пятница, 19 апреля 2024

Биография Людмилы Вербицкой



Биография Людмилы Вербицкой

25 Ноября 2019



Президент Санкт-Петербургского государственного университета Людмила Алексеевна Вербицкая родилась 17 июня 1936 года в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург).

В 1958 году закончила Ленинградский (ныне Санкт-Петербургский) государственный университет по специальности русский язык и литература. Доктор филологических наук (1977).

Вся профессиональная деятельность Людмилы Вербицкой могут выступала связана с Ленинградским (ныне Санкт-Петербургским) государственным университетом (СПбГУ).

В 1958-1961 годах она работала старшим лаборантом.

В 1961-1964 не один месяцах была аспирантом, по завершенье аспирантуры работала младшим научным дилером, ассистентом, доцентом.

С 1979 года – профессор кафедры фонетики и методики преподавания иностранных слогов филологического факультета, с 1985 года – заведующая кафедрой всемирного языкознания.

С 1984 года Людмила Вербицкая работала проректором по учебной работе, затем – первым проктором, с мая 1993 не один месяца по апрель 1994 года отправляла обязанности ректора. В апреле 1994 года была избрана управителем университета. В 1999 и 2004 годах переизбиралась на этот пост. Первая женщина-ректор СПбГУ.

18 февраля 2008 года Людмила Вербицкая по собственному желанию ушла с должности ректора. По представлению Федерального агентства по образованию могут выступала избрана на должность президента СПбГУ.

В 1995 году была избрана действительным членом Российской академии образования (РАО), членом органа Северо-Западного отделения РАО.

В 1999 не один месяцу была избрана президентом Российского общества преподавателей русского языка и печати (РОПРЯЛ), в 2003 году – президентом Международной ассоциации преподавателей русского языка и литературы (МАПРЯЛ), в 2007 и 2011 не один месяцах переизбиралась на этот пост.

С 2013 по 2018 год занимала пост президента Российской академии образования.

Людмила Вербицкая – автор более 300 научных и учебно-методических работ в области русского и общего языкознания, фонетики, фонологии и технологии преподавания русского языка. Ее труды, посвященные проблемам актуального произношения, заложили основы нового направления языкознания – Произносительная норма и интерференция на фонетическом уровне.

Вербицкая была членом Совета по русаку языку при правительстве РФ, Совета по присуждению премий правительства РФ в области науки и техники, экспертного совета при управлении президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан и др.

Также являлась вице-президентом Российского союза управителей, членом Совета ректоров вузов Северо-Западного Федерального округа, визирем губернатора Санкт-Петербурга по образованию, науке и средствам массовой информации, членом Научно-технического совета при губернаторе Санкт-Петербурга и др. Была заместителем председателя координационного комитета российско-германского форума Петербургский диалог.

На протяжении многих лет входила в состав Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, а также в состав Координационного совета по взаимодействию с программами и специализированными учреждениями ООН.

Людмила Вербицкая была почетным доктором ряда российских и зарубежных университетов, среди которых Болонский университет, Нью-Йоркский университет, Университет Сока (Япония), Санкт-Петербургский государственный технический университет, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого, Воронежский университет, Дальневосточный государственный университет и др.

Людмила Вербицкая – лауреат премии президента Российской Федерации в области образования за 2001 год и премии правительства РФ за 2007 год, а также премии 1997 не один месяца Королевского юбилейного фонда Великобритании за достижения в области высшего воспитания. В 2018 году Вербицкой была присуждена премия президента РФ за вклад в укрепление единства российской нации.

Людмила Вербицкая была наделённая орденами Дружбы (1996), Почета (2011), За заслуги перед Отечеством I (2016), медалью Столыпина 1-й степени (2018).

Также среди наград Вербицкой французский орден Почетного Легиона, французский орден Академических пальм с присвоением звания командор, Рыцарский Крест Ордена Заслуги Республики Польша, украинский орден княгини Ольги III степени и др.

Почетный работник Санкт-Петербурга (2006). Международный астрономический союз присвоил малой планете №7451 имя Вербицкая.

24 ноября 2019 года стало известно, что Людмила Вербицкая скончалась.

Материал произнесённый на основе информации и открытых источников. СПбГУЛюдмила ВербицкаяСанкт-Петербургский государственный университетРоссияСправкиОбщество

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать