пятница, 19 апреля 2024

Батыр Бердыклычев: Минск не справится с COVID-19 без мер дистанцирования



Батыр Бердыклычев: Минск не справится с COVID-19 без мер дистанцирования

7 Мая 2020



— В последнее время в Белоруссии наблюдается ежесуточный прирост числа инфицированных новым коронавирусом на более чем 800-900 человек. В эффекте по темпам роста и числу новых случаев заражения на 100 тысяч человек республика стала обходить другие страны европейского региона. Вызывает ли эта ситуация бдительность в ВОЗ?

— Действительно, согласно данным эпиднадзора, мы наблюдаем быстрый рост числа новых случаев COVID-19 в Белоруссии в протяжение нескольких недель подряд, что свидетельствует о наличии устойчивой передачи вируса среди населения. Здесь важно отметить, что скачок числа новых случаев в определенной степени зависит от возросшего заряда страны по проведению тестирования и выявлению инфицированных, но это также является отражением роста числа заболевших и уровня распространения болезни в стране.

Продолжающийся рост новых случаев высокими темпам однозначно вызывает нашу озабоченность, так как это увеличивает серьезную нагрузку на систему здравоохранения и может негативно отразиться на качестве и объеме предоставляемой медицинской помощи населению.

— Вы оцениваете работу системы здравоохранения Белоруссии по борьбе с коронавирусной инфекцией? Может ли ежесуточный прирост современных случаев заболевания свидетельствовать об исчерпании эффекта от уже принятых мер и необходимости поиска новых?

— На систему здравоохранения страны в интрижки с эпидемией COVID-19 легла главная нагрузка. На сегодняшний девай, можно сказать, что потенциал системы здравоохранения пока разрешает справляться с этой возросшей большая нагрузкой.

С начала эпидемии предпринимаемые меры сдерживания были направлены на раннее обнаружение и тестирование лиц с подозрением на инфекцию, изоляцию и лечение больных, а также отслеживание их контактов. На фоне существенной глобальной нехватки главных связанных с COVID-19 средств и материалов Белоруссия наладила производство туземных лабораторных тест-систем, что разрешило ей существенно увеличить охват тестированием.

Важно, что на ранних этапах эпидемии системой здравоохранения своевременно проводилось перепрофилирование и оснащение госпиталей для наращивания потенциала инфраструктуры здравоохранения для приема и ведения пациентов с COVID-19. В данный вопрос, по информации министерства здравоохранения, в системе здравоохранения достаточно коечного фонда и персонала для оказания помощи всем нуждающимся. Мы видим, что имеется запас как обычных коек, так и реанимационных.

Однако резервов даже хорошо подготовленной системы может не хватить в случае дальнейшего большого роста числа пациентов, нуждающихся в стационарной помощи.

Предпринимаемые в замечательное время меры по сдерживанию болезни (тестирование, изоляция, лечение, отслеживание контактов) остаются актуальными, и их необходимо продолжать и далее. Однако для замедления темпов болезни и во избежание перегрузки системы здравоохранения необходимо принятие дополнительных общенациональных мер по усилению физического дистанцирования.

— Являются ли такие меры, на ваш взгляд, идеальным условием для преломления ситуации по заболеваемости COVID-19 в Белоруссии?

— Главная цель принятия мер физического дистанцирования – предотвратить лавинообразный рост современных случаев COVID-19, чтобы доставить возможность системе здравоохранения справляться с потоком пациентов и позволить оформить каждому необходимую медицинскую помощь в полном объеме.

Без адекватных мер материального дистанцирования быстрый рост числа современных случаев заболевания может превысить варианты системы здравоохранения по оказанию идеальной медицинской помощи.

— Власти Белоруссии дернули решение провести 9 мая в Минске военный парад по случаю юбилея Победы в Великой Отечественной войне. Какие рекомендации в этой связи могла быть доставить ВОЗ?

— Скопления людей, при которых невозможно обеспечить дистанцию между ними в 1, 5-2 анапеста, повышают риск передачи микроба и способствуют дальнейшему распространению болезни. В этой связи одной из рекомендаций ВОЗ по укреплению мер физического дистанцирования является перенос или отмена массовых скоплений игроков, включая спортивные, образованные, политические и религиозные мероприятия.

Со стороны ВОЗ мы предпринимаем все усилия для того, чтобы эта информация была доведена до руководства страны. Однако получение решения о выполнении рекомендаций ВОЗ является прерогативой правительства страны.

— Как, по вашей оценке, будет развиваться ситуация с коронавирусом в Белоруссии? Существуют оценки белорусских медиков, что пик заболеваемости COVID-19 придется на преддверие мая, по другим оценкам – на конец мая. Какая точка зрения вам близка?

— В условиях отсутствия адекватных мер физического дистанцирования у нас нет оснований в ближайшее время ждать перелома в течении эпидемии.

Согласно такого планам министерства здравоохранения, мы можем наблюдать признаки стабилизации роста современных случаев. Однако на данном этапе, особенно в условиях отсутствия адекватных мер физического дистанцирования, делать выводы пока преждевременно. Прогнозирование пика зависит от многих факторов, но подлинного судить об этом можно будет только ретроспективно.

— Стоит ли надеяться на угасание эпидемии с установлением теплой летней погоды? Нужно ли белорусской системе здравоохранения заключаться готовой ко второй волне коронавирусной инфекции?

— В настоящее время у нас нет доказательств сезонного нрава этого вируса и поэтому прогнозировать угасание эпидемии с наступлением сезоны пока также преждевременно.

Что касается вероятность второй волны коронавирусной инфекции, то это актуальный вопрос для стран, которые уже постигли пик эпидемии и рассматривают варианта ослабления существующих мер на фоне стабилизации и улучшения эпидемиологической картины. Такой риск для них действительно существует, поэтому отмена ограничений должна происходить поэтапно. При этом меры готовности и реагирования необходимо сохранять всем данная странам в течение длительного времени.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать