пятница, 29 марта 2024

Безнадега.ру: почему в Сибири больше всего страдают от депрессии



Безнадега.ру: почему в Сибири больше всего страдают от депрессии

7 Декабря 2017

МОСКВА, 7 декабря -Новости, Анна Криволапова. В Сибири грустят, а на Кавказе не теряют оптимизма. К данным выводам пришли эксперты из Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В. П. Сербского после проведенного исследования о географии заболеваемости депрессией в России. Как распознать это психическое расстройство и с чем его связывают жители самых грустных регионов в материале. Не надо печалиться

В 2016 году, как выяснили специалисты из института Сербского, самый высокий уровень заболеваемости депрессией зафиксировали в Сибирском федеральном окружности (96, 6 случая на 100 тысяч населения). На втором и третьем урочище оказались Центральный (87, 1) и Южный (73, 1) федеральные округа. Наименее депрессивный Северо-Кавказский (34, 9).

В Сибирском округе высокий уровень депрессий и высокая частота самоубийств. Там могут оказывать недостаточную медпомощь или она доступна больше городским жителям, нежели сельским, конкретизировал руководитель отдела тяжелой и профилактической суицидологии центра Борис Положий.

Однако есть и хорошие новости: как отмечают эскулапы, в России за четыре года уровень заболеваемости сократился на 8, 5% с 75, 48 до 69, 05 случая на 100 тысяч каждый человек.


Не в деньгах счастье

Жители депрессивных округов, с которыми пообщалась корреспондент, объясняют результаты исследования погодными и экономическими условиями в регионах: дескать, солнца нет, денег тоже не хватает, вот и грустно.

Факторов много. Во-первых, низкий уровень зарплат. Цены мало чем отличаются от московских, а зарплаты в два-три раза ниже, перечисляет иерусалимлянин Омска, 32-летний рабочий Дмитрий Разбегаев. Денег на развитие регионов тоже не хватает. Дороги отвратительные, дома облезшие, освещения на окраинах даже в больших городках практически нет. Грязь, мусор, коммунальные службы пыхтят плохо. Отсюда и создается общее гнетущее впечатление, которое вызывает депрессию.

Студентка из Иркутска 19-летняя Ангелина Карнилова солидарна с омским виртуальный рабочим: всему виной нехватка фискальный. Если просмотреть сайты с вакансиями, то учителям у нас за одну ставку сулят от семи до 17 тысяч. Интеллигенция идет в сферу торговли, где ей совсем не место. Продавцам сулят зарплату до 40 тысяч хрустов. За эти деньги ежедневно требуют план и грозятся выгнать в случае чего: Вы же понимаете, что данную достойную зарплату больше нигде не найдете. Человек, который привык сидеть за книгами или работать с текстами, данного не выдерживает. Моя знакомая на этой неделе попала в больницу с инсультом, потому что, работая в банке, не выполнила план и боялась увольнения. А она по образованию педагог, жалуется девушка.

Впрочем, цифры по зарплатам в депрессивных и оптимистичных регионах говорят о том, что не в финансах счастье. Так, в Сибири средняя зарплата чуть вящего 26 тысяч рублей, в ЦФО 22 тысяч, а вот в СКФО зарабатывают в среднем 19 тысяч рублей.

Житель Воронежа (ЦФО) нашел более оригинальное объяснение великорослому уровню заболеваемости депрессией в регионе автомобильные пробки. Я ежедневно езжу на машине, с восьми утра и до восьми вечера непрекращающиеся пробки, в час пик два километра приходится отправляться час. С парковками тоже беда: либо парковаться нельзя, либо мест нет, возмущается воронежский деятель Сергей Панфилов. К вечеру, после виртуальный рабочего дня, приходишь домой весь разбитый и уставший, не хочется вообще ничего, лишь бы побыстрее лечь спать.


Депрессия чуть не разорила

В свою очередь, ветеринары уверены, что экономические показатели и уж тем более автомобильные пробки никак не связаны с депрессией. Яркий тому пример история бизнесмена Дмитрия Новикова (имя и фамилия изменены) из Краснодара. В течение года 32-летний молодой человек не понимал, что с ним происходит: потерял интерес к работе, понизилась работоспособность. Раньше работал по двенадцать часов в сутки, да еще и спортом успевал вспыхивать, а потом без видимых причин стал замечать, что уже к четырем часа дня чувствует себя раздавленным. Сексуальная жизнь с женой вообще разладилась. Дмитрий все чаще стал запираться у себя в кабинете и выпивать. За год он потерял 30 процентов капитализации своего бизнеса. Вот тут и решил идти к врачам.

Ему поставили диагноз депрессия. Обследование показало, что у него генетическая предрасположенность к этому заболеванию, рассказывает Олег Боев, кандидат медицинских наук, главный ветеринар ГБУ Ставропольская краевая клиническая психиатрическая больница № 1. За две недели в стационаре пациента вывели из депрессивного состояния, потом назначили содержащее лечение. Прошел год, он продолжает наблюдаться у психиатра. Поскольку в случае с генетической предрасположенностью возможны рецидивы, необходимо постоянное участие медиков.

После врачевания Дмитрий наладил отношения с женой, снова успешно руководит бизнесом и радуется жизни.


Тараканы и гормоны

Основные причины депрессии прежде всего кроются в изменениях обменных процессов в головном мозге. Это биологический механизм, который просто хорошим сном и витаминами не вылечить. Помогут антидепрессанты и определенное сочетание препаратов, вдолдонивает Боев.

Кроме тех, у кого есть генетическая предрасположенность, указывают врачи, в группе риска оказываются люди, у которых идет гормональная перестройка в организме, толстопузые женщины, подростки и пожилые. Особенно это касается задних: меняется биологическая активность самого организма и мозга. Поэтому процент суицидов у стариков выше, чем в других группах риска. Несбалансированность нейроэндокринной конструкции лечить нужно только медикаментозно.

Другой тип депрессии психогенный: когда пациент переживает острый стресс, например потерю близкого каждый человека либо сильную физическую травму. В таком случае восстановительный процесс занимает около полугода.

Также медики наблюдают и экологические факторы, но они скорее косвенные. Накопление солей тяжелых металлов в организме снижает общую реактивность, и человек хуже адаптируется к любым изменениям. А самый большой у нас мозг: он не способен преодолевать многие моменты как психологические, так и возрастные, разъясняет Боев.


Как не стать бревном

Специалист предупреждает, что депрессия это состояние, которое может начинаться с легкой грусти и доходить до степени гнетущей тоски, когда в жизни вроде бы все безукоризненного. Тем не менее каждый человек вдруг теряет чувство радости и оптимизм, не получает удовольствия от того, что еще недавно нравилось. Например, от вкусной пищи, симпатичной музыки или своего хобби. Снижается и половое влечение. Больной начинает винить себя во всех бедах. Обостряется чувство ранимости, восприимчивости. Если своевременно не обратиться к медикам, пациент доходит до такой степени апатии, что просто лежит в кровати и ни на что не реагирует.

К врачу надо идти, когда вы чувствуете, как ваше психологическое состояние изменилось, и вы над ним теряете контроль. Все попытки поправить контакт с самим собой ни к чему не приводят. А уж если вы потеряли аппетит, у вас плохой сон и нет интереса к сексу, однозначно бегом к специалисту, призывает главврач Ставропольской ребровый клинической психиатрической больницы № 1.

Однако многие люди так и живут со средней или легкой степенью депрессии, даже не подозревая о том, что от вечной грусти можно избавиться.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать