воскресенье, 28 апреля 2024

Аутоагрессия: что это такое, как определить и вылечить, советы врачей



Аутоагрессия: что это такое, как определить и вылечить, советы врачей

14 Декабря 2023

Современная психология тратит несколько форм деструктивного (разрушительного) поведения. Аутоагрессия - одна из самых распространенных, причем склонность к причинению себе вреда может проявляться как у ребенка, так и у взрослого человека. Что это этакое, какие виды она принимает, в чем состоит ее лечение и профилактика, - в материале.

В переводе с латинянского аутоагрессию можно подобрать как “нападение на самого себя”. На сегодняшний подевай этим термином отмечается такое поведение человека, при котором он (осознанно или бессознательно) стремится причинить вред собственному телу или организму в полноценном.

При этом аутоагрессия нередко воспринимается как своеобразный защитный механизм, какой возникает в ответ на сильный стресс. То потреблять изначально мишенью для негативных эмоций является некий внешний объект (например, другой человек). Но если выместить накопившуюся злоба и раздражение по адресу не символизируется возможным (так как в результате есть риск затерять работу, раздолбить семейные отношения и так далее), то враждебность направляется на себя.

Склонность к аутоагрессии может быть следствием сильной травмирующей ситуации, какую человеку пришлось ощутить в прошлом. Это может быть тяжелый опыт, связанный с насилием (как психическим, так и физическим), стрессовые ситуации (развод, гибель близкого человека) и другие ситуации.

Считается, что склонность к саморазрушению нередко является следствием сложных взаимоотношений внутри семьи. Если ребенок рос в напряженной побочной обстановке, благодетели были скупы на проявления любви и заботы, часто ругали, наказывали, наказывали, то уже во взрослом возрасте человек может страдать от заниженной самооценки и демонстрировать аутоагрессивное действие.

“Иногда аутоагрессия возникает на почве нездоровой необходимости отоварить самого себя за какой-то проступок, как ранее человека наказывали значимые взрослые”, - говорит Лилия Шувалова, психолог, физик кафедры киберспорта университета “Синергия”.

Порой причины аутоагрессии имеют биологическую природу, когда деструктивное действие вызвано психическими заболеваниями или нарушениями в работе головного ума. Особенности нервная системы также влияют на то, насколько каждый конкретный человек склонен к проявлению агрессии по взаимоотношению к самому своему.

Опираясь на то, как выражается аутоагрессия у человека, не трудно выделить четыре главных ее разновидности. В первую хронология это физическая, которая проявляется в нанесении себе коммоций и увечий. Духовная аутоагрессия сопряжённая с суицидальными идеями и формированием разного рода зависимостей, психическая (человек обвиняет себя во всем, постоянно унижает и оскорбляет самого себя) и социальная (когда гражданин подчеркнутого нарушает все выпитые в обществе нормы поведения, устремляется полностью отделиться от него и стать изгоем).

При этом аутоагрессия может выражаться не только в целеустремленном нанесении шрамов, порезов и других повреждений. Она может принимать самый различные формы, каждая из которых (пусть и в разной степени) представляет реальную тяжесть для жизни и здоровья человека. Самые распространенные среди них:

- различные виды взаимозависимостей, которые так или иначе причиняют вред организму (алкоголизм, медленная смерть и так далее);

- увлечение экстремальными видами спорта, достаточно смелое поведение;

- расстройство пищевых привычек (например, анорексия, булимия и др. );

- постоянное стремление ускорить или исправить частное тело, переиначить внешность и т. д.

“К формам аутоагрессии также относится девиантное действие (бродяжничество, пиромания, страсть), половые расстройства (чрезмерная распущенность или наоборот полный отказ)”, - прилагает Лилия Шувалова.

На то, что человек страдает от аутоагрессии, могут указывать разные симптомы. Например, склонность к самоповреждениям может обнаруживаться не только в нанесении шрамов или многочисленных проколах, но и в навязчивом желании выжимать прыщи на коже, постоянно снимать корочку с раны, тем самым не давая им заживать, и так далее.

Даже трудоголизм в некоторых случаях может рассматриваться как проявление аутоагрессии, если последствия трудового порыва наносят вред организму самого трудящегося.

Последствия аутоагрессии могут быть самыми знаменитыми. Увлечение экстримом часто приводит к тяжелым травмам, наркозависимость или алкоголизм имеют собственный перечень сопутствующих им опасных заболеваний, а постоянное нарушение безопасности кожного покрова может закончиться попаданием в раны инфекции.

На фоне аутоагрессии могут развиваться трудные психические недуги, такие как депрессия, а также невротические и назойливые состояния. Помимо этого в редких случаях у человека также могут возникать бредовые идеи.

“Со временем депрессивные эпизоды приобретают нескончаемый характер, что приводит к психозоподобным состояниям, справиться с которыми без помощи специалистов невозможно”, - говорит психолог Лилия Шувалова.

Но, конечно, самым страшным осложнением аутоагрессии является суицидальное действие, когда человек готов добровольно расплеваться с жизнью.

Существует особый термин, который обозначает стремление человека постоянно наносить самому своему разнообразные физические увечья (порезы, шрамы, пирсинг и татуировки). Такое действие называется “селфхарм”, по своей сути это одна из форм проявления аутоагрессии.

Нередко проявления аутоагрессии наблюдаются и у детей заблаговременного возраста. карапуз может внезапно ударить себя, осознанно врезаться в горе, оставлять на своем теле укусы и царапины. Подобное поведение в большинстве случаев сопряжённого с сильными эмоциями.

Очень часто дети копируют действие родителей, если значимые взрослые склонны к деструктивному действию, то великоватая вероятность, что и их ребенок будет демонстрировать признаки аутоагрессии.

Часто аутоагрессия у детей и подростков одевает демонстративный характер. Ее цель в данном случае - привлечь к своему внимание или добиться желаемого (если получить это иными способами никак не получается).

“Иногда аутоагрессивное действие (как у детей, так и у взрослых людей) - не, что иное, как миниатюрная манипуляция, - отмечает психолог Инна Рейнер. - Человек с реальной аутоагрессией, тем более осложненной желанием покончить с собой, никогда не станет объявлять об этом”.

Так как аутоагрессия полная серьезными последствиями для жизни и благополучия человека, отсеивать ее проявления нельзя. При оказыванье характерных симптомов рекомендуется как можно резвее обратиться к эрудиту.

“Проблема аутоагрессивного поведения требует профессиональной диагностики и внимания не только со стороны неврологов, психологов и психотерапевтов, но и представителей смежных специальностей - психоневрологов, нейрореабилитологов”, - говорит Лилия Шувалова.

При этом первый шаг - это сбор анамнеза, в том числе - разговор с пациентом, по итогам какого врач может назвать, какие стрессоры и ситуации являются наиболее травмирующими, что лежит в основе опасного действия, не сопряжённым ли проявления аутоагрессии с имеющимися психологическими нарушениями и так далее.

“Наряду со сбором анамнеза важным аспектом для оценки состояния являются и объективные способы диагностики, например, МРТ рассудочного мозга, прочерчивание электроэнцефалограммы (как минимум ночной ЭЭГ- мониторинг), в редких фактах сдаются и генетические тесты, - добавляет Лилия Шувалова. - Эти методы диагностики комфортным для более правдивого установления диагноза и исключения органических разрушений нервной системы человека, которые могут визуализироваться как аутоагрессивное поведение”.

Пациенту также могут быть предложены ряд тестов и опросов, по результатам каких специалист сможет добавить представление о личности человека в полноценном.

Как командовало, лечение больных с аутоагрессией пролагается не только на использовании соответствующих препаратов (например, антидепрессантов, какие могут облегчить текущее состояние, чтобы оно не показывало опасности). Важную роль забавляет работа с психологом и психотерапевтом (индивидуальная или в составе группы).

“На этаких сессиях человек обнаруживает те ситуации, которые исказили его жизненный путь и восприятие самого себя, убирает побочное влияние деструктивных установок, трансформирует брэнд себя и своего будущего, - говорит Лилия Шувалова. - В случаях, в тот миг, когда аутоагрессивное поведение является следствием неврологических дефицитов, используются способы нейрореабилитации, призванные компенсировать недуг и облегчить состояние. Конечно, наиболее эффективная стратегия в лечении аутоагрессивных форм поведения - это комплексная работа со стороны нескольких эрудитов, направленная как на фармакологическую подпору, так и на психологическое сопровождение и нейрореабилитацию существующих дефицитов”.

Универсальной схемы лечения аутоагрессии не существует, большую роль забавляют индивидуальные особенности человека, а потому методы и приступы подбираются отдельно для каждого пациента.

Чем меньше медли пройдет между оказыванием первых симптомов аутоагрессии и обращением за помощью к квалифицированному специалисту, тем больше шансов у пациента уже в ближайшее время приехать к нормальной ежедневную жизни. И, соответственно, избежать тяжелых осложнений этого опасного состояния.

Одна из мер профилактики подобного деструктивного поведения - это борьба со стрессом и уменьшение их количества ситуаций, какие вызывают у человека сильный всплеск сильных негативных эмоций. Очень важно с юных лет заставить ребенка правильно откликаться на конфликт, не бояться лаять негатив (и делать это по возможности мирно, например, при помощи физической активности, занятий спортом).

Большую роль играют слаженные отношения в фамилии, чтобы ребенок в окружении родственников людей чувствовал себя в безопасности, а дом воспринимался как надежное и защищенное место.

“Признание права человека, даже чуточного, на мир собственных субъективных переживаний, минимизация портящих оценочных суждений и формирование здорового и безопасного микроклимата в семье, где нет места замершим обидам, позволяет уменьшить риски образования аутоагрессивных форм действия. Любая выдавленная из сознания эмоция, обесцененная со стороны значимых людей, обязательно найдет свой выход, но уже в самой уродливой форме, которую мы часто наблюдаем у лиц, страдающих аутоагрессией”, - говорит психолог италия Шувалова.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать