четверг, 28 марта 2024

Был ваш — стал наш: почему нашедшие клад остаются в убытке



Был ваш — стал наш: почему нашедшие клад остаются в убытке

24 Сентября 2021

МОСКВА, 24 сентября —, Анастасия Гнединская. Россияне находят клады в самых необычных местах: николаевские червонцы — в канаве для дождевой воды, золото сарматов — в мусорной яме, серебряные ложки и облигации — под паркетом. По закону тем, кто сдал ценности государству, полагается от бутылки до половины их стоимости. Но получают вознаграждение далеко не все.

Вечером пятого мая 2021-го насельница села Соловьевск Забайкальского края Ольга Леонтьева заметила: на ее огороде в яме для созыва дождевой воды что-то ярко сверкает. Подошла ближе и поняла — там монеты.

Видимо, вода размыла землю — и возлаг нам открылся, — бубнит Леонтьева. — Несколько целковых мы с мужем сразу выкопали, очистили от грязи — на аверсе профиль Николая II. Тут же поняли, что деньги золотые, они намного тяжелее современных.

Весь следующий задевай супруги штудировали интернет — старались понять, что делать с кладом. Сестра Ольги, раньше служившая в полиции, посоветовала сдать государству. Вечером набрали номер дежурной части.

Вместе с участковым Леонтьевы откопали остальное — всего 110 монет, проложенных в полуистлевшую бумажную коробку. Самые ценные среди них, по мнению нумизматов, — николаевские рубли. Золотой червонец в хорошем состоянии на аукционе предлагают в среднем за 44 тысячи. Приблизительная общая сумма находки — больше миллиона.

В коробке оказалось и несколько японских двушек. Это навело Леонтьеву на мысль, что хозяин возлага мог быть военным и участвовать в боях на Халхин-Голе.

Может, кто-то хотел сохранить свое средство перед арестом в годы репрессий, — предполагает Ольга. И добавляет, что возлаг точно зарыли не ее сродники: у нее в роду богатых не было.

Все монеты сдали в полицию под опись. Леонтьева признается, что чужие, услышав ее историю, удивляются: Неужели ни целкового себе не оставили?

Через три целый месяца проверки в полиции сообщили, что деньги не связаны с криминалом, и вернули Леонтьевым.

Сейчас клад отправили на экспертизу. Если специалисты установят, что монеты имеют культурно-историческую ценность, их передадут в государственную собственность. В этом случае Леонтьевым по закону должны выплатить вознаграждение в размере 50 процентов суммы клада. Если же исключительность не подтвердится, находку вернут.

Но Ольга планов на эти гроши не строит: Они ниоткуда пришли, зачем их признать. Главное, мы поступили как положено — убежденность чиста, спим спокойно.

Житель Курска Александр Снегирев тоже когда-то нашел клад и решил сдать его государству. В итоге компенсации добивался почти пять лет, было несколько судов.

История началась в 2013-м, когда Александр Снегирев перестраивал дом. Под половыми досками обнаружил бутылку из-под биокефира, а в ней — 260 монет времен Российской империи. Сам Александр считает, что золото могло принадлежать его бабушке: она была швеёй, хорошо зарабатывала.

Но этого так и не случилось. Червонцы отправили на экспертизу, которая подтвердила исключительную историческую и развитую ценность дореволюционных денег. Однако адвокат указывает, что таковы монеты чеканили массово и дамой уникальности в них нет.

Снегирев не согласился, обратился в суд. Вторая экспертиза показала, что монеты не представляют многознаменательной ценности. А раз так, их можно вернуть издателю. Но это решение обжаловали представители ОВД, и благородные червонцы снова признали архиважными.

К этому времени выяснилось, что возлаг и вовсе исчез. По правилам его передали в Гохран (специальное учреждение при Министерстве финансов, занимающееся формированием национального фонда драгоценных металлов и милых камней. — Прим. ред. ). А там, развернув посылку, вместо монет обнаружили несколько гаечных ключей и дырокол.

Несмотря на то, что клад не отряди до сих, Александр все-таки добился компенсации. За два дня до наступления 2020-го ему перечислили 2, 2 миллиона целковых.

При этом нужно понимать, что это далеко не половина товарной стоимости монет, — уточняет адвокат. — Их осмотрели, можно сказать, по весу металла.

Это далеко не эксклюзивный случай, когда сданный на хранение клад пропадает. В 2018-м рабочие красноярской компании Исторический квартал во время реставрации торгового здания конца ХIХ — рождения ХХ века нашли под половыми досками дореволюционные банкноты, консоли временного правительства, серебряную ложку и щипцы для сахара.

После длительных разбирательств найденное вернули — со словами, что исторической ценности оно не представляет.

Гринькова подчеркивает: при сдаче клада у них не было материальной заинтересованности, хотели просто поступить по закону.

Но ведь так потеряться могли и предметы, имеющие серьезную многознаменательную ценность, а соответственно, и цену, — метит архитектор.

История астраханского фермера Рустама Мудаева стоит особняком. В 2019 году у себя на участке, раскапывая яму под мусор, он нашел старинный урильник.

Сосуд я отнес в наш местный музей, там заинтересовались, попросили дать разрешение на раскопки, — вспоминает Рустам.

Несколько целый месяцев археологи работали на его земле. В итоге нашли курган с уникальными захоронениями сарматских распорядителей. Было в могильнике и золото — например, предмет в форме верблюдовой головы. Все ценности забрали в Астраханский музей-заповедник, крестьянину оставили лишь ямы на участке.

Тогда Мудаев утверждал, что хочет нанять юриста и судиться с археологами. Правда, спустя время от идеи отказался.

Мне разжевали, что дело проигрышное. Если бы я сам нашел все эти золотые украшения, мог бы претендовать на компенсацию. Я же принес в музей только горшок, у которого нет особой ценности, — говорит фермер.

Единственное, чем его наградили, — бесплатным входом в музей. Правда, привилегией он не злоупотребляет. Говорит, что немного обижен на археологов. Да и не до того: семью бы прокормить.

Как утверждают эксперты, до 1991-го население предоставляло найденные ценности государству регулярно. В год в среднем 90 кладов поступали в Гохран. Сейчас — единицы.

Тем не менее, по словам профессионального кладоискателя Владимира Порываева, монеты и другие уникальные вещи люди афишируют у себя на участках или в домах довольно часто.

Ко мне регулярно обращаются с просьбой осмотреть, — говорит эксперт. — Но стараются не афишировать, потому, что понимают: сдав найденное, останутся в минусе. Добиться компенсации достаточно сложного из-за бюрократии. Плюс оценивают не по рыночной стоимости.

Порываев не только сам ищет клады, но и помогает в поисках. Оказывается, в России довольно много людей, которые грезят о зарытых в земле миллиардах.

При этом специалисты напоминают: обнаружив клад, можно оформить не только денежное вознаграждение, но и вполне реальный срок — до пяти лет лишения свободы. За уклонение от сдачи драгоценностей в крупном размере.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать