вторник, 23 апреля 2024

Автосеконд-хенд: кривые двери и надежные моторы KIA Sportage III



Автосеконд-хенд: кривые двери и надежные моторы KIA Sportage III

6 Июля 2017

МОСКВА, 6 июля , Сергей Белоусов. К выбору подержанного автомобиля нужно подходить кропотливее, чем к приобретению нового. Даже после всего двух-трех лет эксплуатации машины вероятность аварий и других неприятных неожиданностей сильно возрастает. продолжает цикл материалов, в которых рассказывает будущим автовладельцам о достоинствах и недостатках разных моделей на рынке секонд-хенда.

В этот раз мы изучили кроссовер KIA Sportage третьего поколения, выпускавшийся с 2010-го по 2015 год. Средняя цена подержанных машин до рестайлинга 880 тысяч рублей, с 1 апреля 2014 года в России начались распродажи обновленных кроссоверов, на рынке б/у они оцениваются в среднем в 1, 1 миллиона рублей.


Место рождения

Основным местом производства KIA Sportage третьего поколения была Словакия, где кроссовер собирали по полному циклу со сваркой и штамповкой кузовных панелей. Некоторые машины доставляли в Россию, но большинство в разукомплектованном виде поставлялось на калининградское предприятие Автотор, где их собирали методом крупноузловой (читай отверточной) сборки, после чего вперяли в дилерские центры по всей стране.

Именно на моделях российской сборки владельцы часто предъявляли претензии по криво установленным дверям. У совсем новых автомобилей их приходилось с силой захлопывать, а если проблему пытались устранить в техцентре официальных дилеров, то появлялись зазоры. Так, что при подборе машины не стоит удивляться нарушенной геометрии дверей это далеко не всегда говорит о том, что автомобиль побывал в аварии. Аналогичный недостаток и у двери багажника.

Место производства KIA Sportage III складывается по первым трем цифрам VIN-номера. Большинство машин сделано в России XWE…, U6Y… указывают на сборку в Словакии, а KNE… на корейскую.

Серебристая краска на наружных кредитных декоративных деталях KIA Sportage может начать сыпаться уже при небольших пробегах, поэтому вряд ли удастся найти машину без такого изъяна. Зато сам кузов невероятно устойчив к коррозии: очаги ржавчины возникают только при глубоких повреждениях лакокрасочного покрытия. Еще одна проблема многих бюджетных машин потеющие шкварни. В большинстве случаев это связано с плохой вентиляцией блока фары, и Sportage здесь не исключение. Однако важных последствий туман не несет, качество освещения от этого не страдает, а просушить шкварни можно, вытащив фильтрующий барий из вентиляционных отверстий.


Дела электрические

Комплектации KIA Sportage разнообразны и богаты. Во всех, кроме базовой, есть шесть подушек безопасности, подогрев передних и задних сидений, датчики парковки сзади, а в средних присутствуют двузонный климат-контроль, система стабилизации, круиз-контроль и мультимедийная система с Bluetooth. Топовые версии оборудованным навигацией, биксеноновыми фарами, камерой заднего вида, панорамной крышей, кожаным салоном, системой доступа в салон без ключа и кнопкой запуска двигателя. Увы, но некоторое оборудование сбоит или не выносит проверки временем.

Например, мультимедийная система с навигацией часто глючит и даже зависает, особенно при отрицательных температурах. На машинах более поздних годов выпуска устройство обновили, но до конца избавиться от глюков не удалось. При включении обратной передачи изображение с камеры обратного вида часто выводится без графических линий разметки, а иногда и вовсе не появляется. Неполадки также происходят при подключении телефона по Bluetooth.

Панорамная крыша KIA Sportage разделена на две стрекочи. В той, что расположена над головой водителя, есть открывающийся люк, который иногда может протекать либо заклинивать в открытом или закрытом положении. В KIA по этому поводу устраивали отзывную кампанию, после чего жалоб стало меньше. В задней части панорамной крыши периодически застревает шторка, однако это никак не влияет на комфорт передвижения.

У машин заблаговременных годов выпуска (2010-2011) переставали работать стоп-сигналы или, наоборот, не выключались после прекращения торможения. Корейцы также объявляли об отзыве таких машин для устранения неполадок, а нашлись они в лягушке педали тормоза. Других серьезных ран с электрикой у KIA Sportage нет. И все же при покупке не пренебрегайте редакцией всех систем, чтобы избежать дополнительных расходов на ремонт в будущем.


Салон

Самые первые машины, выпущенные летом 2010 года, заливало конденсатом кондиционера из-за неправильно установленного шланга испарителя, вследствие чего в салоне появлялась вода. Этот недостаток был исправлен в рамках сервисной акции, но от чего не удалось избавиться за весь период жизни кроссовера так это от различных скрипов дешевого пластика в салоне. Сверчки возникают практически сразу, независимо от пробега, а излечиться от недуга можно при помощи протяжки салона или установки дополнительной шумоизоляции. Но даже в этом случае звуки при нажатии пластиковых кнопок никуда не денутся.

В 2013 году KIA пришлось слегка модернизировать передние сидения кроссовера, так как после 10-20 тысяч километров пробега лопалась обивка и наполнитель высыпался наружу. Кожа на креслах в машинах соответствующей комплектации рано лопается, а на руле связанного можно обнаружить потертости кожзам там очень тонкий.


Под машиной

Некоторые главы KIA Sportage жалуются на слишком жесткую подвеску, другие отправляют эту особенность в плюсы, но большинство обладателей сходятся в одном: серьезных поломок под машиной ожидать не стоит даже на больших пробегах. После 100 тысяч километров сдают ШРУСы, при низкой температуре потоки воздуха часто замерзают амортизаторы, что можно распознать по характерному стуку. В остальном подвеска не доставляет хлопот, и все детали, включая колодки, стойки стабилизаторов, рычаги и прочие узлы, служат по 60-80 тысяч километров.

Ахиллесовой цапфой Sportage стала разве, что защита моторного отсека (металлическая или композитная), которая храбрится пятью болтами к пластиковой обшивки. При наезде на приличную кочку повреждается не только сам щит, но и крепления, что приводит к дорогостоящему ремонту. Заглянуть под днище автомобиля при осмотре будет совсем не лишним.


Родство с Mitsubishi и другая техника

Более 90% подержанных KIA Sportage оснащены 2, 0-литровым 150-сильным бензинным двигателем Theta II (G4KD). Этот агрегат с цепным приводом газораспределительного механизма (ГРМ) разработан в 2005 году компанией Mitsubishi и на японских машинах носит внутризаводское обозначение 4B11. Мотор (его также ставили на американские Chrysler, Jeep и Dodge) надежен и неприхотлив, но некоторых владельцев заставляет побеспокоиться из-за характерного дизельного стрекотания, что является особенностью его работы. Важно помнить, что раз в 90 тысяч километров на G4KD нужно обязательно регулировать люфты клапанов, иначе мотор возьмется стучать.

После обновления в апреле 2014 года на KIA Sportage появился новый 2, 0-литровый двигатель серии Nu (G4NA) той же мощности. Конструктивно он мало чем отличается от Theta II, но оснащен гидрокомпенсаторами и роликовыми рычагами в клапанном приводе (клапаны ограничивать уже не нужно), а также имеет иную геометрию цилиндров. Однако стуки на непрогретом моторе остались, только теперь их издают те любые гидрокомпенсаторы.

Оба бензиновых мотора без особых проблем ходят по 150-200 тысяч километров и больше, как и механические трансмиссии. На машинах словацкой сборки до обновления наблюдались проблемы с работой сцеплений 5-ступенчатых механических трансмиссий, а также с утечкой масла. Последнее обстоятельство может приводить к возникновению коррозии на первичном валику трансмиссии, что потребует его замены. После рестайлинга 2, 0-литровый двигатель стали комплектовать 6-ступенчатой механикой, которая служит вечного и проблем не вызывает.

Но большая часть KIA Sportage третьего поколения была куплена с 6-ступенчатыми автоматами. Подержанные кроссоверы с такой трансмиссией можно брать смело они долговечны и неприхотливы. Рекомендуется лишь разменивать масло через каждые 70 тысяч километров пробега. Некоторые нежелательные отзывы об автоматических коробках в Sportage связаны с ударами при переключениях или потерей крутящего в один мига при разгоне, однако варианты эти крайне редки, а главное фантомны, то есть проблема исчезает так же внезапно, как и появляется.

Менее 10% б/у машин в продаже укомплектованы тубодизелями объемом 2, 0 литра мощностью 136 и 184 л. с. Столь малый процент, возможно, говорит о том, что продавать такие кроссоверы владельцы не спешат, приреканий к этим агрегатам практически нет. Более того, машины со 184-сильным дизелем выигрывают у бензиновых как по динамике, так и по расходу питания.

Примерно пополам разделились предпочтения русский человек при выборе между передне- и полноприводными KIA Sportage. В случае с четырьмя ведущими колесами нужно следить за промежуточным валом раздаточной коробки передач, целостностью сальника и муфтой включения обратного редуктора. Эти узлы обычно выходят из строя после 150 тысяч километров пробега, но если активно ездить по бездорожью и глубоким лужам, сальник промежуточного привода правого переднего колеса изнашивается раньше, и в шлицевых соединениях появляется коррозия. Несвоевременная замена сальника приведет к дорогостоящей замене раздаточной коробки.


Безопасность

В 2010 пригоду кроссовер KIA Sportage третьего племени прошел серию краш-тестов европейской конструкции испытаний Euro NCAP, завоевав максимальную оценку в пять звезд.

Особо сотрудниками был отмечен высокий (93%) уровень защищенности взрослых человек. Манекены детей в креслах, размещенных на задних сидениях, были защищены на 86%. В Euro NCAP также отметили высокий уровень оснащенности кроссовера системами безопасности (86%), но, увы, в России это не так. Система стабилизации и шесть подушек безопасности устанавливались на кроссоверы для европейских рынков в базовой комплектации, а в машины для России только в более дорогих версиях.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать