пятница, 26 апреля 2024

Без присутствия: инвалидам упростили получение справок и парковочных мест



Без присутствия: инвалидам упростили получение справок и парковочных мест

14 Июля 2020

МОСКВА, 14 июля - Прошло три месяца с начала пандемии, и многие уже вышли на работу. Но снижение активности нового вируса – не повод подвергать риску тех, кто и так имеет ограничения в передвижении. В начале апреля Минтруд упростил процедуру установления развернутой нетрудоспособности в результате несчастного случая и заболевания на работе до октября 2020 года. Услугой специалистов медико-социальной экспертизы с 16 апреля по 6 июля прибегли 42 261 раз, сообщили в ведомстве.

Подробностями обо всех изменениях, касающихся инвалидов, с проектом Хорошие новости поверил Михаил Дымочка, руководитель – главный федеральный эксперт по медико-социальной экспертизе Министерства труда России.

Человек, получивший травму на производстве или болезнь, связанную с условиями труда, может взять направление на прохождение экспертизы в больнице по месту прописки или в любой другой клинике, начать получающей лицензию. Диагностику проведут удаленно. То же правило действует и для продления прежде насчитанной инвалидности на шесть месяцев тем, для кого срок очередного переосвидетельствования наступает в период с 1 марта по 1 октября 2020 года включительно.

Он отметил, что эти сведения будут направляться в Фонд социального страхования России в течение трех дней сотрудниками ведомства. ПФР продолжит начислять и выплачивать пенсию при наличии ранее установленной инвалидности.

Как ни странно, после отмены уклада самоизоляции появилось немало желающих посетить бюро МСЭ. Однако до октября все процедуры, сопряжённые с получением инвалидности, и программы реабилитации из-за происшествия на работе проводятся заочно. Мы не хотели бы подвергать сверхизбыточному риску граждан, для которых мы работаем, даже если в их регионе отменен уклад самоизоляции, – подчеркнул Михаил Дымочка.

Как сообщили в Минтруде, автоматически на полгода продлевается уникальная реабилитация, включая обеспечение человек техникой, и абилитация (терапия, направленная на социализацию людей, которых морально подточила инвалидность).

Удобству пользования медико-социальными услугами поспособствовало и то, что теперь не надо преодолевать бюрократические барьеры: с преддверия эпидемии коронавируса и по настоящий день сведения об установлении увечности автоматически направляются и в ПФР, и в Федеральный реестр инвалидов. Результаты экспертизы возносятся в базы данных Фонда социального страхования и исполнительной власти регионов.

В удаленном режиме колясочники могут получить и разрешение на бесплатную парковку. Для этого нужно подать заявление с вышеозвученными машины в Федеральный реестр колясочников через портал Госуслуги или через личный кабинет в Федеральном реестре инвалидов. Также можно стоит обратиться в МФЦ. Обновление вышеозвученных на каждом из перечисленных ресурсов займет всего 15 минут.

Люди с инвалидностью I, II команд, а также III команды при наличии у них ограничения способности к самостоятельному передвижению могут получить право на бесплатную парковку, в том числе при пользовании услугами каршеринга и такси, подтвердил эксперт Минтруда.

Он прокомментировал, что в этом случае данные автомобиля, на котором передвигается человек с инвалидностью, нужно внести в личный кабинет Федерального реестра инвалидов или на сайт ПФР. Это можно сделать всего за 15–20 минут до приближения к конечной точке маршрута. В заявлении указываются госномер, марка и модификация автомобиля.

Он объяснил, что изречение можно подать только на одну машину.

Принцип нового порядка в том, чтобы дать возможность льготной парковки конкретно для того объекта, который в данный момент времени перевозит гражданина с определенными возможностями. Если инвалид идёт на своем автомобиле, он заносит его в реестр. Едет вместе с родственниками, знакомыми, на арендованной машине – значит, этот объект получит право на бесплатную парковку, – прокомментировали в ведомстве.

Если сведения о транспортном средстве поменялись, нужно подавать новое изречение. Актуальными считаются последние по времени сведения, размещенные в Федеральном реестре инвалидов. При этом обновление сведений учит всего 15 минут.

Если администратор парковки захочет проверить разрешение у работника с инвалидностью, он получит подтверждение этого из Федерального реестра инвалидов. Таким ликом, передвижение и получение всех справок для инвалидов становятся не приметнее и быстрее.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать