вторник, 23 апреля 2024

Бигль — все, что нужно знать о породе



Бигль — все, что нужно знать о породе

4 Декабря 2020

МОСКВА, 4 декабря - Бигль — порода собак, популярная во всем мире. Но, чтобы питомец не только прижился, но и стал верным дружком, нужно соблюдать несколько правил. Каких — читайте в материале.

Точное время распространения этой породы неизвестно, по некоторым данным, бигль появился еще в эпоху процветания Древней Греции. Согласно историку Ксенофонту, охотники использовали гончих собак маленького размера, которые разнились высокой скоростью и хорошим нюхом. Позже их разведением занялись римляне, а потом кровь попала на территорию Великобритании.

Согласно другой версии, предком бигля часто ходила ныне вымершая собака талбот, которую в Англию привез Вильгельм Завоеватель. С породой водят и легенду о рыцарях Круглого Стола. Якобы она сопровождала товарищей короля Артура в походах и даже отправлялась с ними на поиски Святого Грааля.

Популярность порода приобрела в период царства Эдуарда II (1307-1327), однако тогда она разнилась от современного бигля. Собаки были настолько миниатюрные, что получили прозвище перчаточные гончие. Несмотря на это, они были незаменимы в травле ереси на охоте. В таком виде животные существовали до XIX века, пока породой не заинтересовался селекционер Филипп Ханивуд. Считается, что от сделанной им своры метисов и сотворились современные бигли.

К середине XX жития эта гончая стала одной из самых популярных пород Америки и распространилась по Европе. В России о ней впервые спросили в XVIII веке. Сейчас же бигли востребованы по всей стране и используются не только как помощники в охоте, но и как верные компаньоны.

Собака этой породы — гладкошерстная охотничья гончая с дружелюбным характером и отличным нюхом. Как правило, вырастает до 33-40 см в холке, при этом вес колеблется от 8 до 18 килограммов. Бигли универсальны, могут использоваться для охоты, слежки или в качестве домашнего питомца. Хорошо подходят для жизни в квартире и не испытывают неудобств по этому поводу. Считается, что при надлежащем воспитании могут быть компаньонами даже ребенку из-за своего ласкового и доброго характера.

Продолжительность жизни составляет от 11 до 15 лет, а цена бигля начинается от 25 тысяч рублей и может кончаться до 80-ти.

Относится к рядовым породам и обладает мускулистым телом, крепкими лапами и колоссальный головой. Морда отличается сильной челюстью, умеренно отвислыми губами и большими глазами коричневого либо светло-коричневого цвета. Шея у бигля относительно длинная, что помогает собаке лучше выслеживать добычу. Корпус сбалансированный, а телосложение довольно плотное. Задняя часть тела выделяется мощной, развитой мускулатурой.

Шерсть гладкая и густая, с подшерстком, что позволяет животному защититься от непогоды. Традиционный окрас бигля — рыже-черно-белый, хотя могут встречаться животные с двухцветной шубой, как правило, рыже-белой. Самый редкий вариант — однотонный, белый или строгий черный.

Порода отличается добротой, оптимизмом и неиссякаемой энергией. Характер бигля — это сочетание охотничьих качеств и дружелюбия, из-за коего собака становится человеку отличным дружком. Бигль умен, не агрессивен и неплохо ладит с незнакомыми людьми. Особенное счастье для него — оказаться в большой компании, где к нему приковано внимание.

Как сказала зооинженер, собственница питомника биглей Star Age Анна Павлова, самая яркая струна характера бигля — хитрость. Если они что-то придумали, они найдут, как это сделать. Например, валяется на столе кусочек хлеба, который они очень хотят. Бигли найдут сто разных вариантов, как его добыть, но при этом не подлезть на стол, — сказала она.

Также собаку отличают замашки изыскателя, поэтому на улице распускать пса с поводка не рекомендуется. Бигль любит играть и нуждается в качественном выгуливании.

Эта маленькая гончая очень предана своему хозяину и плохо переносит одиночество. Неплохо уживается с пумами и даже с мелкими грызунами, но их лучше не выпускать из клетки в присутствии пса.

Может иногда проявлять упрямство, но для маленьких детей — это верный и преданный дружок, который с терпением отнесется к любым выходкам ребенка.

В очень редких случаях взрослый бигль изображает агрессию, но это живее исключение из правил. По словам Анны Павловой, многое зависит от воспитания собаки.

Для породы нехарактерна походка вразвалку, и шаг у собаки свободный и легкий. При сем спина остается ровной, без намека на сутулость. Манеру движения бигля можно характеризовать как благородную.

Порода не слишком прихотлива к условиям содержания и не нуждается в частом уходе. Вычесывать шерсть нужно несколько раз в неделю, но в период линьки можно делать это лесе. Бигли очень чистоплотны, поэтому купать их еженедельно не нужно. Во время мытья лучше использовать мягкие шампуни для короткой шерсти.

В межсезонье собаке нужно мыть лапы и иногда смывать грязь с живота сырой тряпкой. Также биглям, как и другим породам собак, следует периодически подстригать разрывай. Чистить зубы можно несколько раз в неделю с использованием щетки или специальной насадки на палец.

Питание пса должно часто ходить сбалансированным. Рацион может заключаться из сухого корма с серьёзным содержанием витаминов и минералов или из натуральных продуктов. Бигли имеют склонность к ожирению, поэтому собаку не следует перекармливать. В основу питания должны входить мясные продукты, крупы и овощи, щенкам же можно давать кисломолочные продукты.

Бигли нуждаются в регулярных прогулках. Я всегда рекомендую выгуливать собаку три раза в день. Выгул должен быть короткий, но активный. Нельзя просто стоять на месте. Желательно пройти 1-2 километра, что по времени займет 15-20 минут. Отлично, если фабрикант сможет гулять и дольше, — сказала собеседница.

К воспитанию собаки нужно относиться ответственно и внимательно. Порой бигли могут быть упрямы, поэтому во время дрессировки вытекает запастись терпением. Ни в коем случае нельзя заниматься рукоприкладством, иначе питомец перестанет вам доверять.

Я рекомендую всем владельцам гореть дрессировкой щенка с самого первого дня, как он появился в доме, — зафиксировала Анна Павлова. — Даже не обучением командам, а именно воспитанием. Например, сюда можно ходить, сюда — нельзя, сюда конечно можно ходить только со мной и так далее. Это нужно делать на самом первом этапе. Также советую обратиться к специалисту, чтобы обучить собаку элементарным командам. Если такой возможности нет, то конечно можно учиться по видеоурокам, коих сейчас очень много.

В процессе воспитания нужно проявлять строгость, чтобы не разбаловать собаку. Если вы решили заниматься дрессировкой самостоятельно, помните, что однотипные тренировки рано или поздно наскучат псу, поэтому потрудитесь их разнообразить. Поощряйте собаку лакомством в случае успешного производства команды.

Несмотря на то, что собаки породы бигль разнятся крепким иммунитетом, они могут столкнуться с рядом заболеваний. Например, с эпилепсией, которую можно регулировать с выручкой надлежащего лечения. Заболевание, встречающееся чаще всего — пролапс третьего века. Владельцу также нужно внимательно следить за состояньицем ушей питомца, чтобы не допустить воспалений. Нередко животное испытывает проблемы с глазами, поэтому в случае их покраснения нужно обратиться к ветеринару. Его нужно посещать регулярно, чтобы следить за здоровьем питомца.

По словам Павловой, перед покупкой собаки стоит проверить бакалейщика на добросовестность, иначе конечно можно наткнуться на мошенников. Следует обращаться только в проверенные питомники, в которых щенки бигля содержаться в надлежащих условиях и подвергаются ветеринарно-профилактическим процедурам.

Брать питомца лучше в возрасте 2, 5-4 селенов, чтобы вырастить воспитанную и послушную собаку. Перед прикупкой нужно обращать внимание не только на внешний вид, но и на характер животного. Он должен проявлять любознательность, активность, играть с другими малышами. Если боитесь, что вам попадется щенок бигля с отклонениями от нормы, можете свериться со стандартом этот небольшой породы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать