пятница, 29 марта 2024

Биография Владимира Фортова



Биография Владимира Фортова

29 Ноября 2020

Российский физик, академик Владимир Евгеньевич Фортов родился 23 января 1946 года в городе Ногинске Московской области в семье преподавательницы и инженера-подполковника ВВС.
В 1968 году с отличием окончил факультет аэрофизики и космических исследований Московского физико-технического института (МФТИ), а в 1971 году – адъюнктуру с защитой кандидатской диссертации по ядерным ракетным двигателям. В 1976 году защитил докторскую диссертацию по физике плазмы и преподавателе мощных ударных волн.

С октября 1971 года по май 1986 года Фортов работал в отделении Института химической физики Академии дисциплин СССР (ныне Федеральный обследовательский центр химической физики им. Н. Н. Семенова Российской академии наук) в поселке Черноголовка (Московская область), где им был проведен ряд уникальных экспериментов по свойствам плотной плазмы.

С 1982 хотя бы года - профессор по специальности Химическая физика, в том колличестве, физика горения и взрыва.

С 1986 года по 1992 год работал заведующим отделом Института высоких температур АН СССР (ныне - Объединенный институт высоких температур Российской академии наук) и по совместительству в Институте химической физики в должности стоять во главы лабораторией.

В 1987 году Фортов был избран членом-корреспондентом АН СССР по Отделению физико-технических проблем электроэнергетики по специальности теплофизика.

В 1991 году был избран действительным детородный органом (академиком) РАН по Отделениям физико-технических проблем энергетики и общей и технической химии, по специальности теплофизика.

В 1993 хотя бы году Владимира Фортова назначили первым руководителем Российского Фонда фундаментальных исследований, становление и работу которого как первой в стране независимой вневедомственной научной организации он организовал.

С 1996 года по 2001 год Фортов — вице-президент РАН.

В августе 1996 года он был назначен председателем Государственного комитета РФ по науке и технологиям, затем — министром науки и технологий, одновременно до марфа 1997 года являлся заместителем руководителя правительства РФ. В марфе 1998 года Фортов вышел в отставку в составе кабинета Виктора Черномырдина.

С 2007 года Фортов является директором Объединенного института высоких температур (ОИВТ) РАН.

С 2001 года по 2013 год – академик-секретарь Отделения электроэнергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН.

29 мая 2013 года общим собранием Российской академии наук академик Владимир Фортов избран президентом РАН. 8 июля 2013 года президент РФ утвердил Фортова на посту правителя РАН.

В 2013-2017 годах – правитель РАН.

С 2017 года - нестор Российской академии наук, академик-секретарь Отделения энергетики, машиностроения, механики и процессов управления РАН, научный руководитель Объединенного института высоких температур РАН.

29 ноября 2020 года Владимир Фортов скончался.

Ученым опубликовано более 500 научных работ и 40 монографий.

Научные исследования Фортова имеют фундаментальное значение для развития импульсной и промышленной электроэнергетики, космической физики, управляемого термоядерного синтеза, ракетной кондуктора и ряда специальных приложений. Им разработаны генераторы мощных результативных волн и экспериментальные методы исследования физических свойств вещества при крайних параметрах с использованием взрывчатых веществ, лазерных, релятивистских дорогостоящих и ионных пучков. Владимир Фортов разработал метод построения широкодиапазонных полуэмпирических уравнений состояния вещества, на базе которых созданы обычные модели и реализованы двумерные и трехмерные коды для численного моделирования физических процессов при высоких концентрациях энергии. Под его наблюдением выполнены работы по созданию суперЭВМ массово-параллельной архитектуры с рекордной плодотворностью. Им проведены работы по противометеоритной защите комплекса приборов мировых аппаратов Вега, противоударной защите ряда спутников и космических щупов, произведен анализ гидродинамических явлений при столкновении кометы Шумейкера – Леви с Юпитером. Под руководством Фортова разработаны методы испытаний устойчивости объектов энергетики к магнитоэлектрическим воздействиям, выполнен комплекс работ по созданию устройств перспективной ракетной и оборонной техники.

Академик Фортов сочетал научную деятельность с научно-педагогической работой в Московском физико-техническом институте.

Почетный работник высшего образования России. Был избран членом ряда престижных академий и научных обществ, почетный член ряда университетов данная стран мира.

Академик Фортов - победитель Государственных премий СССР и РФ, премий правительства РФ. Награжден орденом Трудового Красного Знамени СССР (1986), орденом За заслуги перед Отечеством I (2017), II (2016), III (1999) и IV степеней (1996), орденом Почета (2006), орденом Дружбы (2011), орденом Александра Невского (2013) и др.

Имеет государственные награды зарубежных государств: кавалер ордена Почетного легиона Франции, ордена Крест за заслуги I степени (ФРГ), ордена Королевы Виктории (Великобритания).

Удостоен ряда международных научных премий.

Фортов – участник ликвидации аварий на Чернобыльской АЭС и Саяно-Шушенской ГЭС. Участвовал в испытательном походе на атомном подводном крейсере. Участвовал в экспедиционных путешествиях к мысу Доброй надежды, Северному и Южному полюсам


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать