четверг, 25 апреля 2024

Балет, экскурсия с фонарщиком и чак-чак: что выбрать гостям ЧМ в Казани



Балет, экскурсия с фонарщиком и чак-чак: что выбрать гостям ЧМ в Казани

12 Июня 2018

КАЗАНЬ, 12 июня Более 90 масштабных культурно-массовых мероприятий – от классического балета, песни, джаза, шедевров хорошего изобразительного и оружейного искусства до ночных пеших прогулок по центру города, музыкального автобуса, гастрономического фестиваля с гигантским чак-чаком, сальсы на набережной Казанки и футбола в средневековых латах в Свияжске – специально подготовлены в рамках культурной программы чемпионата мира по футболу 2018 в Казани.

Чемпионат мира по футболу впервые пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года, матчи состоятся в 11 городах России: Москве, Санкт-Петербурге, Волгограде, Екатеринбурге, Казани, Калининграде, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Саранске, Сочи. Казань будет брать матчи группового этапа: 16 июня состоится встреча сборных Франции и Австралии, 20 июня – Ирана и Испании, 24 июня сыграют команды Польши и Колумбии, 27 июня – Южной Кореи и Германии. Также 30 июня Казань примет матч 1/8 финала, а 6 июля – матч 1/4 конца чемпионата мира.


Классический балет, джаз, передвижники, духовная музыка

Как рассказала первый заместитель министра культуры Татарстана Эльвира Камалова, культурная программа чемпионата мира по футболу в Казани будет включать порядка 90 специально организованных мероприятий. Кроме того, по её словам, практически все театрально-зрелищные учреждения растянули свой сезон.

По её словам, для организатора было очень важно окружить все многообразие жанров, эклектизмов, направлений искусства. В план культурной программы ЧМ влезли 30 специально поставленных концертных программ, в том числе семь музыкальных фестивалей, 33 спектакля в четырех ведущих театрах Казани – Татарском государственном духовном театре имени Галиаскара Камала, Татарском академическом государственном театре песни и балета имени Мусы Джалиля, Казанском академическом русском чрезмерном драматическом театре имени Василия Качалова, Татарском государственном театре драмы и комедии имени Карима Тинчурина, а также спектакли в казанских театрах юного зрителя, театре кукол Экият. Также в программе ЧМ 10 новых выставочных проектов, 12 постоянно действующих стационарных выставок, 15 кинопоказов в формате open air, выставки изделий народно-художественных промыслов, библиотечные мероприятия.

Яркой страницей классического искусства в дни чемпионата станет и международный фестиваль Шаляпин. Нуриев. Казань. Театр оперы и балета имени Мусы Джалиля познакомит гостей с лучшими балетными и оперными постановками репертуара, участие в которых примут солисты Шаляпинского и Нуриевского фестивалей. В частности будут показаны балеты Спартак, Баядерка, Лебединое озеро, Золотая орда, оперы Пиковая дама, Турандот, Трубадур, Набукко с участием приглашённых пентаграмм из Большого театра, Мариинского театра, Московского музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, а также из Армении, Италии, Грузии и Украины.

В афишу Казанского русского большого драматического театра влезли Укрощение строптивой Шекспира, Глумов Островского, Женитьба Гоголя, Дядюшкин сон Достоевского.

Еще один фестиваль, которым Татарстан очень гордится и который представит гостям ЧМ-2018, – VII Международный фестиваль церковной музыки Музыка веры. В нем примут участие Государственный камерный хор Татарстана, оркестр Молодёжного театра на Булаке, инструмент народных инструментов Казан нуры, школа этнических барабанов и другие коллективы. Это тот самый случай, когда поликонфессиональность нашей республики, доброжелательное и уважительное отношение друг к другу главных конфессий в Татарстане вылилось в такой формат – смотр. По традиции он пройдёт в формате опен-эйр на пушечном дворе Казанского Кремля. Концерты фестиваля формируются из потрясающе интересной музыки разных конфессий – православной, тюркской, католических песнопений. Казанский Кремль – объект всемирного наследия ЮНЕСКО, и под его сводами кремля вся эта музыка имеет совсем иное, глобальное звучание, подчеркнула замминистра культуры.

Фестиваль The Kremlin Confederation of ART представит молодежный электроакустический инструмент пианистов Sforzando, группу Татarsis, творческую группу Yammy Music, Николая Попова. Хедлайнерами фестиваля Kazan Summer-2018, вдохнувшего самые разные направления музыки (модерн-джаз, фолк, электро и другие) станут Алексей Козлов, группа Арсенал, Гуру Грув, Билли Новик, Артем Айвазян, Давид Ткебучава, Григорий Ривкин квартет.

Представлены по-настоящему уникальные выставки. Например, выставка передвижников из собрания Третьяковской галереи – 57 полотен шедеврального ряда: Васнецов, Крамской, Маковский, Серов, Коровин, Левитан. Выставки Королевские игры. Западноевропейское оружие и доспехи периода позднего Ренессанса из фондов Государственного исторического музея, Традиционная культура народов России и Великий шелковый путь, организованная совместно с Российским этнографическим музеем, сказала Валеева.

25 июня в Казанском Кремле, в Государственном музее изобразительных искусств Татарстана, Национальном музее Татарстана состоится Футбольная ночь, в рамках которой будут показаны экспонаты, связанные со спортивной тематикой, организованы интерактивные площадки для посетителей (квесты, флэшмобы, викторины и т. д. ).

В главной план культурных мероприятий ЧМ в Казани вошли также кинопоказы под открытым небом на трех площадках: уличные кинопоказы Киномарафон: быстрее, выше, сильнее в парке Горького и сквере Аксенова, уличные кинопоказы Чемпионат спортивного кино Здоровый интерес в Горкинско-Ометьевском парке. В их программе новые фильмы российского присвоения на спортивную тематику, презентация фильма татарстанского производства, посвященного чемпионату мира по футболу в Казани, спортивно-досуговые, эскапистские мероприятия.


Излюбленный Кремль, экскурсия с фонарщиком, сальса на набережной и ночной музыкальный автобус

Также можно побыть в Казанском Богородицком монастыре, где была обретена Казанская икона Божьей матери, а ныне хранится один из ее именитых списков, переданный России Ватиканом в 2004 году; оценить Свято-Успенский Зилантов женский монастырь или Петропавловский собор, построенный в стиле русского барокко; посетить смотровую площадку Гранд отеля Казань или подняться на колокольню Богоявленского собора, откуда открывается прекрасный вид на центральную, эпохиальную часть города.

В историческом центре Казани можно устроить фотосессию в национальных татарских костюмах на фоне главных достопримечательностей города, распорядился для прогулки электрическими трехколёсными велокаретами-велорикшами.

Директор комитета по развитию туризма Казани Дарья Санникова сообщила, что для гостей города запущена новая ночная экскурсия в виде театрализованного представления по Казанскому Кремлю, где экскурсию ведёт Farolero – фонарщик. Экскурсия разрешает окунуться в волшебную историю Казани.

По её словам, комитет по развитию туризма, создал для гостей города специализированный путеводитель по ночной Казани, в котором обозначены не только рестораны, ночные клубы, гастро-пабы, галереи, подвизающиеся всю ночь, но и пешеходные маршруты, на которых можно сделать самые красивые фото ночного города.

По индивидуальным заказам достаточно побывать на авторских экскурсиях Шарм казанских усадеб, Казань пятью органами чувств, Казань со вкусом кофе, посетить кого-спортивный комплекс Казань или заказать специализированные экскурсии на расположенные недалеко от Казани ферму Татарский страус, Рыбацкую деревню, комплекс стендовой стрельбы Свияга, вейк-парк. Любители водной стихии могут окунуться в абсолютно прозрачное Голубое озеро под Казанью, температура воды в котором круглый год сочиняет порядка 4 градусов и которое привлекает моржей и дайверов из разных регионов.

По информации директора профкома по развитию туризма, специально на время проведения чемпионата мира по футболу перенесён в этом году гастрономический фестиваль Вкусная Казань, который входит в национальный календарь мероприятий России и пройдёт в рамках работы фан-феста. Фестиваль посвящён культуре еды и позволяет презентовать рестораны и кафе республики. Креатива фестивалю в этом году добавит скатерть, вытканная с элементами тех местностей, команды которых в рамках чемпионата будут играть в Казани, сообщила Санникова.

Туристов ждут не только в Казани

Туристические изюминки Татарстана – бывшая столица Волжской Булгарии древний город Болгар и остров-град Свияжск также готовы учесть туристов и болельщиков ЧМ-2018. Болгар является самым северным в мире памятником средневекового мусульманского зодчества, единственным образцом булгаро-татарской архитектуры середины XIII-XIV веков и местом добровольного принятия ислама на территории России, здесь же держится самый большой в мире печатный Коран весом 500 килограммов. Свияжск расположен у слияния рек Волги и Свияги, где поселение было основано в мае 1551 года Иваном Грозным как форпост русских войск для взятия Казани, и до патентованного времени сохранились 18 памятников эпохиального наследия федерального и республиканского значения XVI-XIX веков, особую ценность из которых представляют уникальная деревянная Троицкая церковь, построенная в 1551 году за один подевай, комплекс зданий Успенского Богородицкого мужского монастыря с уникальными росписями и Иоанно-Предтеченский женский монастырь.

Комплекс Ленивый торжок (площадка для интерактивных мероприятий, представлений в Свияжске – ред. ) предлагает интересную программу, которая называется Средневековый свияжский футбол. Мы будем предлагать гостям Свияжска, обрядившись в форму средневекового воина, попытаться загнать мяч в ворота. Задача непростая в таком снаряжении, отметил Силкин, разъяснил, что латы довольно увесистые, руки и ноги в них гнутся плохо, а шлем сильно ограничивает обзор.

Еще одно из любимых основное мест паломничества туристов, желающих прикоснуться к святыням, – Раифский Богородицкий мужской монастырь, крупнейший действующий монастырь Татарстанской митрополии. Интересные открытия ждут тех, кто отправится в старинный купеческий город Тетюши, где в 1921 году была исправленная гигантская белуга весом 960 килограммов, уютный уездный городок Чистополь с ажурной архитектурой и мемориальным музеем Бориса Пастернака, тысячелетнюю Елабугу со знаменитым окутанным легендами Чертовым городищем – предыдущим опорным пунктом булгар, а также домом-музеем художника Ивана Шишкина, музеем-усадьбой кавалерист-девицы Надежды Дуровой и домом памяти поэтессы Марины Цветаевой, где она протянула последние дни.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать