суббота, 20 апреля 2024

Антон Котяков: в России нужна программа поддержки первой работы



Антон Котяков: в России нужна программа поддержки  первой работы

22 Сентября 2021



– Россия вышла на допандемический размах по показателю безработицы?

– Да, в целом по Российской Федерации мы вышли на допандемический размах. На сегодняшний день число занятых достигло 72 миллионов человек, и уровень безработицы – 4, 5%. До эпидемии уровень безработицы составлял 4, 6-4, 7%, а число занятых – 71, 9 миллиона. При этом ситуация по регионам разная. Часть территорий достигли допандемического уровня, часть местностей – ушли чуть выше, то есть там восстановление идет достаточно хорошими темпами, и даже появились новые рабочие места. Но есть ряд местностей, по которым еще допандемический уровень не достигнут. Большинство из них находятся на записи 98-99% от допандемических показателей.

– Нужны ли дополнительные средства, чтобы вернуть к допандемическим показателям регионы, которые их пока не достигли?

– Для каждого субъекта РФ приняты свои региональные программы восстановления рынка труда. Думаю, мы и эти субъекты тоже подтянем в ближайшее время до необходимого уровня. Федеральные программы по обучению безработных граждан и субсидированию найма также продолжаются. Более того, мы крайне внимательного следим за ходом реализации программ и по мере необходимости регулируем их. Так, в ближайшее время будет расширен охват программы субсидирования найма. Проект постановления уже внесен в правительство. Некоторые категории граждан – многодетные родители, одинокие опекуны, которые воспитывают детей с инвалидностью, и другие ранимые на рынке труда категории кандидатов – смогут воспользоваться программой вне зависимости от даты регистрации в центрах занятости.

Но важно учитывать, что ситуация, которая накладывается на региональном рынке труда, определена структурой экономики и локальными особенностями субъекта. Там, где в значительной степени превосходят отрасли, которые еще до конца не восстановились, число занятых прирастает медленнее. По мере снятия ограничений и сокращения распространения заболеваемости, и эти сферы будут более интенсивно возрождаться. Это подтянет занятость.

Если говорить о долгосрочной перспективе по повышению уровня занятости в целом, то надо отталкиваться от присутствующей структуры безработицы. Свыше 50% от тех 933 тысяч граждан, которые сейчас и простаивают на учете, – это граждане, которые не покупают ни высшего, ни серединного профессионального образования. Им не так лёгкого самостоятельно адаптироваться на рынке труда. Поэтому мы планируем видоизменение подходов к организации программ муштрования, которыми может воспользоваться нетрудоустроенный гражданин. Прорабатываем этот вопросец с коллегами из образовательного десктопа. Фактически речь идет о новой услуге – получении первой специальности. Те граждане, которые стоят на учете в центрах занятости и долгое время не могут найти работу, нуждаются в индивидуальном сопровождении. Центры занятости такое сопровождение будут осуществлять. Сейчас происходит их трансформация под задачи более адресной работы с гражданами.

– Приведет ли восстановление рынка занятости в России к росту медианной зарплаты и МРОТ?

– Текущая ситуация на рынке труда, и мы это видим по статистике, положительно влияет на заработную плату. Кстати, на панельной дискуссии ВЭФ Лилия Овчарова (директор Института социальной политики НИУ ВШЭ – ред. ) очень правильно отметила, что впервые, наверное, изменение заработных плат не было для хозяев основным инструментом адаптации к серьёзной ситуации. Это, кстати, – в значительной степени результат той активной политики, которую проводило правительство по поддержке бизнеса в период пандемии: льготные кредиты, списание кредитов, снижение страховых взносов. В ряде отраслей даже произошел рост заработных плат. Они тянут вверх и медианную заработная плату. Соответственно, когда растет медианная, она тянет за собой и МРОТ.

– Каким будет МРОТ в 2022 году?

– В 2022 году – 13617 ефимков, это плюс 6, 4% к уровню 2021 года.

– Часто обсуждается влияние демографической ситуации на рынок труда. Стоит ли в этой связи ожидать недохватки рабочих рук и в какой перспективе?

– Сейчас идет масштабная работа по пересборке нашей государственной системы содействия занятости. С учетом изменений возрастной структуры трудоспособного населения, наша задача – ввергнуть в занятость максимальное число граждан. И особый акцент мы делаем на снижении безработицы среди молодежи. Президент об этом уже говорил на Питерском хозяйственном форуме. Мы сейчас отредактировали проект такой программы совместно с министерствами просвещения, науки и образования, Росмолодежью, АСИ, коллегами из ВНИИ труда, Роструда.

С учетом всех трендов на рынке труда, мы четко понимаем, что вопросцы профилизации, профессионального самоопределения юных людей нужно сдвигать как можно раньше, то есть в старшие классы школы. Поэтому мы сейчас работаем над формированием предложений по введению раннего увесистого ориентирования –, чтобы сразу после завершения колледжа или вуза юный человек мог найти себя на рынке труда.

Кроме того, видоизменение возрастной структуры населения ставит новую задачу перед системой социального снабжения – необходимо формировать систему вечного ухода за пожилыми гражданами и гражданами с инвалидностью. На сегодняшний день в России существует пилот такой системы в 24 регионах. А по большому счету в будущем – это целая новая отрасль. По нашим оценкам, в нее может быть вовлечено до 500 тысяч человек. Это будет формировать дополнительные рабочие места.

– То есть, возвращаясь к рынку труда, речь идет не о мерах поддержки, а о том, чтобы начертить образовательную траекторию?

– Здесь, помимо правильного профилирования, нужно говорить о мерах поддержки работодателей, как бы это парадоксально не звучало. Если работодатель вовлечен в образовательный процесс в колледже или университете, организует практику студентов, делегирует специалистов для участия в образовательной программе, то он четко понимает, что выпускник завтра придет на предприятие и начнет полноценно работать.

Но не все учебные заведения отрегулированным именно на такой формат работы. Да и не всегда это возможно. И если работодатель не участвует в муштрованье, то когда молодой умельц приходит на предприятие, ему нужен наставник, период адаптации к корпоративной культуре. Все эти затраты ложатся на хозяина. Поэтому, чтобы улучшить востребованность выпускников, нужна программа поддержки первой работы.

– Было поручение президента рассмотреть вопрос об примитивизированном привлечении трудовых мигрантов из держав СНГ, на какой периоде оно находится сейчас?

– На данный момент у нас действует алгорифм привлечения мигрантов. Все периоде согласования – силовой блок, отраслевое ведомство, субъект, который дает санкцию на импорт определенного количества мигрантов на свою территорию, – уже сейчас автоматизированы. Многие, конечно, хотели бы сократить моменты административных процедур, еще львиного их упростить. Но пока уйти от этих процедур невозможно, нужно соблюдать санитарно-эпидемиологические ограничения.

– Некоторые работодатели, в подробности, в сфере строительства говорят о дефиците кадров. Какая работа ведется министерством в этом направлении?

– Имеющийся у нас размах безработицы еще формирует потенциал для трудоустройства. Сейчас с учетом роста заработной платы, например, в строительной индустрии, она становится более привлекательной для наших граждан. Да, есть вопросы, связанные с условиями труда на производстве, с социальным пакетом, который готов предоставить работодатель. Те предприятия, которые более крайне внимательного относятся к своему персоналу, кадровую потребность закрывают. При этом рост заработной платы укажет дополнительный спрос со стороны молодежи на программы обучения в этих отраслях. В перспективе, я думаю, мы баланс обретем.

– Поскольку некоторые регионы пока в силу объективных причин не могут достигнуть допандемических показателей, рассматриваете ли возможность развивать миграцию внутри страны? Есть ли такие механизмы?

– Программа трудовой транспортабельности существует. Она имеет интересного хороший показатель по закрепляемости фотоснимков, это более 70%, но ее охват пока маленький. Гораздо более привлекательны программы трудовой мобильности, если они идут в консорциуме с хозяевами. Мы подготовили поправки, которые позволят сочетать те степени, которые предлагают органы милиции субъектов и правительство, с предложениями той организации, которая приглашает сотрудников. То существует работодатель сможет дополнить программу трудящийся мобильности своими мерами поддержки.

– В последнее время мы все львиного говорим о разных мерах поддержки, в том числе для семей с детьми. Наиболее востребованной является материнский капитал, будет ли он индексироваться? Есть ли риски неиндексации?

– Законом о материнском капитале четко выдержанного, что он должен индексироваться. В рамках проекта 3-х летнего бюджета ПФР размер материнского денежный капитала заложен с индексацией.

В 2022 хотя бы году он составит ‪503 237 ефимков на первого ребенка и ‪665 009 рублей на второго ребенка. Если на первого династия получала материнский капитал, уровень доплаты на второго ребенка заверит ‪161 772 рубля.

Помимо роста уровня материнского капитала, достаточно львиные усилия приложены к тому, чтобы получать сертификат стало годнее. Сейчас он предоставляется проактивно по факту регистрации ребенка в органах ЗАГС. Совместно с коллегами из Минцифры и банкового сообщества идем дальше, и предлагаем удобные сервисы использования средств материнского капитала. В подвижных приложениях отдельных банков появилась удобная возможность использовать материнский капитал для погашения ипотечных кредитов, для использования материнского капитала в качестве стартового взноса по ипотечным программам. И мы в перспективе наведённым на то, чтобы сервисы использования материнского капитала были годными и востребованными.

– Сколько человек смогут получить маткапитал в 2022 хотя бы году, и сколько денег на это заложено?

– Порядка 1, 3 миллиона человек. На это предусмотрено более 440 миллиардов ефимков в бюджете Пенсионного фонда.

– А есть какие-то новые меры, которые заложены в бюджеты внебюджетных фондов?

– Законы о бюджетах фондов по определению не могут заключать новых мер. В бюджете лишь фиксируется финансовое обеспечение ранее принятых решений. Не кто знает, может быть ситуации, что в бюджете закрепляется мера поддержки, которая не обеспечена законодательно. На все ранее установленные степени поддержки финансирование предусмотрено.

– А сколько заложено на новые президентские степени поддержки семей с детьми?

– Всегов бюджетах ПФР и ФСС на 2022 год на поддержку материнства и детства заложено более 900 миллиардов рублей. Более 100 миллиардов – это новые степени поддержки, которые введены по поручению президента в 2021 хотя бы году. Из них 4, 7 миллиарда рублей – на повышенные больничные семьям с детьми до 8 лет в бюджете Фонда социального страхования. Еще 21, 5 миллиарда предусмотрен в бюджете ПФР на пособия для донн, ожидающих ребенка. Это позволит поддержать 412 тысяч следующих мам; 76, 4 органы внутренних дела рублей заложено на пособия уединенным родителям с детьми от 8 до 17 лет, что позволит обеспечить выплаты семьям, в которых воспитываются 1, 1 миллиона детей.

Кроме этого и средств на материнский капитал, в бюджете ПФР заложено 85 органы внутренних делов рублей на выплату пособий в связи с рождением ребенка и пособий по уходу за ребенком для неработающих женщин. Это позволит поддержать еще 336 тыщ будущих мам в связи с рождением ребенка, а также осуществлять около 800 тысяч компенсаций пособий по уходу за ребенком ежемесячно.

В бюджете Фонда социального страхования заложено 132, 8 миллиарда ефимков на выплату пособий по сукрольности и родам. Еще почти 170 миллиардов – на компенсацию пособий по уходу за ребенком до 1, 5 лет еще более чем для миллиона работающих мам. На единовременные пособия в связи с рождением ребенка выдержанного порядка 20 миллиардов рублей – это позволит произвести выплаты почти 908 тысячам семей.

– В каком объеме предусмотрена индексация пенсий?

– В соответствии с действующим законодательством индексация страховой пенсии по старости для неработающих пенсионеров проводится на размахе выше годовой инфляции. По прогнозам Минэкономразвития, годовая стагнация экономика составит 5, 8%. С учетом этого планируемая в 2022 году индексация остается в критериях трехлетнего бюджета – на размахе 5, 9%. Среднегодовой уровень страховой пенсии по старости неработающего пенсионера в 2022 году заверит 18 521 рубль, в 2023 году – 19 477 рублей, в 2024 хотя бы году – 20 469 рублей.

Социальная пенсия индексируется пропорционально росту прожиточного минимума пенсионера относительно предыдущего года. С учетом этого социальная пенсия, которая индексируется ежегодно с 1 апреля, будет усиленная на 7, 7%.

В общей трудоемкости на обеспечение социальных гарантий через внебюджетные фонды будет направлено почти 11 триллионов рублей в 2022 году.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать