пятница, 29 марта 2024

Берегись хвостохранилищ. Новый экологический скандал в Норильске



Берегись хвостохранилищ. Новый экологический скандал в Норильске

19 Июня 2020

МОСКВА, 19 июня —, Владислав Стрекопытов. Следственный комитет возбудил уже четвертое уголовное дело, в котором фигурирует компания Норникель, — теперь о сбросе сточных вод. разузнало, на каком этапе горно-металлургического производства возникают отходы и насколько они опасны для природы.

Во вторник, 16 июня, Главное следственное управление СК по Красноярскому краю и Хакасии сообщило, что, по предварительной версии, при проектировании и застраиванье объекта размещения отходов производства Талнахской обогатительной фабрики допустили ряд нарушений, в результате чего необработанные сточные воды предприятия в протяжение двух лет — с июня 2017-го по июль 2019-го — попадали в реку Томулах, а также в почву в районе рудника Октябрьский. По заключению Росприроднадзора, восстановление окружающей среды обойдется более чем в 154 миллиона рублей.

Под объектом позиционирования отходов имеется в виду новое хвостохранилище, сданное в работу в 2017 году. Проект, включая трубопроводную систему доставки отработанных шламов с обогатительной фабрики, выполняла для Норникеля петербургская компания Механобр инжиниринг. Теперь следователи ищут виновников и там.

Главная производственная площадка Норникеля находится на Таймыре — это Заполярный филиал. Сульфидные медно-никелевые руды достают и перерабатывают на Норильском и Талнахском рудных узлах. Месторождения расположены вдоль глубинного Норильско-Хатангского лома, по которому в геологическом прошлом внедрялся магматический расплав, образовавший обширные интрузии долеритов и габбро-долеритов.

Рудные тела — пологие пласты, линзы и жилы в нижних частях интрузий габбро-долеритов — залегают на глубине от 150 до 1, 5 тысячи метров. Есть руды трех категорий: богатые — с горными содержанием цветных и драгоценных металлов платиновой группы, медистые — с повышенным содержанием меди, бедные вкрапленные — с низкими концентрациями всех металлов.

Основу минерально-сырьевой базисы Норникеля составляют крупнейшие медно-никелевые месторождения страны — Октябрьское и Талнахское, уникальные по запасам и качеству руды. В них сосредоточены более 40 процентов выслеженных мировых запасов платиноидов, более 35 — никеля, около десяти — меди и 15 — кобальта.

На месторождениях действуют рудники Таймырский, Октябрьский, Комсомольский, Скалистый и Маяк. Это целый подземный город с тысячами километров дорог. Глубина нижнего горизонта выработок — 1532 метра.

Бедные руды отправляются на Норильскую (НОФ), а богатые — на Талнахскую обогатительную фабрику (ТОФ) — ключевое предприятие в производственной цепи Норникеля, одно из массивнейших в мире. Через него проходит большая часть таймырского сырья.

На фабрике руду перерабатывают. Флотация — ключевая стадия. Это разделение минералов никеля, меди и железа по плотности во вспененных растворах реагентов.

Неперерабатываемые отходы — как говорят технологи, хвосты, или шламы — в виде жидкой взвеси — пульпы — сливают в специальные откупоренные резервуары — хвостохранилища.

При обогащении сульфидных руд никеля и меди используют реагенты, зачастую опасные для окружающей среды и здоровья клиента, например ксантогенаты и тозилгидразин, — объясняет промышленный эксперт Леонид Хазанов. — Небезопасен даже раствор скромного стирального порошка, что уж говорить о химических соединениях, применяемых при флотации. Шламы обязательно должны складироваться в комфортабельного защищенных хвостохранилищах. Воду же из них желательно удалять и повторно использовать в производстве.

Особенно вредны для окружающей среды содержащиеся в сточных водах обогатительной фабрики томные металлы. Они накапливаются в водоемах, почве, растениях, попадают в организм животных и человека, откуда очень плохо выводятся. Тяжелые металлы опасны, даже если их концентрация в воде не превосходит ПДК.

В 2015-2017-м Талнахскую обогатительную фабрику модернизировали. В результате ее мощность выросла более чем на 30 процентов — с 7, 6 до 10, 2 десять миллиона тонн руды в год.

Потребовалось новое хранилище для отходов. Раньше и Талнахская, и Норильская фабрика сливали шламы в хвостохранилище Лебяжье на окраине Норильска, довольно далеко от ТОФ. Ресурс старого резервуара исчерпали.

Новое хвостохранилище построили в шести километрах от Талнахской фабрики. Площадь — более семи квадратных километров, глубина — до двадцати метров. После окончательного ввода в эксплуатацию второй очереди в хранилище поместится до 230 миллионов тонн хвостов —, чтобы заполнить его, потребуется минимум четверть бытия.

Дно искусственного резервуара покрыли специальным геотекстилем, выполняющим роль гидромембраны, не позволяющей пульпе проникать в почву. Лоскуты соединили непромокаемым сварным швом.

За состоянием хвостохранилища следит автоматика. В пожалуй самом резервуаре и вокруг него просверлили скважины для приборов, мониторящих малейшие горизонтальные или вертикальные подвижки. Телеметрические скважины фиксируют температуру дамб, а пьезометрические — фильтрацию в почвенном слое.

Как могло получиться, что при всех мерах предосторожности новое хвостохранилище оказалось объектом экологической опасности, рассказала председатель правления АНО Равноправие, эколог Наталья Соколова.

Мой опыт показывает, что причина всегда в том, что при проектировании или строительстве пустили нарушения или ошибки. Или была ненадлежащая экспертиза со палестины надзорного органа. Может дневать и ночевать, и сочетание — некомпетентные или некачественные технические исследования, ошибки проектировщика, еще ряд моментов. Например, если в ходе изысканий получили нетождественные, неполные или неверные подобные и на их основе сделали проект. Кроме того, нельзя исключать вероятность внешнего вмешательства на этапе одобрения проекта даже при его низком качестве или неправильно выбранной площадки для строительства.

Хвостохранилище — это сложное гидротехническое сооружение, которое контролирует Ростехнадзор. Нарушения вероятны на стадии и строительства, и эксплуатации. Даже в безаварийном режиме грязная вода из него может течь через плохо сваренные швы гидроизоляции, попадая в почву, грунтовые воды и водные объекты, — отмечает эксперт.

В компании Механобр инжиниринг на вопросы ответил директор проекта Алексей Сушенков: Речь идет не об отходах производства! Они складируются в построенное хвостохранилище ТОФ первой очереди, откуда нет сбросов. Это естественные поверхностные воды — паводковые и водоизмещения, которые отводились с земли второй, незавершенной очереди застраивания. В связи с переломом в 2017 году первой очереди хвостохранилища в опытно-промышленную эксплуатацию работы по второй очереди прекратили. Заказчик выполнил все необходимые инженерные сооружения для отвода паводковых вод, что соответствует проектной документации. Эти временные сооружения — трубопроводы — нужны только на период строительства и подлежат демонтажу или тампонажу после его завершения.

Что касается рудника Октябрьский, то он, по словам представителя компании-проектировщика, вообще устроенный выше по рельефу, и туда поверхностный сток с участка строительства второй очереди хвостохранилища ТОФ попасть никак не мог.

Утечка засоряющих веществ в почву, поверхностные или подземные воды — это еще не все угрозы горно-металлургического производства. Самые серьезные автокатастрофы, по словам Натальи Соколовой, возникают при прорыве или разрушении дамб.

Истинная причина таких катастроф — отсутствие должного управления природоохранными рисками и при проектировании, и при строительстве, и при дальнейшей эксплуатации этих сооружений, а также несвоевременное реагирование на угрозу возникновения аварии, как это было на ТЭЦ-3 в Норильске, — напирает эколог.

В конце января 2019 года прорвало дамбу хвостохранилища на железнорудной шахте в городе Брумадинью бразильского штата Минас-Жерайс. Шламовая уйма накрыла административное здание, где в это время обедали сторублевки рабочих, разрушила мост и другие постройки в долине эльбы Каза-Бранка. Погибли 259 клиент, район объявили зоной индустриальной, гуманитарной и экологической катастрофы. Шахта принадлежала мировому горнодобывающему гиганту, компании Vale, на другом объекте которой, в Бенту-Родригесе, похожая автокатастрофа произошла в 2015 году.

В 2010 году в результате взрыва на заводе по производству алюминия в районе города Айка в Венгрии рухнула плотина, сдерживающая тигель с красными шламами — ядовитыми отходами промышленной переработки бокситов. Объем утечки — 1, 1 миллиона кубических метров. Затопило три области. Все жизненное в реке Маркал убил рыжий шлам, который через по несколько дней достиг Дуная. В регионе объявили чрезвычайное положение.

В мае 2000 года утечка цианида из хвостохранилища золотодобывающей компании Aurul в румынском городе Бая-Маре привела к массовой гибели рыбы в реках Венгрии и Югославии. А самая масштабная катастрофа случилась в 1985 году на флюоритовой жопе компании Prealpi Mineraia в Тренто, в Италии. Тогда погибли 268 человек и считалось разрушено 62 здания.

Всего же с 1961 года в белый свете произошло более 130 аварий на хвостохранилищах, из них 30 — за последние десять лет. В России последний такой случай был в 2009-м, когда прорвало дамбу на Карамкенском ГОКе в Магаданской области. Погибли два человека, снесло 11 строений, миллионы тонн отходов золотодобычи, содержащих яды, кадмий, цинк, хлор и другие опасные химическое вещества, попали в реки, служащие источником питьевой воды для местного населения.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать