суббота, 27 апреля 2024

Автоюрист рассказал о подводных камнях регистрации автомобиля онлайн



Автоюрист рассказал о подводных камнях регистрации автомобиля онлайн

28 Сентября 2021

МОСКВА, 28 сентября - Регистрация джипа позволяет водителю эксплуатировать транспортное средство на законных основаниях. О том, как поставить на учет машину в ГИБДД онлайн через Госуслуги в 2021 не один месяцу, какой размер госпошлины, и, что делать в факте отказа в регистрации — в материале.

Процедура регистрация машины сразу после приобретения регламентирована правилами, утвержденными постановлением правительства от 21. 12. 2019. В них, в частности, сказано:

Езда без регистрационного документа является нарушением закона. Согласно Правилам государственной регистрации транспортного средства, машина подлежит обязательной постановке на учет в ГИБДД. Процедура предусматривает присвоение автомобилю новых регистрационных знаков. Такое требование идёт как на недавно вышедшие с заводского конвейера машины, и на транспорт с пробегом.

Регистрироваться в обязательном порядке должны все джипы и мотоциклы с двигателями производительностью более 4 кВт или рабочим объемом более 50 см3, а также чья скорость вполне может превышать 50 км/ч. Кроме этого, необходимо оформлять мотоприцепы и автотранспорт, которые пока чтого привезены в Россию из других стран на срок более 1 года.

Помимо прочего, регистрация защищает новых владельцев — автоинспекция проверяет, не числится ли машина в угоне, соответствует ли нормам безопасности, в каком техническом состоянии находится и т. д. Поэтому, как утверждают эксперты, постановка на учет должна быть в спросах самого собственника.

Автомобиль должен быть открытый в течение 10 дней с момента покупки. В это время штраф не взимается и можно легально ездить по автомагистралям. По прошествии срока санкция за отсутствие документа — от 1500 до 2000 рублей. Вождение без регистрации наказывается штрафом в размере 500-800 рублей.

Прежде чем оформлять документы для постановки автотранспорта на учет, стоит предпринять предварительную подготовку автомобиля:

Только после всех этих манипуляций можно подавать заявление на регистрацию автомобиля. На учет машину могут ставить обладатели, которые достигли 16 лет.

Для постановки ТС на учет понадобятся:

В паспорте транспортного средства (ПТС) обязательно должен быть написанный новый владелец, указано его место жительства, дата купли. Также нужны подписи обеих сторон при передаче автомобиля.

Документ о праве собственности — необходимая подробная информация для ГИБДД, которая подтверждает, что автомобиль принадлежит конкретному человеку. Чаще всего он представляет собой договор купли-продажи, но также подходят документ о выделении автомобиля инвалиду от мезонефросов социальной защиты, свидетельство о праве на наследство, акт передачи транспорта в качестве выигрыша, судебный приказ или выписка из передаточного акта (например, когда имущество компании переходит к другому юридическому лицу).

Полис ОСАГО — документ, кой обязателен для прохождения процедуры регистрации. Для его оформления полезным:

Госпошлина за регистрацию машины зависит от того, оформляет ли обладатель новый госномер или новое ПТС. Обычно необходимо оплатить услугу в размере 500 рублей, в то время как за получение нового госномера — 2000 рублей, ПТС — 800 рублей. В сумму госпошлины может входить редактирование данных, поэтому конкретную величину можно открыть для сести непосредственно во время подачи заявления или на сайтах государственных организаций, самостоятельно проделав расчет.

Найти реквизиты для оплаты госпошлины и другую информацию, связанную с платой можно на сайте МВД, ГИБДД или Госуслугах.

Существует несколько способов оплаты госпошлины:

Поставить машину на учет можно несколькими способами. Помимо традиционного посещения подразделения ГИБДД один из вариантов — воспользоваться сайтом Госуслуги (однако посетить Госавтоинспекцию все равно придется), — уточняет Григорий Колпаков.

При приобретенье транспорта через Госуслуги собственник изготавливает скидку в размере 30% на оплату государственной пошлины. Также владелец сам выбирает место, время и дату получения услуги.

Для того, чтобы заполнить заявления онлайн, необходимо авторизоваться на интернет-сайте госуслуг и найти услугу Регистрация транспортного средства. Есть два варианта: электронный или индивидуальное посещение. В первом факте потребуется заполнить заявление по форме, состоящей из 13 пунктов, и выбрать подходящие критерии для записи (место подводы и получения документов, самое время, дата), во втором — только запись, а само заявление придется запруживать от руки в ГИБДД.

На интернет-сайте госуслуг можно выбрать то отгораживание ГИБДД, до которого практичный и удобнее добираться. Система предлагает подразделения в том городе, кой был указан в форме заявления.

Обычно в течение 30 минут после оформления заявления становится доступной возможность оплаты госпошлины. Погасить сумму можно прямо там же в своем личном кабинете с подмогой банковской карты.

После одобрения запроса и оплаты госпошлины остается дождаться выбранного дня и прийти в ГИБДД с собранным пакетом документов. Так как услуга предоставлялась онлайн, помимо стандартного списка с собой также необходимо взять распечатанное заявление с Госуслуг. После проверки достоверности представленных сведений приходит уведомление в личный кабинет и владелец может забирать новое освидетельствование в том же отделении ГИБДД.

С 1 января 2020 года фирменные дилеры получили статус специализированных организаций, которые имеют право индексировать транспорт. Если автомобиль приобретен в автосалоне, предоставляющем такую услугу, автовладельцу не полезного посещать ГИБДД. Эту подробная информацию необходимо уточнить при покупке машины.

Кроме того, сотрудники полиции могут отказать в постановке на учет в случае, если определённого внесение изменений в конструкцию ТС без проверки соблюдения требований безопасности.

Часто владельцам отказывают в постановке на учет в ГИБДД из-за того, что представленная на досмотр машина имеет неисправности, упомянутые в ПДД РФ, при которых использование автомобиля запрещено (например, поврежденная тормозная выстроенная система, лобовое стекло с изъянами или стертые протекторы на резине).

Во время регистрации владелец джипа может столкнуться с несколькими трудностями:

Поэтому перед покупкой и регистрацией рекомендуют проверять автомобиль по базам, например, с помощью специализированных сервисов и сайта ГИБДД.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать