вторник, 16 апреля 2024

Бесцельно прожитые годы . Кто играет сутками в компьютерные игры



 Бесцельно прожитые годы . Кто играет сутками в компьютерные игры

30 Сентября 2017

МОСКВА, 30 сентября , Иван Воронцов. Двадцать восьмого сентября в Москве стартовали сразу две выставки: Игромир и Comic Con торжественное мероприятия, которые посещают тысячи фанатов игр, консолей и гик-культуры. Основные дни мероприятия выходные отметятся наплывом учащихся школ, которые составляют огромную аудиторию выставки, однако в первые дни средний возраст гостей был далеко за 25.

Для меня игры когда-то истины важной частью жизни, говорит Виталий, работник одного из мобильных операторов. В школьные годы я поигрывал, но не серьезно. Когда приехал учиться в Москву, то водворился в общежитии с парнем, который увлекался Lineage II. Меня затянуло уже в студенческие годы был момент, когда я провел в игре 31 час подряд, без перерыва на сон. У меня и товарищей лежала простая задача стать лучшими. Сейчас времени вольного уже не так много, но целые годы жизни, отданные играм, оставили след.

Территорию выставки, а можно условно поделить на несколько секторов. Первый и самая возрастная аудитория обитает там посвящен железу : компьютерам и гаджетам. Два года назад в России откровенного случился небольшой спад в продажах игровых компьютеров, рассказывает Владислав Никонов, нунций компании Intel. Однако если в странах Европы сейчас рост продаж находится на уровне одного-двух процентов, то в России эти цифры двузначные. Особенно приятно, что Intel отдает предпочтение участию в Игромире, а не подобной выставке, например, в Берлине.

На стендах постоянно происходит различная активность тот же Intel предлагает попробовать поиграть в игру в VR-очках второго поколения, в которых люди мчатся на месте и бросают огненные шары, а в выходные примет шоу-матч с участием знаменитых игроков в Dota 2. При этом есть и недовольные. Вот как так, возмущается мужчина около стенда Zowie. Делают лучшие игровые мыши, а стенд так себе.

Вторая часть более игровая : тиры легендарных разработчиков Blizzard, которые провели свой фантастический конкурс косплееров, Far Cry 5 или Destiny, многопользовательского экшн-шутера, который установил рекорд Play Station Store в первый день продаж. Для нас было особенного важно познакомить людей с игрой, говорит Джаред Бербак, продюсер Bungie. Важный акцент в этой части игры был претворённый на локализации для российского юзера, и мы рады подать возможность посетителям выставки показать, за что игра так ценится. Говоря о локализации, стоит отметить, что главное мероприятие на стенде состоялось в пятницу, когда его посетил Антон Беляев, фронтмен группы Therr Maitz и полуфиналист второго сезона Голоса, озвучивавший какого-либо из персонажей игры.

Около игровых стендов можно встретить гораздо больше молодежи. Раньше я реагировал на критику довольно остро мало приятного, когда твое хобби высмеивают, откровенничает Георгий, студент Российского университета транспорта. Однако ближе к 20 я стал просто игнорировать подобные комментарии. Смотри сам: на этой неделе на матчах Лиги чемпионов у Спартака и ЦСКА были полные стадионы. При температуре около плюс восьми на протяжении полутора-двух часов первые доглядывали, как их команда чудом отскочила, а вторые наблюдали, как их команду возили по полю. Вопрос: почему к походам на стадион у людей отношение как к нормальному хобби, а ко мне, играющему в FIFA на довольно высоком уровне, как к барану, бесцельно проживающему жизнь? Мне нравится играть, я получаю от этого удовольствие.

Его товарищ, попросивший не называть имени, поскольку пропускал пары ради Игромира, придерживается такой же позиции. Когда я учился в школе, родители часто рассказывали мне, чтобы я подолгу не сидел за компьютером. Забавно было слышать это в первую очередь от моей матки, которая работала в небольшом банке и сидела в офисе по 10 часов в день. Зрение? Проблемы со спиной? Также абсурдны рассказы про то, что у нас нет друзей, то, что они в онлайне, не делает их ненастоящими.
Круг общения у меня гораздо шире, чем у большинства знакомых. Летом приезжал в Санкт-Петербург к друзьям, ближе к Новому году они приедут в Москву. Странно, но от наших зубрил я не слышал подобных рассказов о взаимных поездках в другие города в 18 лет.

Comic Con гораздо более стандартная обывательскому взгляду выставка. Но это только с одной стороны. Да, огромный тир Звездных войн, колоссальную зону занимают Marvel и Nintendo, которые вообще воспроизвели комнату из 1990-х, обставили ее совковой мебелью, повесили ковры и предложили поиграть в старенькую Super Nintendo. Однако если зайти чуть дальше, то, а можно купить то, о существовании чего даже не догадывались. Чехол для паспорта с героями аниме пожалуйста. Такие же носки легко. Можно, например, купить талисман, который носила Сейлор Мун герой анимационного сериала, хорошо знакомого поколению, росшему в начале 1990-х.



Ретро-комната @NintendoRU на Игромире для показа ретро-консоли SNES mini. Аааааааа pic. twitter. com/BSBvyC79ED


— Alexey Tyurenkov (@SolidPumba) September 28, 2017

​Отдельную и довольно большую зону занимают настольные игры. Если вы посмотрите на компьютерную игру, то, скорее всего, когда-то существовала настольная игра с аналогичным содержанием, рассказывает Семен Пыхтеев, координатор проекта Берсерк. Есть вещи, которые хорошо реализуются в цифре, иногда на базе игр пытаются сделать настолки. При этом ту же атмосферу реальной открыточной игры никакой компьютер не передаст это живое онлайн-общение, эмоции, воображение. Второе преимущество возраст: среди настольных игр, а можно найти те, в которые можно играть с самых утренних лет всей семьей. Есть же игры, которые красивым даже пожилым, в каждом регионе России, а можно найти места, где спортсмены собираются, чтобы поиграть в настольные игры.

Игромир и Comic Con не оставляют равнодушными: родители, пришедшие с детьми, зачастую сами выглядели куда более заинтересованными в процессе, и оставался вопрос: кто кого привел на выставку? Существующий стереотип, что игры это что-то ребяческое, остался далеко позади. Даже оставив за скобками киберспорт некоторым ведущим участникам в Counter-Strike или Dota 2 уже под или даже за 30, игровая индустрия становится все популярнее среди взрослых людей. На среднестатистический день разработчики игр, железа и девайсов достигли такого уровня, что вопрос вовлечения взрослой аудитории не стоит. Единственное, что меня останавливает от игры, наличие семьи, говорит Игорь, предприниматель из Москвы. Мой первый компьютер я получил в 1995 году и еще на MS-DOS вечерами играл в Panzer General. Сейчас много времени занимает еще и работа. Однако нельзя сравнивать те пиксели и простоту, которые были в играх 20 лет назад, и то, что различать сейчас. Скажу честно: в чем-то я очень завидую подросткам. В мои годы о таком только мечтали.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Представитель Куклачева рассказала о его состоянии

МОСКВА, 16 апреля - положение народного артиста РСФСР Юрия Куклачева прочного, перевод из реанимации в простую палату врачи планируют к концу семидневки или 22 апреля, сообщила его легат Ольга Кардокене. Состояние Юрия Дмитриевича стабильно. Он реабилитируется, все хорошо. Сейчас очень строгий … Прочитать