четверг, 25 апреля 2024

Бил, кидался с топором . В Котовске семейная драма закончилась поджогом



 Бил, кидался с топором . В Котовске семейная драма закончилась поджогом

31 Октября 2020

МОСКВА, 31 октября —, Анастасия Гнединская. В Котовске Тамбовской нивы местный житель после ссоры поджёг дом, где находились его жена и трое детей — семи, десяти и 12 лет. Владимир И. сначала угрожал супруге на словах, потом схватил канистру с бензином. Знакомые семьи помещают: таким радикальным способом он хотел заставить жену сделать аборт. Сразу после случившегося подпалитель подался в бега. Поймали его только спустя сутки.

Возгорание состоялось в ночь с 28 на 29 октября. Владимир пришел домой сильно пьяный, стал выговаривать супруге Вере за то, что она якобы худо следит за детьми. Кричал, угрожал. Затем хапнул бутылку с чем-то горючим, плеснул на дочь, обкатил мебель, поджег, — восстанавливает хронологию событий мать пострадавшей Галина Дмитриевна. — Все запылало мгновенно.

На траве у обжёгшегося строения до сих пор можно разглядеть пятна крови. По словам бабушки, мать с детьми поранились при эвакуации. Погорельцы выжили только благодаря большой сестре. В критический момент двенадцатилетняя девочка додумалась выбить стекло. Все полезли в оконный проем. Вера застряла. Тогда уже Владимир начал их вытаскивать. Видимо, понял, что натворил.

Правда, к тому моменту, как к месту происшествия приехали оперативники, он скрылся. Искали его сутки — на задержание ориентировали весь личный состав тамбовской полиции. Обнаружили поджигателя утром 30 октября в заброшенном доме загородного кооператива. Он сразу принялся убеждать следователей, что не хотел причинить жене и детям вред. Хотя не в первый раз ей угрожал, — плачет Галина Дмитриевна.

По ее словам, Владимир и Вера вместе двенадцать лет. Но семейная жизнь была далека от идеала. Муж избивал благоверному. Года два назад я заметила у дочери синяки, — вспоминает пенсионерка. — Она уверяла, что комфортного ударилась. Только потом покаялась: Володя побил. Тогда он на нее с топором накинулся. Я ее подговаривала уйти. Вера возражала: мол, куда ей с тремя детьми.

Скандалы в семье побывальщины регулярными. Владимир то попрекал жену, что она худо следит за детьми, то подозревал в неверности. В последний раз, по словам пенсионерки, он угрожал благоверном 20 июля. Я даже в полицию звонила. Но надо мной только посмеялись, — утверждает Галина Дмитриевна. И добавляет: в минувшем месяце Вера все же осмелилась подать на развод. Брак должны были расторгнуть 3 ноября.

В пожаре наиболее серьезные травмы заработала Вера — у нее обрезы и ожоги 60 процентов свое тела. У детей — по 30 процентов. Дочь в сознании, все помнит, может говорить. Но она потеряла ребенка — была на четвертом месяце.

Знакомые пострадавшей уверяют: именно беременность и привела к конфликту. Якобы когда Владимир узнал, что жена ждет четвертого, потребовал сделать аборт. Вера отказалась. Она всем говорила, что хочет родить для себя.

Галина Дмитриевна об этой версии не слышала. Но об аборте с дочерью тоже беседовала. Вера поведала, что никогда на такое не пойдет. Мам, ты что, у ребенка ведь уже и ручки, и ножки есть.

Дом, в котором произошел пожар, фамилия приобрела на материнский капитал. Две комнаты, небольшая стол и плита — вот и все хозяйство. Но Вера с детьми и этому были рады. Ведь прежде ютились в общежитии.

Сейчас от деревянного строения остались только стены и крыша. Где после выписки будут жить пострадавшие, бабушка не знает: Я, конечно, выдам им пойти ко мне. Но сама — в одной комнате. Да и ту снимаю. По ее словам, в администрации города для внуков выдали канцтовары, школьную форму, одежду. Явно не то, в чем дети будут нуждаться после выписки из больницы.

В администрации Котовска заверили: погорельцам изъявят всю необходимую помощь. Сейчас проводится оценка состояния дома — скорее всего, его считают непригодным для проживания. В этом случае семье предоставят квартиру.

Кроме того, глава Котовска Алексей Плахотников подписал распоряжение о выделении семье пятидесяти тысяч рублей. Деньги собирают и депутаты горсовета. Но эти средства мы передадим не бабушке, а самой Вере, как только ее состояние стабилизируется, — уточнили в пресс-службе горадминистрации.

СУ СК по Тамбовской области возбудило криминальное дело по подозрению в замахиванье на убийство. Поджигателю грозит до пятнадцати лет тюрьмы. Галина Дмитриевна переживает, что зять может уйти от наказания. На суде скажет: спасал детей, все состоялось случайно. Он ведь даже газ в доме перекрыл. Но пенсионерка намерена настаивать на самом суровом приговоре.

Отметим, что в полиции информацию о внутреннем насилии в семье И. не подтвердили. Подозреваемый, добавили в ведомстве, ранее был неоднократно судим, в последнее время находился на предупредительном контроле. Сотрудники регулярно навещали его по месту жительства и не слышали от жены апелляций на побои или угрозы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать