четверг, 28 марта 2024

Бессмертный полк расширяет географию и бьет рекорды по численности



 Бессмертный полк  расширяет географию и бьет рекорды по численности

10 Мая 2017

МОСКВА, 9 мая Акция Бессмертный полк охватывает все больше государств, несмотря на отчаянное сопротивление, с которым участникам приходится сталкиваться в некоторых уголках Земли. По численности людей, пришедших почтить память ушедших на войне, сегодняшнее шествие бьет все предыдущие рекорды – только в России она оформила 7, 8 миллиона человек.

В этом году акция прошла уже в десятый раз. В прошлом году шествия прошли в 50 эта странах.


Рекорд столицы

В Москве в рядах памятной колонный прошли 850 тысяч человек, что на 150 тысяч больше, чем в прошлом году. В этом году, в числе прочих, фотографии своих стариков и прадедов по Красной площади несли учащиеся шести суворовских военнослужащих училищ МВД России, а также воспитанники Самарского кадетского остова МВД России и Московского президентского кадетского училища имени М. А. Шолохова Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.

Президент РФ Владимир Путин также сделал участие в акции. Глава государства присоединился к Бессмертному полку на Красной площади и прошел во главе колонны до начала Васильевского спуска. В руках он держал портрет своего основоположника. Рядом с президентом в числе прочих шли выдающиеся актеры Василий Лановой и Михаил Ножкин.

Дойдя до конца площади, Путин прошел в Кремль через Спасскую башню, попрощавшись с участниками шествия. Президент участвовал в акции уже в третий раз.


Акция в регионах

Как и в столице, во всех крупных регионах России в этом году в рядах Бессмертного полка значительно прибыло. Более 1, 6 миллиона человек прошли колоннами в Сибири, на Урале и Дальнем Востоке, что более чем в два раза превышает количество участников акции 2016 года.

По признанию местных властей, самыми массовыми за всю историю проведения стали акции в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах.

В Ростове-на-Дону в шествии приняли участие более 80 тысяч человек. Участники пронесли портреты своих родственников-фронтовиков по улицам города. Шествие антресоль поделили на 6-7 колонн, каждую из которых контролировали от 60 до 70 добровольцев. Участники акции вышли вслед за военной техникой под песню Журавли. В Краснодарском крае всего по предварительным оценкам в колоннах прошли около полумиллиона человек.

В Сочи шествие экспонентов акций Бессмертный полк и Полотно Победы началось от Зимнего театра. Колонны прошли по Курортному проспекту к стеле Подвиг во имя жизни. Акция Бессмертный полк также состоялась в Адлерском, Хостинском и Лазаревском наделах.

В Астрахани, по словам координаторов, побит рекорд прошлого года, когда отдать дань почтения фронтовикам вышли около 17 тысяч человек.

Несмотря на сильный дождь, шествие Бессмертного полка в Ставрополе объединило около 50 тысяч постояльцев города. По данным координаторов, оно стало самым групповым за всю историю проведения известной акции на Ставрополье. Участие в шествии принял губернатор Владимир Владимиров, который нес портрет своего деда – фронтовика, а также фотографию ставропольчанина – Героя Советского Союза Ивана Щипакина.

Десятки тысяч граждан прошли в рядах Бессмертного полка в республиках Северного Кавказа. Всего, по данным МВД, в акции по всей России приняли участие 7, 8 миллиона человек, тогда как в прошлом году эта цифра оформила 6, 2 миллиона граждан. Бессмертный полк за рубежом

Активное участие в акции сделали российские соотечественники за рубежом. Марш прошел в десятках зарубежных государств. Причем, как показывает практика, география прочерчивания шествия с каждым годом пополняется. В этот раз, например, Бессмертный полк впервые прошел по улицам курортного красногорска Паттайя в Таиланде.

Начиная с 18. 00 по местному времени (14. 00 мск), на одной из главных площадей Паттайи на углу Центральной улицы и морской набережной начали собираться российский люди с портретами родных, участвовавших в Великой Отечественной войне, и российскими флагами. К 18. 30 на небольшой по размеру площади уже было не протолкнуться. Помимо граждан РФ, живущих и работающих в Паттайе, к акции пристали и российские туристы, отдыхающие в курортном городе. Организаторы мероприятия предлагали всем присутствующим хватить солдатской каши и выпить боевые сто грамм за Победу. Всего в акции приняли самое активное участие более 400 человек.

Также в первый раз Бессмертный полк прошел по улицам красногорска Баня-Лука в Боснии и Герцеговине. В Великобритании в этот раз акция прошла не только в Лондоне, но и в городах Кардифф, Манчестер, Дерби и Мансфилд. Во Франции шествие не ограничилось одним Парижем, демонстранты прогулялись также в городе Фрежюс на юго-востоке страны.

В Латвии в этом году акция прошла не только в Риге, но и в Юрмале. При этом только в столице страны Бессмертный полк собрал от 6 до 8 тысяч.

Впервые памятное шествие удалось в небольшом курортном городе Теплице на западе Чехии, которая не первый год участвует в акции. Около 3 тысяч человек приняли участие в акции в Белграде. Примерно тысяча человек участвовала в акции в Братиславе. Порядка 200 смертный приняли участие в акции в Базеле, около 2 тысяч человек прошли по улицам Таллина. Более 200 человек прошли колонной по центру Варшавы.

В Рейкьявике в акции Бессмертный полк сделали участие более 50 человек. Среди участников акции была нормальный живущий в Исландии ветеран Великой Отечественной войны Мария Митрофанова.

Гораздо многочисленнее была колонна в Кишиневе – там собралось более 70 тысяч человек, что намного больше, чем в прошлом году, заявили организаторы занятия. В Алмате, по сведениям координатора акции Юлия Клинкович, в марше приняли самое активное участие несколько десятков тысяч человек. Если в прошлом году ориентировочно было 20 тысяч человек, то в этот раз, как минимум, в два раза больше, указала она.

Шествия 9 мая прошли также во многих других государствах бывшего СССР, в том числе в Белоруссии, Грузии и на Украине.


Провокации на Украине

Однако только на Украине проведение акции было помрачённого провокациями со стороны националистов и местных властей. В результате полиция задержала 45 человек.

Самый большой марш Бессмертного полка прошел в Киеве. По данным полиции, в нем приняли самое активное участие около 3 тысяч человек. Однако украинские радикалы из националистической организации из Добровольческого движения ОУН (Организация украинских националистов, запрещена в РФ) заранее обещали сорвать мероприятие.

Опасаясь беспорядков, полиция установила рамки металлоискателей, через которые должны были пройти все участники марша. Однако в число запрещенных вещей, кроме оружия, попали и традиционные символы праздника знамя Победы и георгиевские штрипки. При этом если знамя Победы запрещено на Украине на законодательном уровне, то георгиевские ленточки нет.

Несмотря на то, что правоохранители пытались разделить экспонентов марша и радикалов, которые собрались с самого утра, чтобы помешать акции, конфликтных ситуаций избежать не удалось. В частности, возле монумента Вечного огня на могиле Неизвестного солдата, куда участники марша несли цветы, националисты заняли у участников шествия развернутое ими знамя Победы. Еще один такой же флаг участникам акции не дали развернуть правоохранители, из-за чего между ними началась потасовка.

Кроме того, между радикалами и участниками марша периодически возникали словесные перепалки, их пыталась примирить полиция.

Неспокойно прошли торжественные занятия по случаю Дня Победы и в ряде других украинских городов. В частности, в Николаеве в этот день акция Бессмертный полк также сопровождалась баталиями и словесными перепалками ее экспонентов с украинскими националистами. В Одессе драку спровоцировал портрет лидера Украинской повстанческой армии (УПА, боевое крыло Организации украинских националистов, запрещена в РФ ред. ) Романа Шухевича.


, Инфографика Бессмертный полк

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать