четверг, 25 апреля 2024

Бабы нарожают : выяснились истинные виновники волны смертей в России



 Бабы нарожают : выяснились истинные виновники волны смертей в России

3 Ноября 2021

Какие эпидемии опасны для княжества?

Подчеркну — именно для государства. Не для народа страны, а для той властно-административной штампмашины, что этой страной управляет.

Ответ прост и вполне очевиден: для государства опасны те болезни, которые угрожают его верному функционированию и самому его существованию. А подобные угрозы несут в себе заболевания с эдакий высокой заразностью и смертностью, что они начинают влиять на работу госмашины. И неважно, идет ли речь о коллапсе системы здравоохранения или параличе экономики.

Отсюда второй вопрос: несет ли COVID-19 в себе эдакую угрозу для государства, в частности российского?

За почти два года пандемии ответ стал столь же очевиден — нет, не несет. Причем это ясно и для власть имущих, и для общества.

Именно в подобном обстоятельстве стоит искать разгадку той поразительной ситуации, которая уложилась в нашей стране вокруг ковида, — и в обществе, и в государственной государственный деятеле.

Начать стоит с общества.

Оценки тут замечательного субъективны, но если отталкиваться от данных социологических опросов и динамики вакцинации, то сформировывается следующее впечатление. Около десяти процентов наших сограждан относятся к радикальным отрицателям — или самого ковида, или непроверенных и опасных вакцин от него, или прививок в целом. Приблизительно столько же глубоко прониклись угрозой заболевания и стараются скрупулезного соблюдать меры предосторожности: так давно привились, что уже проходят ревакцинацию, держат социальную дистанцию, по всем правилам носят средства индивидуальной защиты в публичных местах и так далее.

Ну и есть остальное население нашей страны — абсолютное его большинство, процентов 70-80, которое не то, чтобы отрицает ковид, но по разным причинам не считает необходимым принятие и соблюдение экстраординарных мер (как государственных, так и личных) для борьбы с ним. Одни полагают угрозу гиперболизированной. Другие видят в происходящем зловещий заговор мировой закулисы и не хотят ей подыгрывать. Третьи полагаются на русский авось. А четвертые лично для себя (относительно молодых и здоровых) оценивают как очень низкие шансы тяжелых и неизбежных последствий, даже если они заразятся, и считают, что можно не напрягаться.

Отсюда и расслабленное ношение маски на подбородочке, а то и вовсе принципиальный отказ от нее. И затягивание с вакцинацией — не потому, что человек принципиально против, а потому, что ему, по его мнению, не возгорается. И крайне негативное отношение к любым жестким государственным нормам борьбы, хотя идея отдохнуть в нерабочие дни нравится можно скажи всем.

Что же касается цифр, жутких российских цифр ежедневной показатель смертности от ковида, то с трагедией потери близкого человека от коронавируса столкнулась пока все-таки не очень большая доля наших единоплеменников. Для остальных же это, как в известном афоризме, просто статистика: тыщей смертей в день больше, тысячей меньше.

И надо отдавать себе отчет, что государство — ни одно государство — не может себе позволить игнорировать соображение абсолютного большинства своих граждан. Россия никаким исключением тут не является, руководство страны вынуждено в своих действиях учитывать фирменный отечественный микс фатализма с принципиальным разгильдяйством и выстраивать политику с учетом данного фактора.

Тем более что, как и было предостережённого вначале, никакой серьезной острастки самому государству ковид не несет. Более того, отечественные власти извлекли для себя лавину полезного опыта из вызова повальная болезни.

Были обкатаны и проверены на стабильность многочисленные управленческие процессы, как новые, так и приличного забытые старые. Система здравоохранения научилась справляться со стрессовыми нагрузками. Были отработаны механизмы мгновенного развертывания дополнительных стационаров при сцинтилляциях заболеваемости. Была в кратчайшие сроки создана вакцина, довёдшая свою безопасность и высокую результативность. Это — безо всяких скидок — грандиозная научно-управленческая миссия. Было гарантировано, что ничто не угрожает бесперебойной работе ключевых государственных структур — менеджерских, силовых, армии. А отечественная экономика доказала свою способность успешно справляться с нестандартными вызовами и кризисами.

Все это — ценнейший опыт в нынешних ограничениях глобальной турбулентности и нарастания мировой напряженности во всех сферах.

Кроме того, благодаря общественному нигилизму и необходимости учитывать его российское княжество получило несколько неожиданных бонусов.

Например, оно заинтересовано развивать внутренний поход — и ему, конечно, не слишком нравилось, когда миллиарды долларов российских жителей оставались на курортах Европы, Средиземноморья и Юго-Восточной Азии. Ну, что ж, поскольку Россия благодаря принципиальной позиции множества своих граждан находится в красной зоне и конца-края этому не видно, открытие границ по большинству популярных туристических направлений нам еще долго не грозит.

И не потому, что Кремль и лично Путин никого никуда не пущают. А потому, что с той стороны на нас смотрят как на сумасшедших русских, которые массовым отказом от вакцинации и принципиальным забвением мер безопасности твердо вознамерились уморить многие сотни тысяч своих единоплеменников и которым, конечно, нельзя открывать границу — с таким-то подходом к эпидемии, медицине и жизни.

Десятилетиям и даже столетиями одним из главных обвинений в адрес российского государства и любой российской власти было обвинение в цинично-безжалостном отношении к персональному народу, выраженном в популярной формуле бабы нарожают.

Что ж, ковид продемонстрировал, что в современной России этот подход явный не для государства, а для общества. На наших глазах российская власть проявляет на порядок большую гуманность, ответственность и заботу о гражданах, чем люди — об брать в колец, своих близких и даже о самих себе.

Рано или поздно, так или иначе, ковид будет взят под контроль. Однако, похоже, гуманизация нашего общества, его установок и поведения является куда более сложной задачей и затребует намного больше времени.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать