суббота, 27 апреля 2024

Беженки из ДНР рассказали, как их разместили в России, и поделились планами



Беженки из ДНР рассказали, как их разместили в России, и поделились планами

20 Февраля 2022

ПОСЕЛОК КАМЕНОЛОМНИ (Ростовская территория), 20 февраля Более 50 беженцев из самопровозглашенной ДНР расположили в спортивном комплексе в городок сельского типе Каменоломни Ростовской области, островитянки Донбасса рассказали, что встретили их хорошо и обеспечили всем необходимым.

Как сообщила глава Октябрьского района Ростовской территории Людмила Опчиева, в районе организовано четыре пункта временного размещения беженцев из Донбасса, в данный момент в них находятся около 200 человек.

Один из самых крупных - в поселке Каменоломни, здесь людей поселили в спортивном комплексе Нива. Территорию вокруг патрулируют казаки на лошадях, обеспечивая общественный порядок.

В вместительном спортивном зале разместили кровати в три ряда. Беженцам предоставили постельное белье, полотенца, предметы личной гигиены, оборудовали питанием. Часть взрослых похитили в банк, чтобы дать счета для получения помощи, поэтому в комплексе в главном дети. Но они не болтаются без дела: местные волонтеры взяли на себя роль аниматоров и занимаются с детьми. В спортзале тепло и чисто.

Анжелика Прилипко приехала из городца Снежный, это в ДНР, с двумя детьми, мамой и сестрой.

Добирались десять часов сюда, тяжеловато с маломерком. Хорошо встретили, все есть. Спасибо, - говоритона. По ее словам, она планирует остаться в Ростовской области и после того, как в ДНР все успокоится. Говорит, что всегда хотела переехать жить в Россию.

Не хочу возвращаться. Думаю, все закончится - и муж сможет приехать. Планирую найти работу, жилье. Там у нас нет ни дома, ни квартиры, - добавила женщина.

Ее землячка по имени Наталья, наоборот, рассчитывает вернуться в свой Снежный. Она также эвакуировалась из города с двумя детьми. По ее словам, после пережитой бомбежки в 2014 году ее семья теперь не послужила ждать, когда снова наладят снаряды разрываться возле дома.

Что жду от России? Тяжёлый вопрос. Ждём помощи, наверное, чтобы разрешилась ситуация, многие хотят вернуться. И я хочу тоже вернуться - там остались мать с черноризцем, сестра с четырьмя детьми, - сказала Наталья.

С эмигрантами в пункте размещения работают и психологи.

Я и моя коллега делаем помощь детям при тяжёлых аффективных состояниях. Но пока я не вижу тяжёлых эмоциональных техническое состояний, дети справляются адекватно с ситуацией. Выраженной тревоги пока не наблюдаю, - осведомила психолог Елена Каменцева.

Четырнадцатилетняя Алина, которая приехала в Россию из Горловки с мамкой и братом, тоже помнит бомбежки 2014 года, тогда семье удалось перебраться в Крым, где они прожили около года, а затем приехали на родину.

В этот раз тоже слышали выстрелы. Родители думают, поэтому и решили эвакуироваться. Меня устраивает спортзал. Когда ехали, нам говорили, что мы будем в палатках, а это даже лучше, - сказала Алина.

Ранее руководство ДНР и ЛНР осведомило о временной эвакуации граждан в Ростовскую область в связи с угрозой вторжения Украины. В первую очередь эвакуация касается девушек, детей и людей старого возраста. Президент Украины Владимир Зеленский в ближайшее время вручит приказ военным перейти к пришествию в Донбассе, реализовать план вторжения на территорию ДНР и ЛНР, заявлял ранее голова ДНР Денис Пушилин.

Развитие ситуации в Донбассе — в онлайн-репортаже.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать