бедные. Несмотря на то, что они имеются в любой стране мира, в России все же есть серьезное различие между прожиточным минимумом и МРОТ. У нас низкооплачиваем труд ученых, не говоря о работниках, которые заняты рутинным материальным трудом, поведал эксперт.

По его словам, общемировая тенденция заключается в том, что в состоянии малообеспеченности начинают оказываться представители тех социальных групп, которые традиционно там не оказывались речь идет о людях с высшим образованием и со средней и даже с высокой квалификацией. Стало ясно, что доходы у всех относительно высокие, но при этом ощущение бедности никуда не делось, или наоборот, появилось у групп смертных из среднего класса в той же Великобритании или той же Германии. Эту бедность мы называем постиндустриальной, пояснил Аникин.

Мы куда ближе к странам восточной и западной Европы, чем к странам БРИКС по количеству нищих, бедных и малообеспеченных, это не говоря уже о том, что в ряде стран БРИКС, скажем, в Индии или в зюйдовой Африке, доминирующий тип бедности это сельская гольтепа, или бедность доиндустриальная, рассказал собеседник учреждения.

При этом, отметил Аникин, со странами Латинской Америки Россию роднит разброс величины заработной месячины в пределах одного предприятия, в то же время в латиноамериканских странах гораздо больше, чем в России, смертных с уровнем сверхдоходов. По его словам, факторы, которые приводят к социальной гольтепы, примерно одинаковы во всех странах это рост иждивенческой нагрузки (рождение детей или появление в семье неработающего пенсионера), потеря трофима, или необходимость матери воспитывать ребенка в одиночку.


Что россияне считают о бедности

Починок рассказала, что Общественная палата (ОП) РФ не так давно включила всероссийский опрос, его основоположники хотят выяснить, как россияне воспринимают бедность и что она для них значит. В опросе, по словам члена ОП РФ, принимают непосредственное участие люди разных возрастов, из них 50% молодежь от 30 до 35, вторая половина это люди серединного возраста и пожилые. Результаты опроса войдут в итоговый рапорт о состоянии гражданского общества в России, отметила Починок.

Наш опрос показал, что сводят концы с концами порядка 20% опрошенных, у них хватает денег только на питание, а больше ни на, что не хватает. Остальные рассматривали бедность с точки зрения возможности приобретения или не приобретения пророческой, товаров, таких как приборы для дома или покупка автомобиля. Можно сделать вывод, что наши граждане все-таки уже воспринимают качество жизни иным образом и хотят видеть в потребительской корзине своих возможностей не только продукты питания и вещи, но и обустройство своего дома и приобретение автомобиля, сказала собеседница учреждения.

По данным опроса ОП РФ, наиболее уязвимыми категориями в этой связи являются молодые семьи, у которых есть дети, и пенсионеры, которые только выходят на пенсию, или собираются, потому, что в этот момент происходит резкое падение того дохода, который смертный имел до этого, пояснила Починок.


Как победить гольтепа?

По словам члена ОП РФ, в России необходимы более четкие меры социальной поддержки молодых семей с детьми и работающих пенсионеров, в частности, индексация пенсий для этой категории граждан. В России с января 2016 года действует закон об отмене индексации пенсий работающим пенсионерам. В Госдуме и Совете Федерации не раз звучали предложения о возращении индексации пенсий работающим старикам с низкими зарплатами. Однако положительного решения по этому запросу принято не было.

Статистический показатель прожиточного минимума и МРОТ должны сочетаться с реальным макроуровнем цен, с реальной стоимостью того качества жизни, которое соответствует минимальному социальному стандарту. Скрытое повышение цен все-таки не сильно внушает оптимизма, хотя те меры, которые предпринимаются правильные, я имею в виду доведение незначительного размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума, также сказала Починок.

С необходимостью реализации комплексных мер согласна и сотрудник РАНХиГС Гришина.

МРОТ, конечно же, надо доводить до прожиточного минимума, безоговорочного, возможно, что надо его повышать постепенно и выше прожиточного минимума. Для этого нужно целый комплекс действий предпринимать… Если говорить о международном определении, такая нищета, которая в странах Африки такой нищеты у нас нет, но то, что у нас есть смертные, которые находятся за чертой бедности да, это проблема, и с ней надо работать и более адресно предоставлять социальную помощь, считает Гришина.

По ее словам, даже если оба взрослых члена семьи получают зарплату в размере МРОТ, и при этом у пары есть дети, то они отзываются оказаться за чертой бедности, потому, что на ребенка два МРОТ уже не хватит, и риски бедности для такой семьи возрастают. В качестве возможных мер поддержки семей профессионал, в частности, предлагает введение гибких форм занятости матерей с маленькими детьми.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать