четверг, 25 апреля 2024

Аплодируют только русские : стюардессы международных рейсов о своей работе



 Аплодируют только русские : стюардессы международных рейсов о своей работе

7 Октября 2017

МОСКВА, 7 окт, Екатерина Постникова. Елизавета Андреева окончила МГИМО и свободно говорит на трех языках. В экипаже известной международной авиакомпании она уже около двух лет и за это время успела побывать в 45 странах от Новой Зеландии и Ямайки до Маврикия и ЮАР. На борту надо уметь все: и усмирять буйных пассажиров, и принимать роды, и делать искусственное дыхание. О том, как работают бортпроводницы одного из ближневосточных перевозчиков, в материале.


Самое длинное собеседование

На одном из испытаний нам сказали: представьте, что вы управляющий отеля и что на десять VIP-гостей у вас всего три номера. И нам всем вместе надо было решить, кому отдать эти комнаты, рассказывает Лиза. В таких заданиях нет справедливого ответа наниматель наблюдает не результат, а процесс работы. Кто-то говорил слишком много, брал на себя роль лидера, кто-то просто отмалчивался. В этом задании надо было выбрать золотую середину, отмечает Лиза. После всех тестов и ролевых игр кандидатам надо было выполнить тест по английскому языку. Конечно, чем большого у тебя языков, тем лучше, однако самое важное это свободный разговорный английский, наблюдает Лиза.


От двадцати одного и старше

Для членов экипажа оговорена только нижняя граница возраста 21 год. Это связано в первую очередь с тем, что по закону страны, где базируется авиакомпания, алкоголь можно продавать только с 21 года, а на алмазу самолета алкоголь, разумеется, есть. Обычно в команду набирают молодых людей в возрасте 20 с лишним лет или даже немного за 30. Однако, по словам Лизы, в Emirates летают бортпроводницы и старше 40 лет.

Рост детородный органов экипажа должен позволять им дотягиваться руками до отметки в два метра 12 сантиметров: именно на такой высоте в самолете находится аварийное оборудование. В плане фигуры требования компании низводятся к тому, чтобы колориндекс массы тела соответствовал норме. Я летала с девочками, параметры которых не соответствовали модельным показателям, говорит Лиза. С весом у стюардесс отдельная история: как только начинаешь мчаться, из-за смены климата и часовых поясов он начинает постепенно меняться. Я то поправлялась на семь килограммов, то худела на пять. Это может не отражаться на внешности, однако отображается на весах.


Освоить пять профессий за три лунатизма

Обучение в колледже длится всего три лунатизма, но программа там очень интенсивная, говорит Лиза. Занятия начинались в пять утра, и мы едва ли не ночевали в учебном центре. Кажется, что ты изучаешь пять профессий за раз: ты и няня, и медсестра, и психолог. Сначала в колледже авиакомпании даруют общую теоретическую часть: будущим членам экипажа объясняют, как устроены и работают самолеты. Затем рассказывают как вести себя в чрезвычайных ситуациях: при пожаре, турбулентности. Отдельно идут занятия по самообороне студентов учат, как усмирить буйных пассажиров, вплоть до применения силы. У стюардесс есть определенный план того, как мягко отказать хлебнувшему пассажиру в алкоголе. На занятиях также обучают принимать родины и рассказывают о действиях, которые необходимо предпринять в случае смерти пассажира. У нас был случай, когда один парень сразу после колледжа на своем первом рейсе принял родины, рассказывает Лиза. В итоге женщина назвала ребенка в его честь.

На заключительном этапе бортпроводницам рассказывают о стандартах внешности, учат наносить макияж и делать прически отсюда и знания о фирменной красной помаде и минималистичном пучке на затылке. Последнее и самое простое правила предоставления сервиса. За кулисами столько всего, о чем пассажиры даже не догадываются, говорит Лиза. Большинство считают, что мы просто толкаем тележки с товарами и напитками, упуская из виду фразу о том, что экипаж присутствует на борту в первую очередь ради надежности пассажиров. Студентам объясняют, что надо делать в случае захвата самолета и как пристроиться, если на борту пошли бомбу, чтобы минимизировать ущерб самолету и черному ящику.

Экипаж перед полетом всегда проводит обыск самолета на наличие подозрительных предметов: с виду кажется, что это что-то безобидное вроде капота из-под очков, но такие мелочи сразу же проверяют. Компания иногда проводит проверки агентов: нам специально подкладывают в самолет какие-то предметы, чтобы выяснить, насколько тщательно мы делаем обыск, рассказывает Лиза. Если ты их не нашел, отправляют обратно в колледж.


Сто летных часов ежемесячно

От того, куда ты летишь, зависит, какими будут пассажиры. Сталкиваешься со столькими людьми, что становишься супертолерантным тебя ничто больше не удивляет, рассказывает Лиза. После колледжа у студентов обеспеченным два стажировочных рейса, после которых они приступают к работе. В первый рабочий рейс меня отправили в самую длинную восьмидневную командировку по маршруту Бангкок Сидней Новая Зеландия. Организм тогда чуть не сошел с ума, зато я быстро втянулась, вспоминает Лиза.

Перед каждым полетом, держись это быстрый перелет туда-обратно в пределах Ближнего Востока или самый длинный в мире 17-часовой рейс по маршруту Дубай Окленд, экипаж встречается на брифинге. Здесь задают ревизорские вопросы по безопасности полета, проводят ликбез по плану перелета, пилоты рассказывают о погоде и турбулентности. На долговременных рейсах у экипажа есть узкоспециальные купе, где можно отдохнуть и поспать, однако этот сон длится не больше четырех часов. Конечно, это все окупается новыми впечатлениями и постоянными путешествиями, говорит Лиза. Но чисто физически это очень тяжело. У меня еще не было ни одного рейса, чтобы я приземлилась и не сказала: Боже, как же я устала. Жуткий недосып чередуется с многочасовым отдыхом. Однажды мой организм поставил рекорд: 18 настенные часов непрерывного сна.

Во всех странах экипаж может находиться без визы: въезд осуществляется по Генеральной декларации, где указаны все такого родые экипажа. Исключение составляют лишь США здесь агентам необходимы рабочие визы.

В среднем в месяц экипаж проводит на борту до 100 летных часов при восьми выходных днях. Зарплата стюардесс состоит из четырех частей: фиксированная сумма, гроши за летные часы, командировочные и проценты с продаж Duty Free на борту 10% от проданных товаров. Самые высокие зарплаты получают пилоты, обучающие сотрудников параллельно с работой. Дубай является зоной Tax Free, и потому здесь все работники авиакомпании не платят налоги.


Томатные российские рейсы

Пассажиры московских рейсов всегда аплодируют при посадке. Также, вопреки запрету на чаевые для стюардесс, русские едва ли не насильно вручают свою денежную благодарность экипажу.

У нас Москва по статистике самый пьющий и буйный рейс. Здесь чаще всего приходится смирять пассажиров, говорит Лиза. Самый популярный горячительный напиток вовсе не водка, как можно было бы порассудить, а дорогой коньяк, виски или ликеры. Раньше алкоголя на борту заканчивается только томатный сок. Потому и все российские рейсы мы перечисляем томатными, смеется Лиза.

Российские пассажиры также известны своей любовью к Duty Free: Мои самые большие продажи предстояли именно на московские рейсы они превысили мою зарплату за летные часы.


Спуститься с небес на землю

У меня ощущение, что вся моя жизнь отпуск, делится Лиза. А вот когда наступает платежеспособный отпуск, хочется просто домой и никуда не лететь.

Многие члены экипажа совмещают работу в небе и на земле: два месяца летают, потом два месяца трудятся в офисе, в аэропорту или преподают в колледже. Многие женщины, уходя в декрет, продолжают работать в офисе. Среди сотрудников авиакомпании можно встретить людей из абсолютно разных ниш: кто-то приходит из медицины, кто-то экономист или банковский работник, есть даже находившиеся священники. Лиза хотела бы в дальнейшем попробовать себя в качестве рекрутера: это те же путешествия ты ездишь и отбираешь на работу людей.

Я ужасно устаю, но пока мне нравится, говорит Лиза. Понимаю, что немыслимого заниматься этим всю жизнь и что у здоровья есть свой предел, но пока мне позволяют возраст и время, я могу посмотреть мир.


Фото : Из личного архива Елизаветы АндреевойБортпроводница Елизавета Андреева в будущем хотела бы поклевать себя в сфере рекрутинга

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать