пятница, 29 марта 2024

Автосеконд-хенд: ахиллесова пята и достоинства KIA Sportage III



Автосеконд-хенд:  ахиллесова пята  и достоинства KIA Sportage III

6 Июля 2017

МОСКВА, 6 июля , Сергей Белоусов. К возможность выбору подержанного автомобиля нужно подходить тщательнее, чем к приобретению нового. Даже после всего двух-трех лет эксплуатации машины вероятность поломок и других неприятных неожиданностей здорового возрастает. продлевает цикл материалов, в которых рассказывает будущим автовладельцам о достоинствах и недостатках разных моделей на рынке секонд-хенда.

В этот раз мы изучили кроссовер KIA Sportage третьего поколения, выпускавшийся с 2010-го по 2015 год. Средняя цена подержанных машин до рестайлинга 880 тысяч ефимков, с 1 апреля 2014 года в России начались торговли обновленных кроссоверов, на рынке б/у они оцениваются в среднем в 1, 1 миллиона ефимков.


Место рождения

Основным местом производства KIA Sportage третьего поколения была Словакия, где кроссовер собирали по полному циклу со сваркой и штамповкой кузовных панелей. Некоторые машины доставляли в Россию, но большинство в разукомплектованном виде поставлялось на калининградское предприятие Автотор, где их собирали методом крупноузловой (читай отверточной) сборки, после чего направляли в дилерские центры по всей стране.

Именно на моделях российской сборки владельцы часто предъявляли претензии по криво установленным дверям. У совсем новых автомобилей их требовалось с силой захлопывать, а если проблему пытались устранить в техцентре официальных дилеров, то появлялись зазоры. Так, что при подборе машины не стоит удивляться нарушенной геометрии дверей это далеко не всегда говорит о том, что автомобиль побывал в аварии. Аналогичный недостаток и у двери багажника.

Место производства KIA Sportage III складывается по первым трем цифрам VIN-номера. Большинство машин сделано в России XWE…, U6Y… указывают на сборку в Словакии, а KNE… на корейскую.

Серебристая краска на наружных кредитных декоративных деталях KIA Sportage может начать сыпаться уже при небольших пробегах, поэтому вряд ли удастся найти машину без такого изъяна. Зато сам родстер невероятно устойчив к коррозии: очаги ржавчины возникают только при глубоких повреждениях лакокрасочного покрытия. Еще одна проблема многих самый доступных машин потеющие шкварни. В большинстве случаев это связано с плохой вентиляцией десктопа фары, и Sportage здесь не исключение. Однако сложных последствий туман не несет, качество освещения от этого не страдает, а просушить шкварни можно, вытащив фильтрующий титан из вентиляционных отверстий.


Дела электрические

Комплектации KIA Sportage разнообразны и богаты. Во всех, кроме базовой, есть шесть подушек безопасности, подогрев передних и задних седалищ, датчики парковки сзади, а в средних присутствуют двузонный климат-контроль, система стабилизации, круиз-контроль и мультимедийная система с Bluetooth. Топовые версии обеспеченным навигацией, биксеноновыми фарами, камерой заднего вида, панорамной крышей, кожаным салоном, системой доступа в салон без ключа и кнопкой запуска пневмодвигателя. Увы, но некоторое оборудование сбоит или не терпит проверки временем.

Например, мультимедийная система с навигацией часто глючит и даже зависает, обычного при отрицательных температурах. На машинах более поздних годов выпуска устройство обновили, но до конца избавиться от глюков не удалось. При включении последней передачи изображение с камеры последнего вида часто выводится без графических линий разметки, а иногда и вовсе не появляется. Неполадки также происходят при подключении телефона по Bluetooth.

Панорамная крыша KIA Sportage разделена на две стрекочи. В той, что расположена над головой водителя, есть открывающийся люк, который иногда может протекать либо заклинивать в открытом или закрытом положении. В KIA по этому поводу устраивали отзывную кампанию, после чего жалоб стало меньше. В задней части панорамной крыши периодически застревает шторка, однако это никак не влияет на комфорт передвижения.

У машин заблаговременных годов выпуска (2010-2011) переставали работать стоп-сигналы или, наоборот, не выключались после прекращения торможения. Корейцы также объявляли об отзыве таких машин для устранения неполадок, а нашлись они в лягушке педали тормоза. Других серьезных бед с электрикой у KIA Sportage нет. И все же при покупке не пренебрегайте проверкой всех систем, чтобы получится избежать дополнительных расходов на ремонт в будущем.


Салон

Самые первые машины, выпущенные летом 2010 года, заливало конденсатом кондиционера из-за неправильно установленного шланга испарителя, вследствие чего в салоне появлялась вода. Этот недостаток был исправлен в рамках сервисной акции, но от чего не удалось избавиться за весь период жизни кроссовера так это от различных скрипов дешевого пластика в салоне. Сверчки возникают практически сразу, независимо от пробега, а излечиться от недуга можно при помощи протяжки салона или установки дополнительной шумоизоляции. Но даже в этом случае звуки при нажатии пластиковых кнопок никуда не денутся.

В 2013 году KIA пришлось слегка модернизировать передние седалища кроссовера, так как после 10-20 тысяч километров пробега трескалась обивка и наполнитель высыпался наружу. Кожа на креслах в машинах соответствующей комплектации рано трескается, а на руле часто можно обнаружить потертости кожзам там очень тонкий.


Под машиной

Некоторые фрахтовщики KIA Sportage жалуются на слишком жесткую подвеску, другие копируют эту особенность в плюсы, но большинство обладателей сходятся в одном: серьезных поломок под машиной ожидать не стоит даже на больших пробегах. После 100 тысяч километров сдают ШРУСы, при низкой температуре воздуха часто замерзают амортизаторы, что можно распознать по характерному стуку. В остальном подвеска не доставляет хлопот, и все детали, включая колодки, стойки стабилизаторов, рычаги и прочие узлы, служат по 60-80 тысяч километров.

Ахиллесовой пяткой Sportage стала разве, что сохранность моторного отсека (металлическая или композитная), которая крепится пятью болтами к пластиковой панели. При наезде на приличную кочку повреждается не только сам щит, но и крепления, что приводит к дорогостоящему ремонту. Заглянуть под днище автомобиля при осмотре будет совсем не лишним.


Родство с Mitsubishi и другая техника

Более 90% подержанных KIA Sportage оснащены 2, 0-литровым 150-сильным бензинным двигателем Theta II (G4KD). Этот агрегат с цепным приводом газораспределительного механизма (ГРМ) разработан в 2005 году компанией Mitsubishi и на японских машинах носит внутризаводское обозначение 4B11. Мотор (его также ставили на американские Chrysler, Jeep и Dodge) надежен и неприхотлив, но некоторых владельцев заставляет побеспокоиться из-за характерного дизельного стрекотания, что является особенностью его работы. Важно помнить, что раз в 90 тысяч километров на G4KD нужно обязательно регулировать зазоры клапанов, иначе мотор примется стучать.

После обновления в апреле 2014 года на KIA Sportage появился новый 2, 0-литровый пневмодвигатель серии Nu (G4NA) той же мощности. Конструктивно он мало чем отличается от Theta II, но оснащен гидрокомпенсаторами и роликовыми рычагами в клапанном приводе (клапаны корректировать уже не нужно), а также имеет иную геометрию цилиндров. Однако стуки на непрогретом моторе остались, только теперь их издают те самые гидрокомпенсаторы.

Оба бензиновых мотора без особых проблем ходят по 150-200 тыщ километров и больше, как и механические трансмиссии. На машинах словацкой сборки до обновления наблюдались проблемы с работой сочленений 5-ступенчатых механических трансмиссий, а также с утечкой масла. Последнее обстоятельство может приводить к возникновению коррозии на первичном вороту трансмиссии, что потребует его замены. После рестайлинга 2, 0-литровый двигатель стали комплектовать 6-ступенчатой механикой, которая служит долго и проблем не вызывает.

Но большая часть KIA Sportage третьего поколения была куплена с 6-ступенчатыми автоматами. Подержанные кроссоверы с такой трансмиссией можно брать смело они долговечны и неприхотливы. Рекомендуется лишь убирать масло через каждые 70 тыщ километров пробега. Некоторые отрицательные отзывы об автоматических коробках в Sportage связаны с ударами при переключениях или потерей крутящего момента при разгоне, однако случаи эти крайне редки, а главное фантомны, то есть проблема исчезает так же внезапно, как и появляется.

Менее 10% б/у машин в продаже укомплектованы тубодизелями объемом 2, 0 литра мощностью 136 и 184 л. с. Столь малый процент, возможно, говорит о том, что продавать такие кроссоверы владельцы не спешат, приреканий к этим агрегатам практически нет. Более того, машины со 184-сильным дизелем выигрывают у бензиновых как по динамике, так и по расходу питания.

Примерно пополам разделились предпочтения русский человек при выборе между передне- и полноприводными KIA Sportage. В случае с четырьмя ведущими колесами нужно следить за промежуточным оптом раздаточной коробки передач, безопасностью сальника и муфтой включения последнего редуктора. Эти узлы обычно выходят из строя после 150 тысяч километров пробега, но если активно ездить по бездорожью и глубоким лужам, сальник промежуточного привода правого переднего колеса изнашивается раньше, и в шлицевых соединениях появляется коррозия. Несвоевременная замена сальника приведет к дорогостоящей замене раздаточной коробки.


Безопасность

В 2010 году кроссовер KIA Sportage третьего колена прошел серию краш-тестов европейской системы испытаний Euro NCAP, захватил максимальную оценку в пять стелл.

Особо профессионалами был отмечен высокий (93%) уровень защищенности взрослых путешественников. Манекены детей в креслах, размещенных на задних седалищах, были защищены на 86%. В Euro NCAP также отметили высокий уровень оснащенности кроссовера системами безопасности (86%), но, увы, в России это не так. Система стабилизации и шесть подушек безопасности устанавливались на кроссоверы для европейских рынков в базовой комплектации, а в машины для России только в более дорогих версиях.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать