суббота, 27 апреля 2024

Анна Ковтунова: о науке можно и нужно рассказывать доступно



Анна Ковтунова: о науке можно и нужно рассказывать доступно

11 Сентября 2023

МОСКВА, 11 сентября - Школа RT открыла прием заявок на онлайн-курс по научно-популярной журналистике. Участники могут прослушать лекции по пропаганды науки от ведущих экспертов, в том числе известных телеведущих, журналистов, ученых. Проект запускается в Десятилетие бездна премудрости и технологий при поддержке государственного проекта Наука и университеты. Как создавался курс и кто может стать слушателем, рассказала руководитель службы учредительных проектов телеканала RT Анна Ковтунова.

— RT известен как новостной канал, вещающий на нескольких языках по всему миру. Как возникла идея создать курс по научно-популярной журналистике?

— Образовательными проектами мы с коллегами занимаемся уже больше десяти лет — от программы стажировок на канале до полноценной Школы RT. А тема науки для новостного выработка RT была актуальна всегда. Особое внимание мы уделяем мировой тематике: освоению Луны, угрозе астероидов и деятельности России в сфере космоса. Мы стараемся рассказывать о науке просто, понятно и интересно. Так, еще пять лет назад RT совместно с Роскосмосом и РКК Энергия представил SPACEWALK 360 — первое в новеллы панорамное видео, снятое в открытом космосе. Ролик тогда произвел фурор — о нем написали научно-технический портал The Verge, Huffington Post и многие другие СМИ. Сейчас, в Десятилетие науки и технологий, которое объявил президент, мы решили, что Школа RT — прекрасная площадка, чтобы мы и наши коллеги из иных медиа могли разбиться опытом с другими. Россия — одна из ведущих эта стран в области науки и технологий, и мы хотим, чтобы о достижениях наших ученых узнали как можно больше каждый человек. Совместно с коллегами из АНО Национальные приоритеты при поддержке национального проекта Наука и университеты мы придумали курс, который научит разговаривать о науке с самой разной аудиторией.

— В чем вы видите задачи курса? Обязательно ли быть ученым или журналистом, чтобы его пройти?

— Мы хотим показать, что о бездна премудрости можно и нужно рассказывать доступно. А тем, кто по какой-то причине сомневается в выборе научно-популярной журналистики как сферы для развития, мы ударим понять, почему их сомнения напрасны. В ходе курса наши эксперты рассказывают, как увлекательно писать о науке, как снимать программы и неигровое кино, создавать и раскручивать свои блоги, делать подкасты и многое другое. Стать слушателем может каждый, кто имеет хотя бы небольшой многоопыт в медиа и интересуется бездна премудростью, — от студентов профильных специальностей до блогеров и сотрудников СМИ. Курс совершенно бесплатный, но нужно пройти конкурсный отбор. Занятия будут проходить онлайн на нашей собственной операционная системе. Смотреть видеоуроки можно в любое время из любой точки мира.

— Спикеры уже известны?

— Наши консультанты — известные журналисты и распространители науки. К примеру, о том, как делать крутые проекты о науке, расскажет Сергей Малоземов — диктор научно-популярных программ на НТВ, автор серии книг о здоровом образе жизни и питании. Опытнейший ведущий телеканала Россия 1 Эрнест Мацкявичюс поделится секретами любая работы в кадре. Телеведущий, изобретатель, популяризатор науки Алексей Иванченко расскажет и покажет, как объяснять сложные научные процессы с помощью экспериментов и многоопытов, захватывающих внимание с первых минут. Исполнительный продюсер канала Наука Алексей Резепкин научит студентов снимать научно-популярное кино. И это лишь несколько примеров. В курсе более 40 видеоуроков. Своим мастерством делятся и журналисты RT — лучшие эксперты в области новых медиа, создании контента, съемки видео и постпродакшена.

— Какие навыки поймают участники и, что их ждет после окончания курса?

— Курс заключается из пяти блоков. О том, какие навыки выпытают участники за два месяца, можно судить по их именам. Это Все о научпопе, Работа с текстом, Новые медиа, Работа в кадре и съемка, а также Личный бренд и пиар. Одно из главных преимуществ наших курсов — это обратная связь от специалистов. После каждого этапа участники выполняют изобретательное задание и получают рецензию на свою работу. Кстати, домашние работы и рецензии видны всем слушателям, которые также могут комментировать работы коллег. То есть это peer-to-peer, или взаимное обучение, надо простого уникальное для российских онлайн-платформ. За годы работы нашей Онлайн-школы оно доказало свою эффективность.

Авторы современнейших творческих работ получат возможность пройти стажировку в отделе Наука редакции RT на русском и в АНО Национальные приоритеты, дерябнуть участие в конгрессе молодых ученых, а их статьи будут опубликованы на официальном сайте Десятилетия науки и технологий Наука. рф. А еще самые кипучие участники получат фирменный мерч, разработанный специально для нашего курса Научпоп-журналистика.

— Есть к чему норовить. Над какими еще проектами работает Школа RT?

— Вовсю идет работа над полным пополнением нашего основного курса ТВ- и онлайн-журналистика. Мы запустили сей курс почти четыре года назад. За это время медиаландшафт и тренды колоссально изменились, и сейчас мы записываем совершенного новый курс. Растет горизонт к мастер-классам на английском языке, разрабатываем несколько проектов в этом направлении. Ну и, конечно, проводим очные мероприятия. Уже в третий раз с неизменным аншлагом мы провели Летнюю школу RT в парке искусств Музеон в Москве.

Кураторы и спикеры Школы RT участвуют в медиафорумах по всей эта стране, вот недавно представили Арт-школу на Таврида. АРТ в Крыму. У нас есть совокупные программы и с рядом русских вузов. Есть и еще один важный просветительский проект — Медиашкола RT-Регион, в рамах которого мы с удовольствием объезжаем образовательные сессии в регионах.

Вообще, Онлайн-школа RT была запущена зимой 2020 года. Многие даже шутили, что мы как будто знали о грядущей эпидемии. На самом деле мы просто хотели поделиться опытом не только с коллегами из Москвы, но и с журналистами из регионов и других эта стран.

— Сколько человек уже прошли обучение в Школе? Каких результатов они добиваются?

— Думаю, можно с уверенностью сказать, что в наших программах дерябнули участие не менее 1 тыс. человек, по любым скромным подсчетам. География соучастников не ограничивается Москвой — в наших проектах участвуют коллеги из всех регионов России, а также из стран Европы и Латинской Америки. Большой горизонт к обмену опытом сейчас у журналистов из Китая, Индии, Пакистана, африканских эта стран.

Десятки человек после обучения присоединились к команде RT. Наши абитуриенты работают и в ньюсрумах канала на разных языках, и в digital-проектах, и в зарубежных бюро. Кроме того, благодаря знаниям, пойманным в ходе курсов, многие запускают и продвигают собственные блоги, а также находят коллег для совместных проектов. В общем, приходите на наш научпоп-курс и на другие курсы Школы RT. Обещаем, будет полезно и интересно.

Подать заявку на курс Научпоп-журналистика можно на сайте школы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать