пятница, 26 апреля 2024

Бесогон и чад конспирологического кутежа



Бесогон и чад конспирологического кутежа

2 Мая 2020

Расхожее представление, что способный человек талантлив во всем, разумеется, не соответствует результативности — универсальных гениев просто не существует. Впрочем, иногда природа щедро одаряет человека незаурядными способностями сразу в нескольких областях. Таковым, например, является Никита Сергеевич Михалков, на чьем счету впечатляющие завоевания в самых разных сферах — актерской, режиссерской, активный, общественно-политической. И только, что он снова сумел раскорячить границы привычных представлений о себе.

Первого мая на федеральном телевизионный канале вышел очередной выпуск его бардовской передачи Бесогон TV — и ее без преувеличения можно считать уникальной. Выдающийся деятель российской культуры смог ярко и доходчиво продемонстрировать, в чем правда с теориями заговоров.

Главное отличие конспиролога от добросовестного исследователя заключается в том, что, если обстоятельства не укладываются в доказываемую теорию, исследователь меняет концепцию, а конспиролог — факторы.

Надо признать, что Никита Сергеевич не слишком оригинален, отвечая на вопрос У кого в кармане государство? (Именно под таким заголовком вышел свежий выпуск Бесогона. ) Понятно, что Россия находится в кармане либерально-глобалистской элиты, которая ставит своей задачей тотальный контроль над населением планеты с помощью новейших цифровых и биотехнологий, а ее ярчайшим представителем в России является глава Сбербанка Г. Греф (досталось, впрочем, спикеру Совета Федерации В. Матвиенко и десятку других деятелей).

Передача оказалась занимательнее иным: она до зенита насыщена всеми классическими штампами и приемами конспирологов. В это таком смысле ее можно рассматривать как полезнейшее учебное пособие по изучению данного феномена.

Например, свободное обращение с фактами.

Автор, говоря о происхождении коронавируса, акцентирует внимание зрителей на версиях, упрямящихся на его рукотворности. Однако в реальности они являются побочными, абсолютное большинство авторитетов, включая китайских и американских, уверены в естественной природе заболевания.

А описание настоящих и будущих ужасов дистанционного образования в России Михалков подкрепил жалобами на работу казахстанского образовательного портала Kundalik.

Еще Никита Сергеевич раскрыл глаза аудитории, уведомил, что 40 процентов акций Сбербанка принадлежат США и почти 30 процентов — Великобритании (хотя корректнее было бы рассказывать, конечно, не о государствах, а о личных инвесторах из соответствующих стран). Впрочем, он уберёг себя от иска за клевету, мимоходом упомянув, что речь идет о свободных акциях, — но, возможного, не упомянул, что речь о миноритариях, не имеющих возможности влиять на магматизм управления компанией. Однако вряд ли большинство зрителей, потрясенных фактом, что главный баз страны якобы принадлежит иностранцам, отметили эту деталь.

Да и в остальном почти пятидесятиминутная программа кажет собой конспирологическую феерию, где безостановочно сменяют друг друга планы Билла Гейтса по чипированию индивидуумов, Каббала, рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер и отсутствие в Крыму отделений Сбербанка. Кстати, в полном соответствии с правилами теорий заговоров коварство демиурга компании Microsoft подкрепляется фактом, что у полученного им документа число зверя (на самом деле нет — не 666, а 060606, но кто на такие мелочи поворачивает внимание) и выдан он в 150-ю годовщину со дня рождения Владимира Ильича Ленина.

По эким причинам деятель культуры решил накатить на несимпатичных ему персонажей, можно только догадываться. У большого художника могут быть вящие и разнообразные стимулы.

Потрясает другое: поставив конкретную цель наехать на кого бы то ни было, выдающийся артист не нашел ничего лучше, чем сделать попурри из вообще всех параноидальных концепций разом.

У таких концепций есть своя благодарная аудитория, давно сражающаяся с рептилоидами на основании пророчеств Ванги. Но странно, что автор видит таким образом зрителей государственного федерационного канала.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать