четверг, 25 апреля 2024

Били, морили голодом . Что творится за стенами частных реабилитационных центров



 Били, морили голодом . Что творится за стенами частных реабилитационных центров

10 Июня 2018

МОСКВА, 10 июня , Александр Чернышев. Людей с алкогольной или наркотической зависимостью заботливые родственники нередко помещают на реабилитацию против их воли в надежде на лучшее. Однако за закрытыми дверями вместо обещанного лечения пациентов порой валтузят, морят голодом, бесславят их человеческое достоинство. Проблема в том, что сегодня подобную организацию может открыть любой желающий. О насилии за высоким забором в материале.


Похитили и заперли

Мы поможем избавиться от наркотической и алкогольной зависимости! в крупных городах такие провозвещения расклеены чуть не на каждом столбе. Отчаявшись, ширяльщики и алкоголики или их родственники хватаются за этот шанс, однако на деле зачастую неволя остается, а кошельки сиротеют.

В так называемом реабилитационном центре Твое право на жизнь поселка Молот Новосибирской области за дополнительную платку в пять тысяч рублей сидела служба доставки больных забирали прямо из дома, скрутив руки и запихнув в машину. Кто-то отправлялся на лечение добровольно, других обманывали предлагали проехать в полицию для разбирательства, а потом увозили за город. Там людей бросали в общую комнату, плохо кормили и весь день заставляли учить сектантские молитвы. Никакой реальной психической помощи не оказывали, рассказал дознаватель по особо важным делам СК по Новосибирской области Анвар Кайраканов.

В нескольких арендованных домах с решетками на окнах и тяжелыми дверными запорами на изолированной от внешнего круга территории и проводилось лечение сбежать оттуда было довольно тяжёлого. Одному из потерпевших это все же удалось, но вскоре его вновь похитили и привезли обратно. Избили. Физическое насилие, как и угрозы, применялось и к другим несговорчивым пациентам, описывает методы реабилитационного центра следователь.

За такую реабилитацию с зависимых людей или их родственников, введенных в заблуждение относительно рецептов лечения, взималась ежемесячная платка в размере пятнадцати тысяч рублей.


Султан Кенжаев

Центр Твое право на жизнь сидел с осени 2014 года, рекламу размещали в интернете и СМИ. В августе 2015-го в отношении директора организации Султана Кенжаева возбудили уголовное дело по восьми эпизодам все они касались похищения людей либо незаконного лишения свободы, осуществленного группой лиц по предварительному сговору. Центр закрыли. Конечно, на самом деле через эту схему прошло гораздо большого народа, но не все обратились в правоохранительные органы, уточняет Кайраканов.

Двадцать четвертого января 2017 года суд унёс Кенжаеву приговор: шесть лет и десять месяцев исправительной колонии строгого режима. Гражданские иски потерпевших о взыскании морального вреда были удовлетворены частично, сообщает сайт Дзержинского районного суда Новосибирска.


Отработанная схема

В ходе следственных действий выяснилось, что Кенжаев слишком долгого не единственный благодетель. Двое фигурантов скрылись и были заявленным в федеральный розыск. Позже обоих удалось задержать, последнего в декабре 2017-го. Дела переданы в суд, говорит Кайраканов.

По его словам, подобным образом зарабатывали еще несколько умельцев Максим Захаров, Денис Белов и Дмитрий Донцов. Не будучи прямо связаны с Кенжаевым и двумя беглецами, они знали о существовании друг друга и не мешали коллегам работать, поделив территорию. Однако после поступивших в ФСБ сообщений о тюремных условиях оглавления начались проверки и обыски.

Это все тоже в Новосибирской области. По делу проходили двое потерпевших. Одного повалили на землю, обездвижили и отвезли в частный дом, другой отправился добровольно, но быстро об этом пожалел. Под запором оба провели не один месяц. Люди находились без телефонов и паспортов либо не успевали взять вещи из дома, либо их выискивали на месте, поэтому они не могли связаться с внешним миром и попросить помощи, рассказывает помощник обвинителя Ленинского района Новосибирска Вадим Гришин.


Люди в помещении молитвенной тюрьмы во время рейда спецназа

По решению суда Захаров получил шесть лет лишения свободы, Белов пятеро лет и шесть месяцев, Донцов три года и шесть месяцев. Статьи те же: Похищение человека либо Лишение свободы по предварительному сговору. Сейчас фигуранты стараются обжаловать приговор.

Сегмент большой, в нем очень много мошенников. Разброс цен тоже огромный: от пятнадцати тысяч до двух миллионов в месяц. В России до двух тысяч подобных организаций в 80 процентах случаев их работа прописывает желать лучшего, а пребывание в некоторых просто небезопасно. Несколько лет назад горел один центр, из-за решеток на окнах пациенты не смогли вылезть из огня, комментирует руководитель федерального проекта Трезвая Россия Султан Хамзаев.

А вот лжесвидетельство пациента. Я сидел на героине. Родители, стараюсь помочь, предложили пройти помощь в первом попавшемся центре Успех. Я отдался. Мы спали на полу на старых матрасах в общей комнате, ели суп, сваренный на костях, тот или другие обычно отдают собакам. Несговорчивых вообще морили голодом по несколько дней. С родителями договаривались раз в два месяца. Лечили нас от всех милее только молитвой при температуре не давали даже парацетамол. Несколько раз я сбегал, иногда родители сами занимали меня, но я вновь срывался, а они опять оплачивали курс, делится своей историей с Александр из Новосибирска.

Эксперты не устают повторять: нельзя обращаться в первую попавшуюся организацию. У любого серьезного центра есть договор с больницей, которая содержит реабилитацию медикаментозно, в ряде случаев без этого не обойтись. Крайне важно не бросать пациента и после курса в городе он снова один на один с соблазнами. Поэтому мы поддерживаем зрителей, предоставляем им возможность бесплатно заниматься спортом, консультируем и предлагаем участвовать в общественной деятельности, разъясняет председатель ассоциации реабилитационных центров Новосибирского федерационного округа Содружество Игорь Филимоненко.

И дает несколько простых советов, как выбрать правильное место для лечения: родственникам необходимо пообщаться с сотрудниками и клиентами центра, обратить внимание на опыт его работы и документацию, заехать и лично оценить условия проживания нормальные организации полностью открыты для посещений и готовы к диалогу.


Забил до смерти

Еще одна проблема подготовка квалифицированных кадров для таких услуг. Некомпетентные медработники позволяют себе жестокость в обращении с пациентами, и это порой приводит к трагическим последствиям.

Так, в Перми дознаватели установили, что в ночь на 2 мая 2017 года в отделении неотложной помощи ребрового наркологического диспансера медицинский работник нанес множественные удары руками и ногами человеку, проходившему лечение в диспансере. Пациент умер. Суд впоследствии приговорил сотрудника диспансера к десяти годам колонии строгого режима.

В регламенте идет речь об обеспечении пациента и его избранников полной информацией о работе организации, о правах и обязанностях пациента, об условиях направления на реабилитацию и так далее.

Решить проблему произвола в реабилитационных центрах помогут общие стандарты, работа над ними ведется уже не первый год. Сейчас мы имеем право требовать профессионального пути от организаций нашей ассоциации. К примеру, объясняем, что нельзя насильно забирать зрителей в подобные учреждения, орудовать нужно исключительно убеждением. Однако остальные работают так, как им вздумается. Единые требования, обязательные для всех, не позволили бы открывать реабилитационные центры тем, кто абсолютно не компетентен в этой области, уверен Филимоненко.

По словам руководителя Трезвой России Султана Хамзаева, проект документа есть на стадии согласования с МВД России, а затем будет направлен в Росстандарт для утверждения. В его разработке принял участие и Минздрав.

В проекте оформленный акцент на оценку хода помощи самими пациентами, требования к условиям содержания и штату сотрудников. Также оговаривается невозможность участия в реабилитации запрещенных религиозных организаций и использования методов, бесславящих человеческое достоинство, резюмирует Хамзаев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать