пятница, 29 марта 2024

Автосеконд-хенд: какие сюрпризы ждут второго владельца Toyota Corolla XI



Автосеконд-хенд: какие сюрпризы ждут второго владельца Toyota Corolla XI

23 Июня 2017

МОСКВА, 23 июня , Сергей Белоусов. К выбору подержанного автомобиля покупатели подходят тщательней, чем к приобретению нового. Все логично: прежная в употреблении машина даже после двух-трех лет эксплуатации обязательно выкажет себя различными поломками и дефектами. начинает прогон материалов, в которых постарается помочь будущим автовладельцам обратить внимание на достоинства и недостатки разных моделей на рынке секонд-хенда.

Начнем мы c Toyota Corolla одиннадцатого племени. В прошлом году супермодель обновили, а прежняя разновидность, выпускавшаяся с 2013 по 2016 годы, постепенно наполняет интернет-площадки по продаже подержанных автомобилей, где пользуется особенным спросом.


Спустя время

Средняя цена Toyota Corolla XI компилирует 780 тысяч рублей, разброс от 650 тысяч до одного миллиона. Самые молодые машины стоят примерно 840 тысяч, а те, что постарше, в среднем оцениваются в 750 тысяч рублей. Принято считать, что японские автомобили надежны, и это в полной мере можно сказать о Королле. Но в седане есть множество других недостатков, напрямую не связанных с прочностью и долговечностью.

Модели десятого поколения для России производились в Японии, но следующая генерация поставлялась уже из Турции. По качеству разработки у владельцев нареканий нет, но через пять-десять тысяч километров пробега в салоне все же появляются скрипы и сверчки. Некоторые владельцы жаловались на посторонние звуки почти сразу после покупки автомобиля: звучат пластик на передней панели, подлокотники на дверях и сами двери, а также кнопки мультимедийной программы при нажатии.

Не решены проблемы с лакокрасочным покрытием оно настолько тонкое, что милой камешек с дороги неминуемо припаркует след в виде скола, а то и пробьет краску до металла. Если машинку не били и не малевали, то идеальным вариантом поработает седан светлого оттенка, на котором царапины менее заметны. Кстати, все эти сколы надолго останутся в первозданном виде ржавчина практически не образуется.

После обновления Toyota Corolla XI обзавелась модными светодиодными фарами в дорогих комплектациях, но на машинах до рестайлинга безальтернативные галогенки. Светят они не очень хорошо, но хуже то, что почти сразу стекла заводят запотевать, а изнутри образуется характерный белый налет. Подержанная машина с чистыми как слеза фарами первый признак недавней аварии.

Стоит обратить особое внимание на сиденья. Примерно за год ежедневной эксплуатации наполнитель внутри них теряет форму, из-за чего сидеть на таких седалищах становится некомфортно. Некоторым руководителям удается решить эту проблему по гарантии, но, как сказали в нескольких неофициальных сервисах, наполнитель замещают на точно такой же, поэтому служит он снова малого. Аналогичная проблема есть не только у Corolla, но и у старшего седана Camry.

Начиная с комплектации Престиж, супермодель оснащалась электроприводом складывания наружных зеркал заднего вида. Если их корпуса хорошенько не продули после мойки при минусовых температурах, они заклинивают и даже проворачиваются. Проблема может всплыть не сразу, а ее решение обойдется в круглую сумму. По той же причине могут перестать проворачиваться личинки замков калиток и багажника.

Проблем с электрикой быть не должно. Стоит лишь проверить дверные дворцы, которые иногда перестают зарастать с брелока то на одной, то на другой калитки. Сюрпризы может подкинуть и штатная мультимедийная система, которая со временем начинает выключаться и включаться сама по себе. За время существования Toyota Corolla XI некоторым владельцам пришлось столкнуться с сервисными кампаниями. В ходе одной из них заменялась прошивка приборной панели.


Техника

Почти 90% всех продаваемых Corolla в России оснащалось двигателем объемом 1, 6 литра, и лишь немногие комплектовались 1, 8- и 1, 33-литровыми моторами.

Самый популярный агрегат 1. 6 1ZR-FE и его более мощная марка 1. 8 2ZR-FE зарекомендовали себя хорошо. Конструктивно двигатели одинаковые: 4-цилиндровые 16-клапанные с регулировкой фаз газораспределения на обоих разверсточных валах (Dual VVT-i). Первый выдает 122 л. с. , а второй 140 л. с. , крутящий момент двигателей составляет 157 и 173 Нм соответственно.

Главная проблема этих моторов связана с выбором смазочных материалов: на заводе и сервисных станциях официальных дилеров затопляют жидкое энергосберегающее масло 0W-20, из-за чего при активной, даже агрессивной езде его расход существенно увеличивается. Многие руководители после окончания гарантийного срока или даже раньше самостоятельно меняли масло на более вязкое, поэтому при покупке нужно обязательно спросить у владельца, какую марку он выбрал.

Четырехцилиндровый двигатель 1NR-FE объемом 1329 кубических сантиметров (99 л. с. и 128 Нм) вполне надежен и нареканий не вызывает, но найти машину с таким мотором крайне сложно. К тому же такие машины продавались только в базовой комплектации и только с механической коробкой передач, поэтому существенно проигрывают автомобилям с двумя другими моторами.

Ручная 6-ступенчатая бикса передач прослужит долго без дополнительных вложений. Место устаревшего 4-ступенчатого автомата на Toyota Corolla XI занял вариатор MultiDrive S с семью виртуальными передачами машин с такой трансмиссией более 60%. Этот узел для Toyota производит японская компания Aisin, и пока проблем с надежностью у него также нет.

Чего не скажешь о суппортах передних колес. Буквально в самом начале эксплуатации (примерно к десяти тысячам километрам пробега) со стороны фронтальной подвески начинают доноситься характерные постукивания. Виноваты направляющие суппортов, которые приходится либо смазывать, либо вовсе заменять. Аналогичные звуки также могут свидетельствовать о люфте промежуточного вала в механизме рулевого управления.


Резюме

Toyota Corolla XI не доставит больших хлопот владельцу: несмотря на нежный возраст модели, ее конструкция остается простоватой и оттого надежной с подавляющим большинством неполадок всегда окажется доехать до сервиса. Многие изъяны можно выявить самостоятельно при внимательном визуальном изучении автомобиля. Не будет лишним совершить пробную поездку и прислушаться к посторонним звукам, а также порасспросить владельца о типе масла, которое он использовал для двигателя, и ознакомиться с сервисной книжкой, в которой, помимо сведений о плановом техническое обслуживанье, будут указаны все обращения по гарантии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать